ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Лабинск 01 октября 2010 года
Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А
С участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Дрыкиной М.В.
Подсудимой Гочияевой О.В.
Защитника Сливиной Т.А. представившей удостоверение №2619, ордер № 000229
При секретаре Горичной А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гочияевой Оксаны Викторовны, <Дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <Адрес>, зарегистрированной в <Адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. суд
УСТАНОВИЛ:
Гочияева О.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 04 июля 2010 года, Гочияева О.В. находясь в домовладении Б.Е., расположенном в ст. Упорной, <Адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что её действия никем не будут замечены, тайно похитила сотовый телефон «Нокия 6300», находившийся на столе в домовладении, принадлежащий Б.Е., с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Гочияева О.В. вину свою в совершении преступления признала полностью и подтвердила своё согласие данное в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно после предварительной консультации с защитником и она настаивает на его удовлетворении.
Потерпевшая Б.Е. в судебное заседание не явилась по уважительной причине, представила суду письменное заявление, в котором также дала свое согласие на постановление приговора, без проведения судебно разбирательства по делу, пояснив, что ущерб ей возмещен полностью.
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу и поддержала в отношении Гочияевой О.В. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд считает вину Гочияевой О.В. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, установленной и по этим признакам квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Определяя вид и меру наказания подсудимой суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности, положительную характеристику с места жительства, то, что она не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра, преступление относится к категории средней тяжести, возмещение ущерба.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершенном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гочияеву Оксану Викторовну признать виновной и назначить ей наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УПК ПФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязать Гочияеву Оксану Викторовну без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не посещать увеселительные заведения: бары, рестораны, дискотеки.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Нокия 6300», находящийся у потерпевшей под сохранной распиской, передать Б.Е.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу.