Приговор в отношении Савченко М.В., Шахова В.Б. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 01 октября 2010 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А

С участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Дрыкиной М.В.

Подсудимых Шахова В.Б, Савченко М.В.

Защитника Волоцкого С.Ю. представившего удостоверение № 3384, ордер № 003257,003256

При секретаре Горичной А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шахова Валерия Борисовича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <Адрес>, ранее судимого:09 июля 2009 года мировым судьёй судебного участка №172 Лабинского района Пархоменко Г.В по ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Савченко Михаила Викторовича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шахов В.Б и Савченко М.В. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 19 мая 2010 года примерно в 17 часов, Шахов В.Б и Савченко М.В. по предварительному сговору между собой, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на тракторе МТЗ-82, государственный номер <Номер>, приехали на территорию заброшенного кирпичного завода, расположенного в ст. Каладжинской, Лабинского района, в северо-восточной части, в конце улицы Школьной, где выкорчевали и тайно похитили с линии электропередач «ВЛ – 0, 4 КВ ОТ ТП КЛ – 1/ 501», две опоры марки СВ- 9,5, стоимостью 1987 рублей каждая на сумму 3974 рубля и шесть опор марки СВ- 1,1, стоимостью по 1987 рублей каждая на сумму 11992 рубля, а всего на общую сумму 15896 рублей, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ОАО "К" ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Шахов В.Б и Савченко М.В. вину свою в совершении преступления признали полностью и подтвердили своё согласие данное в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что данное ходатайство было заявлено ими добровольно после предварительной консультации с защитником и они настаивают на его удовлетворении.

Представитель потерпевшего Цыбулькина Э.В. в судебном заседании также дала свое согласие на постановление приговора, без проведения судебно разбирательства по делу, пояснив, что гражданский иск будет предъявлен в суд в общегражданском порядке.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу и поддержала в отношении Шахова В.Б и Савченко М.В. обвинение по п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает вину Шахова В.Б и Савченко М.В. в совершении тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, установленной и по этим признакам квалифицирует действия каждого подсудимого по п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимым суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, положительные характеристики с места жительства, то, что Шахов В.Б и Савченко М.В. не состоят на учете у врача нарколога и врача психиатра, преступление относится к категории средней тяжести, а также то, что ущерб не возмещен.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Савченко М,В и Шахова В.Б. суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершенном, а в отношении Савченко М.В также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание, Шахова В.Б и Савченко М.В., обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шахова Валерия Борисовича и Савченко Михаила Викторовича признать виновными и назначить наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст.73 УПК ПФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, обязать Шахова Валерия Борисовича, Савченко Михаила Викторовича без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать увеселительные заведения: бары, рестораны, дискотеки.

Меру пресечения в отношении Шахова В.Б. и Савченко М.В., до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – трактор МТЗ-82, находящийся под сохранной распиской у М.Л., передать М.Л.; восемь опор ЛЭП, находящиеся под сохранной распиской у Г.В., передать Г.В.; справку о балансовой стоимости объекта и инвентарную карточку учёта объектов основных средств, находящиеся под сохранной распиской у С.В., передать С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу.