Приговор в отношении Переверзева А.В. по п. `а` ч. 3. ст. 158 УК РФ



№ 1-94/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 25 октября 2010 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Шляхина В.Н.

с участием государственного обвинителя

Лабинской межрайонной прокуратуры Дрыкиной М.В.

подсудимого Переверзева А.В.

защитника Лементовской С.Г. представившей удостоверение <Номер>, ордер <Номер>

при секретаре Бекоевой Н.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Переверзева Алексея Владимировича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Переверзев А.В. совершил кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 19.04.2010 г. примерно в 03 час. 30 мин., Переверзев А.В. подъехал к домовладению М.Е., расположенному по адресу: Лабинский район, ст. Вознесенская <Адрес>. Убедившись в том, что М.Е. дома отсутствует, Переверзев А.В., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на кражу чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.Е. а именно: женскую дубленку стоимостью 1500 рублей; радиоприемник стоимостью 200 рублей и телевизор «Panasonic» стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 3700

С похищенным имуществом Переверзев А.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М.Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Переверзев А.В. в судебном заседании подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

От потерпевшей М.Е. в суд поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и о том, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Дрыкина М.В. и защитник Лементовская С.Г. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимый Переверзев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Переверзев А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину Переверзева А.В. в совершении кражи т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания Переверзева А.В., суд учитывает, что совершенное им преступление относится к тяжкому преступлению, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого отрицательно характеризуемого по месту жительства, и с учетом изложенного суд считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без изоляции Переверзева А.В. от общества.

Переверзев А.В. не состоит на учете у врача психиатра и у врача нарколога.

Обстоятельством смягчающим наказание Переверзева А.В. суд признает явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание Переверзева А.В. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен полностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Переверзева Алексея Владимировича признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Переверзева А.В. без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, ежедневно с 22 часов до 6 часов утра находиться по месту жительства.

Меру пресечения Переверзеву А.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пластиковую крышку от телевизора возвратить потерпевшей М.Е.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 05.11.10г.