К делу №1-101/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лабинск 01 ноября 2010 года
Судья Лабинского районного суда Шляхина В.Н.
с участием государственного обвинителя
Лабинской межрайонной прокуратуры Дрыкиной М.В.
подсудимого Гуряшина Владимира Григорьевича
адвоката Козлова Д.С. ордер <Номер> удостоверение <Номер>
при секретаре Бекоевой Н.К.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гуряшина Владимира Григорьевича, родившегося <Дата>, уроженец <данные изъяты>, проживающего <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гуряшин В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: летом 2009 г., точное время судом не установлено, Гуряшин В.Г. находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <Адрес> ст. Вознесенской Лабинского района Краснодарского края увидел произрастающий куст растения конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в целях личного потребления, без цели сбыта, в нарушение установленного главой 4 ст. 14 п.1, ст. 20 п. 2, ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ запрета на незаконный оборот наркотических средств их хранения на территории РФ, Гуряшин В.Г. сорвал несколько листьев растения конопли, высыпал в бумажный сверток, который положил за тумбочку находившуюся в выше указанном домовладении, где и хранил её без цели сбыта до 19.08.2010 г. 19.08.2010 г. в ходе осмотра домовладения <Номер> по <Адрес> ст. Вознесенской Лабинского района, бумажный сверток с растительной массой был обнаружен и изъят.
Согласно заключения эксперта №327 от 22.09.2010г., сухая растительная масса, состоящая из верхушечных частей растения зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым марихуаной. Вес наркотического средства, именуемого марихуана, составил – 8,991 гр., что согласно постановления №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228,228.1 и 229 уголовного кодекса РФ» от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.
Подсудимый Гуряшин В.Г. в судебном заседании подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:
Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением.
Подсудимый Гуряшин В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гуряшин В.Г. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает вину Гуряшина В.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установленной. По указанным признакам суд квалифицирует действия Гуряшина В.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гуряшиным В.Г. преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
Обстоятельством смягчающим наказание Гуряшина В.Г. суд признает раскаяние в содеянном и наличие инвалидности 3 группы.
Обстоятельств отягчающих наказание Гуряшина В.Г. судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно назначением подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы и исправление Гуряшина В.Г. возможно в условиях без изоляции его от общества и считает возможным применить условное наказание к Гуряшину В.Г.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гуряшина Владимира Григорьевича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Гуряшина В.Г. без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в орган по надзору за осужденными, ежедневно с 22 часов до 6 часов утра находиться по месту жительства.
Меру пресечения Гуряшину В.Г. избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с марихуаной хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Лабинского ОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу с 12.11.10г.