ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 октября 2010 года г. Лабинск
Лабинский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего судьи Шляхиной В.Н.,
с участием государственного обвинителя Александриди В.Д.,
подсудимого Мельниковой О.А.,
защитника подсудимого Войтенко А.Г. удостоверение <Номер> ордер <Номер>
при секретаре Бекоевой Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Мельниковой Оксаны Анатольевны, <Дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <Адрес>, ранее судимой: 1) 02.11.2006 г. Лабинским районным судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Мельникова О.А. совершила кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: примерно в 20 часов 14.02.2010 г. Мельникова О.А. находилась в домовладении <Номер>, по <Адрес> ст. Вознесенской Лабинского района Краснодарского края, где временно проживала по разрешению хозяина домовладения Г.В. В указанное время, у Мельниковой О.А. возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств у Г.В. Убедившись, что Г.В. спит в жилой комнате дома и будучи уверена, что её преступные действия останутся никем не замеченными, Мельникова О.А. примерно в 21 час 14.02.2010г. подошла к вешалке, расположенной у входной двери в эту же комнату, и из бокового кармана куртки, висевшей на ней, тайно похитила денежные средства в размере 3000 рублей.
С похищенными денежными средствами Мельникова О.А. с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Г.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Мельникова О.А. в судебном заседании подтвердила заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.
Потерпевший Г.В. в судебное заседание не явился и представил в суд заявление, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке и материальных претензий не имеет.
Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:
Государственный обвинитель Александриди В.Д. и защитник Войтенко А.Г. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой при её согласии с предъявленным обвинением.
Подсудимая Мельникова О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Мельникова О.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает вину Мельниковой О.А. в совершении кражи т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину установленной и по указанным признакам квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Определяя вид и меру наказания Мельниковой О.А., суд учитывает, что совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой удовлетворительно характеризуемой по месту жительства, и с учетом изложенного суд считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания не возможно без изоляции Мельниковой О.А. от общества.
Мельникова О.А. <данные изъяты>. На учете у врача нарколога не состоит.
Обстоятельством смягчающим наказание Мельниковой О.А. суд признает явку с повинной.
Обстоятельством отягчающим наказание Мельниковой О.А. суд признает рецидив преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен полностью.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мельникову Оксану Анатольевну признать виновной и назначить ей наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ два года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично присоединить наказание по приговору Лабинского районного суда от 31.03.2010 г. и окончательно к отбытию Мельниковой О.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.
Меру пресечения Мельниковой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: женские туфли хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лабинскому району, возвратить Мельниковой О.А.
На приговор могут быть принесены кассационная жалоба или кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Лабинский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденной Мельниковой О.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Мельникова О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу.