Приговор в отношении Герасимовой В.Г. Харлановой В.М. по ч. 1 ст. 292 УК РФ



№1-96/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 19 октября 2010 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Шляхина В.Н.

с участием государственного обвинителя

Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.

подсудимых Герасимовой И.Г., Харлановой В.М.

защитника Волоцкого С.Ю. представившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер>

защитника Орлова А.С. представившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер>

при секретаре Бекоевой Н.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасимовой Ирины Георгиевны, <Дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, работающей МОУСОШ №13 ст. Владимирской, директором, проживающей <Адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ;

Харлановой Валентины Михайловны, <Дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, работающей МОУСОШ №13 ст. Владимирской, заместителем директора, проживающей <Адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Герасимова И.Г. и Харланова В.М. являясь должностными лицами внесли в официальные документы заведомо ложные сведения из иной личной заинтересованности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Герасимова И.Г., находясь в ст. Владимирской Лабинского района Краснодарского края, являясь согласно приказа №108-Л от 12,11.2004 года начальника управления образования И.П. Плукчи директором МОУСОШ №13 Лабинского района по его указанию согласно приказа № 04-07/30-1 от 11.01.2008 года о возможном приеме на работу по совместительству на основании приказа №03-01/108 от 22.08.2007 года и трудового договора № 35 от 20.08.2007 года приняла на работу М.Д. в качестве рабочего по комплексному ремонту и обслуживанию зданий и сооружений. Так, действуя согласованно со своим заместителем по административно-хозяйственной работе Харлановой В.М., она дала ей указание в течение периода времени с 20.08.2007 года по 07.04.2009 года вносить в официальные документы, а именно в табеля учета использования рабочего времени за отчетный период времени с 01.08.2007 года по 31.08.2007 года, за отчетный период с 01.09.2007 года по 30.09.2007 года, за отчетный период времени с 01.10.2007 года по 31.10.2007 года, за отчетный период времени с 01.11.2007 года по 30.11.2007 года, за отчетный период времени с 01.12.2007 года по 31.12.2007 года, за отчетный период времени с 01.01.2008 года по 31.01.2008 года, за отчетный период времени с 01.02,2008 года по 29.02.2008 года, за отчетный период времени с 01.03.2008 года по года, за отчетный период времени с 01.04.2008 года по 30.04.2008 года, за отчетный период времени с 01.05.2008 года по 31.05.2008 года, за отчетный период времени с 01.06.2008 года по 30.06.2008 года, за отчетный период времени с 01.07.2008 года по 31.07.2008 года, за отчетный период времени с 01,08.2008 года по 31.08.2008 года, за отчетный период времени с 01.09.2008 года по 30,09.2008 года, за отчетный период времени с 01.10.2008 года по 31.10.2008 года, за отчетный период времени с 01.11.2008 года по 30.11.2008 года, за отчетный период времени с 01.12.2008 года по 31.12.2008 года, за отчетный период времени с 01.01.2009 года по 31.01.2009 года, за отчетный период времени с 01.02.2009 года по 28.02.2009 года, за отчетный период с 01.03.2009 года по 31.03.2009 года, за отчетный период времени с 01.04.2009 года по 30.04.2009 года - ложные сведения о том, что гр. М.Д. регулярно выходит на работу в МОУСОШ №13 ст. Владимирской Лабинского района Краснодарского края, после чего утверждала табеля после внесения в них ложных сведений и передавала их в МУ «Централизованную бухгалтерию управления образования Лабинского района», при этом, совершая вышеуказанные действия из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании интересов службы и желании выслужиться перед начальством.

Харланова В.М., находясь в ст. Владимирской Лабинского района Краснодарского края, на основании приказа № 1/1 от 08.01.1993 года директора школы Ч.В. и трудового договора № 59 от 01.12.2008 года являясь заместителем директором МОУСОШ №13 по административно-хозяйственной части, действуя согласованно с директором МОУСОШ №13 Лабинского района Герасимовой И.Г., по ее указанию в течение периода времени с 20.08.2007 года по 07.04.2009 года вносила в официальные документы, а именно в табеля учета использования рабочего времени за отчетный период времени с 01.08.2007 года по 31.08.2007 года, за отчетный период с 01.09.2007 года по 30.09.2007 года, за отчетный период времени с 01.10.2007 года по 31.10.2007 года, за отчетный период времени с 01.11.2007 года по 30.11.2007 года, за отчетный период времени с 01.12.2007 года по 31.12.2007 года, за отчетный период времени с 01.01.2008 года по 31.01.2008 года, за отчетный период времени с 01.02.2008 года по 29.02.2008 года, за отчетный период времени с 01.03.2008 года по 31.03.2008 года, за отчетный период времени с 01.04.2008 года по 30.04.2008 года, за отчетный период времени с 01.05.2008 года по 31.05.2008 года, за отчетный период времени с 01.06.2008 года по 30.06.2008 года, за отчетный период времени с 01.07.2008 года по 31.07.2008 года, за отчетный период времени с 01.08.2008 года по 31.08.2008 года, за отчетный период времени с 01.09.2008 года по 30.09.2008 года, за отчетный период времени с 01.10.2008 года по 31.10.2008 года, за отчетный период времени с 01.11.2008 года по 30.11.2008 года, за отчетный период времени с 01.12.2008 года по 31.12.2008 года, за отчетный период времени с 01.01.2009 года по 31.01.2009 года, за отчетный период времени с 01.02.2009 года по 28.02.2009 года, за отчетный период с 01,03.2009 года по 31.03.2009 года, за отчетный период времени с 01.04.2009 года по 30.04.2009 года - ложные сведения о том, что М.Д. регулярно выходит на работу в МОУСОШ №13 ст. Владимирской Лабинского района Краснодарского края, после чего отдавала указанные табеля для утверждения директору МОУСОШ №13 Герасимовой И.Г. и впоследствии в МУ «Централизованную бухгалтерию управления образования Лабинского района», при этом, совершая вышеуказанные действия из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании интересов службы и желании выслужиться перед начальством.

Подсудимые Герасимова И.Г. и Харланова В.М. в судебном заседании подтвердили заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимых и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Александриди В.Д. и защитники Волоцкий С.Ю. и Орлов А.С. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых при их согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимые Герасимова И.Г. и Харланова В.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Герасимова И.Г. и Харланова В.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину Герасимовой И.Г. и Харлановой В.М. в совершении преступления по внесению должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности установленной и по указанным признакам квалифицирует их действия по ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания Герасимовой И.Г. и Харлановой В.М., суд учитывает, что совершенное ими преступление относится к категории небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых положительно характеризуемых по месту жительства и работы, и с учетом изложенного суд считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без изоляции Герасимовой И.Г. и Харлановой В.М. от общества.

Герасимова И.Г. и Харланова В.М. не состоят на учете у врача психиатра и у врача нарколога.

Обстоятельств смягчающих наказание Герасимовой И.Г. и Харлановой В.М. судом не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание Герасимовой И.Г. и Харлановой В.М. суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимову Ирину Георгиевну признать виновной и назначить наказание по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Герасимовой И.Г. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Харланову Валентину Михайловну признать виновной и назначить наказание по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Харлановой В.М. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: платежные ведомости на выдачу заработной платы, приказы о приеме на работу, трудовые договоры, копию сберегательной книжки <Номер>, должностная инструкция, трудовой договор и приказ о прекращении трудового договора – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 30.10.10г.