Приговор в отношении Шахова А.Н. по ч. 1. ст. 161 УК РФ



№ 1-92/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 октября 2010г. Лабинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Шляхина В.Н.

с участием государственного обвинителя

Лабинской межрайонной прокуратуры Шуваева С.В.

обвиняемого Шахова А.Н.,

адвоката Волоцкого С.Ю. представившего ордер <Номер>, удостоверение <Номер>,

при секретаре Бекоевой Н.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шахова Анатолия Николаевича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего: <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахов А.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Шахов А.Н. 29.05.2010г. примерно в 10 часов 30 минут находился возле домовладения <Номер> по <Адрес>, ст. Зассовская, Лабинского района, Краснодарского края, где увидел индейку. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение индейки, преследуя при этом корыстную цель, Шахов А.Н. подошел ко двору указанного домовладения, возле которого похитил индейку стоимостью 1000 рублей. В этот момент из домовладения вышла Л.Н. и увидев, что Шахов А.Н. схватил индейку, крикнула ему, что бы он оставил индейку. Шахов А.Н. услышав требования Л.Н. не выполнил их, и скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Шахов А.Н. причинил Л.Н. ущерб на сумму 1000 руб.

Подсудимый Шахов А.Н. в судебном заседании подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

От потерпевшей Л.Н. в суд поступило заявление, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и материальных претензий к подсудимому не имеет.

Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Шуваев С.В. и защитник Волоцкий С.Ю. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимый Шахов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шахов А.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину Шахова А.Н. в совершении грабежа т.е. открытого хищения чужого имущества установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания Шахова А.Н., суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства, и с учетом изложенного суд считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без изоляции Шахова А.Н. от общества.

Шахов А.Н. не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шахова А.Н. является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Шахова А.Н. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен в связи с полным возмещением ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шахова Анатолия Николаевича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 год 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Шахова А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальных издержек по делу нет.

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба или кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Лабинский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашение приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 17.10.10г.