Приговор в отношении Апанасенко М.А. по ч. 1. ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 г. Лабинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Шляхина В.Н.

с участием государственного обвинителя

Лабинской межрайонной прокуратуры Дрыкиной М.В.

подсудимого Апанасенко М.А.,

адвоката Яковенко М.Ю. представившего ордер <Номер>, удостоверение <Номер>,

потерпевших Б.В., М.Л.

при секретаре Бекоевой Н.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Апанасенко Михаила Александровича, <Дата> года рождения, уроженца ст. <Адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего ст. Вознесенская, <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Апанасенко М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06.09.2009 г. примерно в 2 часа 25 минут Б.В. на принадлежащем ему автомобиле ГАЗ 3110 г/н <Номер> подъехал к домовладению <Номер> по <Адрес>, ст. Вознесенской Лабинского района Краснодарского края, где между ним и Апанасенко М.А. завязалась словесная ссора, в результате которой возникли неприязненные отношения. Примерно в 2 часа 30 минут этого же дня Апанасенко М.А.имея умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б.В., из-за возникших в результате ссоры неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления тяжких последствий, имевшимся при себе кухонным ножом, нанес ему удар в область живота, чем причинил Б.В., повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением тонкой кишки, которое является опасным для жизни в момент причинения и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Апанасенко М.А. продолжая свою преступную деятельность, 27.09.2009 г., примерно в 07 часов вместе с М.Л. находился во дворе домовладения <Номер> по <Адрес> ст. Вознесенской, Лабинского района, Краснодарского края. В указанное время, в результате ссоры, возникшей на почве сложившихся между ними неприязненных отношений, Апанасенко М.А. имея умысел, направленный на угрозу убийством, повалил М.Л. на землю. Затем высказывая в её адрес слова угрозы убийством, имевшимся при себе ножом, нанес удар в область живота М.Л., при этом причинил ей повреждения в виде кровоподтеков лица, верхних конечностей, ссадин шеи, живота, сотрясения головного мозга. М.Л. угрозу убийством восприняла реально, так как Апанасенко М.А. вел себя агрессивно, и имел реальную возможность осуществить данную угрозу.

В судебном заседании подсудимый Апанасенко М.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил суду, что 05.09.2009 г. примерно в 21 час 30 минут он пришел к домовладению <Номер> по <Адрес> ст. Вознесенской Лабинского района, где проживает М.Л. В это время её дома не было и он решил её дождаться. Примерно в 02 часа 00 минут 06.09.2009 г. к домовладению М.Л. подъехал автомобиль зеленого цвета принадлежащий Б.В. Он увидел за рулем автомобиля находился Б.В., а рядом сидела М.Л. Он стал подходить к автомобилю, но автомобиль резко тронулся вперед. Он бежал за автомобилем, держа в руке нож и кричал: «Вася я тебя убью». Не догнав автомобиль, он решил продолжить ждать М.Л. Примерно через 15 минут автомобиль Б.В. вернулся и из него вышли три человека: Б.В., Д.В. и незнакомый ему мужчина, который держал в руках металлическую биту. Б.В. подошел к нему и стал нецензурно выражаться, в этом момент подошел к нему незнакомый мужчина и попытался ударить его битой. Он увернулся от биты и нанес удар ножом в живот Б.В. Д.В. нанес ему удар битой по плечу, после чего он стал убегать и обронил нож. Он вернулся домой и отец сказал, что приезжали милиция и искали его. После этого он с отцом поехал в ПОМ ст. Вознесенской и написал явку с повинной. Он пояснил, что нанес удар ножом Б.В. в порыве ревности из-за того, что его гражданская жена М.Л. находилась в его машине.

Вина подсудимого Апанасенко М.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так потерпевший Б.В. пояснил в судебном заседании, что 06.09.2009 г. примерно в 1 час 40 минут ему позвонила М.Л. и попросила отвезти её домой. Когда они подъехали к дому М.Л. то увидели Апанасенко М.А. Апанасенко М.А. направился к их машине и они отъехали т.к. не хотели скандала. М.Л. попросила отвезти её к знакомому Д.В. который обещал поговорить с Апанасенко М.А. по поводу угроз в её адрес. Д.В. дома был с М.М. и они вчетвером поехали назад к дому М.Л. Когда они подъехали к домовладению он вышел из автомобиля и Апанасенко М.А. нанес ему удар в живот предположительно ножом, так как было темно и он не увидел чем именно. С 06.09.2009 г. по 16.09.2009 г. он находился на стационарном лечении в Лабинской ЦРБ.

Свидетель М.Л. в судебном заседании пояснила, что Апанасенко М.А. постоянно ей угрожал и 06.09.2010 г. примерно в 2 часа она попросила своих знакомых Д.В., М.М. и Б.В., чтобы они поговорили с Апанасенко М.А. по поводу его угроз в её адрес. Они подъехали к её домовладению и увидели Апанасенко М.А. сидевшим на лавочке. Мужчины вышли из автомобиля, а она осталась в машине. Было темно и она не видела мужчин и не слышала о чем они разговаривали. Через непродолжительное время Б.В. открыл дверь автомобиля и сказал, что Апанасенко М.А. нанес ему удар ножом в живот. В этот момент она заметила, что Апанасенко М.А. убегает от автомобиля. Она позвонила участковому Сидорову и сообщила о случившемся.

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей не явившихся в судебное заседание Д.В. и М.М. согласно которым, примерно в 02 часа 06.09.2009г. к ним приехал Б.В. с М.Л. и предложили поехать с ними и поговорить с Апанасенко М.А. который угрожал. Подъехав к дому они увидели Апанасенко М.А. который сидел на лавочке. Первым вышел Б.В. и о чем то разговаривал с Апанасенко М.А. Через несколько минут Б.В. вернулся к машине и сообщил, что Апанасенко М.А. ударил его ножом в живот. Когда они вышли из машины, то увидели, что Апанасенко М.А. убегает, пытались его догнать, но было темно и Апанасенко М.А. от них убежал.

Вина Апанасенко М.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека кроме показаний потерпевшего и свидетелей подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- протоколом очной ставки между потерпевшим Б.В. и обвиняемым Апанасенко М.А.. согласно которой Б.В. показал, что 06.09.2009г. около домовладения <Номер> по <Адрес>, ст. Вознесенской, Лабинского района в ходе ссоры Апанасенко М.А. нанес ему удар ножом в область живота, чем причинил телесные повреждения (л.д.77-80);

- протоколом очной ставки между свидетелем М.Л. и обвиняемым Апанасенко М.А.. в ходе которой М.Л. показала, что 06.09.2009г. около домовладения <Номер> по <Адрес>, ст. Вознесенской. <Адрес> в ходе ссоры Апанасенко М.А. нанес Б.В. удар ножом в область живота, чем причинил телесные повреждения (л.д. 73-76);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок местности около домовладения <Номер> по <Адрес>, ст. Вознесенской, Лабинского района, где был обнаружен и изъял нож, которым Апанасенко М.А. причинил телесные повреждения Б.В. (л.д. 5-6);

- протоколом осмотра предметов согласно которого был осмотрен кухонный нож, в последствии признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 49-51);

- заключением эксперта №521 от 22.09.2009г. согласно которого Б.В. причинены повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением тонкой кишки. Эти повреждения причинены колюще-режущим оружием, возможно в срок от 06.09.2009 г. и при обстоятельствах указанных в постановлении. Такие повреждения являются опасными для жизни, поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью, (л.д. 46);

- заключением комиссии экспертов №134 от 26.04.2010г. согласно которого Апанасенко М.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, настоящего клинико-психиатрического и экспериментально- психологического исследований. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении Апанасенко М.А. не нуждается, (л.д. 70-71).

Вина Апанасенко М.А. в угрозе убийством в отношении М.Л. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетеля.

Потерпевшая М.Л. пояснила в судебном заседании, что она проживает в домовладении <Номер> по <Адрес>, ст. Вознесенской. Лабинского района со своим отцом и двумя малолетними детьми. Ранее она сожительствовала с Апанасенко М.А. и у них есть совместный ребенок. 27.09.2009г. примерно в 02 час к ней домой пришел Апанасенко М.А.. который попросил, чтобы она того пустила в дом, но она отказалась и тот ушел. Примерно в 07 часов 27.09.2009 г. она вышла во двор своего домовладения и увидела, как к ней бежит Апанасенко М.А. и у него в руке был нож. Увидев Апанасенко М.А. с ножом, она сильно испугалась и забежала в рядом находившуюся баню. Апанасенко М.А. открыл дверь бани и вытащил её во двор, после чего повалил на землю, и кричал, что убьет, а затем нанес удар ножом в область живота. Нож разрезал куртку, и от удара, у нее в области живота осталась небольшая рана. В тот момент подбежал её отец М.Ю.. который оттащил Апанасенко М.А. от неё. Она освободившись от Апанасенко М.А. стала кричать и побежала к калитке, Апанасенко М.А. догнал её и приставил нож к горлу и кричал, что убьет её. Затем она вырвалась и забежала на веранду дома, где её вновь настиг Апанасенко М.А. и повалив её на пол стал избивать ногами по лицу, пока она не потеряла сознание. Угрозу убийством в отношении себя она восприняла реально.

Свидетель М.Ю. пояснил в судебном заседании, что у его дочери был сожитель Апанасенко М.А. и у них совместный ребенок. Апанасенко М.А. проживал с М.Л. в его домовладении до начала сентября 2009 года. И так как Апанасенко М.А. вел себя не адекватно, а именно устраивал М.Л. без причинные сцены ревности, в начале сентября М.Л. выгнала Апанасенко М.А. из дома. 27.09.2009 года примерно в 6 часов утра он услышал крики М.Л. и выбежал на улицу. Во дворе их домовладения он увидел, лежащую на земле М.Л. которую избивал Апанасенко М.А., и пытался имевшимся ножом нанести удар М.Л. Он не успел предотвратить действия Апанасенко М.А.. в результате чего тот нанес данным ножом удар М.Л. в область ребер и при этом говорил той «я тебя все равно зарежу». Он выбил нож у Апанасенко М.А. из рук, после чего Апанасенко М.А. взял М.Л. за горло и стал душить при этом кричал, что убьет ее. Затем Апанасенко М.А. продолжил избивать М.Л. ногами пока она не потеряла сознание и затем Апанасенко М.А. ушел.

Также вина Апанасенко М.А. в угрозе убийством М.Л. подтверждается письменными доказательствами.

- протоколом очной ставки между потерпевшей М.Л. и обвиняемым Апанасенко М.А.. согласно которого М.Л. показала, что 27.10.2009г. во дворе домовладения <Номер> по <Адрес>, ст. Вознесенской. Лабинского района в ходе ссоры Апанасенко М.А. угрожал ей убийством с помощью ножа, данную угрозу она восприняла реально, так как Апанасенко М.А. нанес ей удар данным ножом в область живота, который пришелся вскользь, и образовалась только не больная резаная рана (л.д. 137-139);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления - двор домовладения <Номер> по <Адрес>, ст. Вознесенской. Лабинского района, изъят нож. которым Апанасенко М.А. угрожал М.Л. (л.д.-98-99);

- протоколом осмотра предметов в ходе которого был осмотрен кухонный нож, в последствии признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.-106);

- заключением эксперта №382 от 07.09.2010 г. согласно которого М.Л. причинены повреждения в виде кровоподтеков лица, верхних конечностей, ссадин шеи, живота, сотрясения головного мозга, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза. Эти повреждения причинены тупыми твердыми предметами возможно сроком от 27.09.2009г. и при обстоятельствах указанных в постановлении. Такие повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровья ( не более 21 дня), квалифицируются как легкий вред здоровью, (л.д. 126-127).

Суд считает, что Апанасенко М.А. как в настоящее время, так и в момент преступления являлся вменяемым. Поведение Апанасенко М.А. в судебном заседании адекватно происходящему, в связи, с чем у суда не возникает сомнений в его психической неполноценности.

Доказательства, собранные и исследованные в их совокупности и проверенные в ходе судебного заседания, приводят суд к убеждению, что Апанасенко М.А. совершил преступления, а его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Апанасенко М.А. преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Апанасенко М.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Апанасенко М.А. по ч.1 ст. 119 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Апанасенко М.А., судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно назначением подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку исправление Апанасенко М.А. возможно только в условиях его изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Апанасенко Михаила Александровича признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ один год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Апанасенко Михаилу Александровичу определить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 октября 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 06.09.2009 г. по 08.09.2009 г.

Меру пресечения Апанасенко М.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: два ножа – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На приговор могут быть принесены кассационные жалобы или кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Лабинский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Апанасенко М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Апанасенко М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу.