Приговор в отношении Маклакова В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 2-112/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лабинск 01.12.2010 г.

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В. Л.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Дрыкиной М.В.

защитника Гайворонской Т.Н.

подсудимого Маклакова В.В.

при секретаре Лебенко С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маклакова Владимира Валентиновича <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

МаклаковВ.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12.10.2010 года примерно в 13 часов Маклаков В.В. находясь на берегу р. Неволька в районе участковой больницы Зассовского сельского поселения, расположенной по ул. Колхозной 4 ст. Зассовской, Лабинского района, Краснодарского края обнаружил куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, в целях его личного употребления, без цели сбыта, Маклаков В.В. оборвал с данного куста верхушечную часть, листья, измельчил их. Часть приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана) Маклаков В.В. употребил, а оставшуюся часть поместил в газетный сверток, который принес домой по адресу: Лабинский район, ст. Зассовская, <Адрес> и незаконно хранил в потолочном перекрытии летней кухни. В ходе проведения обыска 14.10.2010 года в 8 часов 10 минут в потолочном перекрытии летней кухни расположенной на территории указанного домовладения сотрудники Лабинского межрайонного отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков обнаружили изъяли измельченную растительную массу в газетном свертке, которая согласно заключения эксперта от 15.10.2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса составляет 8,17 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Маклаков В.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Маклакова В.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель Дрыкина М.В. и защитник Гайворонская Т.Н. не возражают против заявленного подсудимым Маклаковым В.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Подсудимый Маклаков В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маклаков В. В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Маклакова В.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по: ч.1 ст.228 УК РФ: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя подсудимому Маклакову В.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого Маклакова В..В., который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судимого, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Маклакова В.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Маклакова В.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маклакова Владимира Валентиновича признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Маклакова В.В. один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства для регистрации, согласно установленного инспекцией графика, без разрешения инспекции не менять места жительства, с 22 часов и до 6 часов утра находиться дома по месту жительства.

Меру пресечения Маклакову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: конструкцию из полимерных бутылок упакованную в пакет, марихуану упакованную в полимерный пакет – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 12.12.10г.