№ 1-109/10г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лабинск «22» декабря 2010 г.
Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л. А.
с участием государственного обвинителя - заместителя Лабинского межрайонного прокурора Деменкова А.А.,
подсудимого Садоева Х.У.,
защитника Давиденко Л.С, представившей удостоверение <Номер>, ордер <Номер>,
при секретаре Горичной А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Садоева Хдр Усубовича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Садоев Х.У. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29.08.2010 года, примерно в 13 часов 10 минут, Садоев Х.У., управляя на территории г. Лабинска, Краснодарского края автомобилем <данные изъяты>, государственный номер <Номер>, двигаясь через ЗПМ «Заслон № 2» ОВД по Лабинскому району, расположенный на 43 км по автодороге «Подъезд к г. Майкопу», Лабинского района, Краснодарского края, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ (т.е. управление транспортным средством водителем, не пристёгнутым ремнём безопасности, перевозка пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности). Около 13 часов 10 минут, 29 августа 2010 года, сотрудник отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции ОВД по Лабинскому району У.В., находившийся на ЗПМ «Заслон № 2» ОВД по Лабинскому району, и исполняющий свои должностные обязанности по пресечению административных правонарушений в сфере дорожного движения и применения к правонарушителям мер административного воздействия согласно постовой ведомости от 29 августа 2010 года, правомерно остановил автомобиль под управлением Садоева Х.У. пояснил водителю, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12. 6 КоАП РФ, и для составления протокола об административном правонарушении и предложил Садоеву Х.У. пройти в помещение ЗПМ «Заслон № 2» ОВД по Лабинскому району, где находился инспектор отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции ОВД по Лабинскому району лейтенант милиции С.Н., который также, согласно постовой <данные изъяты> обязанности по пресечению административных правонарушений в области дорожного движения и применения к правонарушителям мер административного воздействия (согласно ст.ст. 2, 10 ФЗ «О милиции» от 18.04.1991 года в редакции от 26.12.2008 года, п. 2 Должностной инструкции инспектора ОБППСМ ОВД по Лабинскому району). Около 13 часов 10 минут 29.08.2010 года, Садоев Х.У., находясь в помещении ЗПМ «Заслон № 2» ОВД по Лабинскому району с целью избежать административной ответственности за совершенное правонарушение, передал сотруднику ОБППСМ ОВД по Лабинскому району С.Н. взятку в виде трёх денежных купюр достоинством 100 рублей Банка России, положив их на рабочий стол, расположенный в помещении ЗПМ «Заслон № 2» ОВД по Лабинскому району, всего в размере 300 рублей, предложив С.Н. взять данные деньги и распорядиться ими по своему усмотрению за увод Садоева Х.У. от административной ответственности, и не принятия мер по составлению протокола об административном правонарушении. Умысел на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий Садоев Х.У. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие отказа инспектора ОБППСМ ОВД по Лабинскому району С.Н. от получения указанной взятки.
В судебном заседании подсудимый Садоев Х.У. вину свою в совершении преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство, заявленное на предварительном слушании о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства по делу, при этом Садоев Х.У. суду пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, и он настаивает на его удовлетворении.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу и поддержал обвинение в отношении Садоева Х.У. по ч. 3 ст. 30, ч. ст. 291 УК РФ.
Суд находит вину Садоева Х.У. в покушении на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, полностью установленной и по этим признакам квалифицирует действия Садоева Х.У. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Садоева Х.У. положительно характеризуемого по месту жительства, наличие на иждивении больной жены.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в совершенном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Садоева Хдр Усубовича признать виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязать Садоева Хдр Усубовича без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Садоева Х.У. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, хранящиеся в материалах уголовного дела обратить в доход государства; цифровой диктофон марки «SONY» передать С.Н., два постановления об административном правонарушении от 29 августа 2010 года в отношении Садоева Х.У. и С.А., протокол об административном правонарушении в отношении С.А. хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу.