Приговор в отношении Згурского М.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 , ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



№ 1-99/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 21 октября 2010года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А

с участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Шуваева С.В.

подсудимого Згурского М.А

защитника Лементовской С.Г, представившей удостоверение <Номер> и ордер <Номер>

при секретаре Горичной А.А

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Згурского Михаила Александровича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <Адрес>, ранее судимого Мостовским районным судом, Краснодарского края, 02 ноября 2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. « в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Згурский М.А. совершил тайное хищение чужого имущества по эпизоду от 23.07.2009 года; он же совершил тайное хищение чужого имущества по эпизоду от 14 августа 2009 года; он же совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по эпизоду от 06.09.2009 года.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23 июля 2009 года примерно в 12 часов 30 минут, Згурский М.А, находясь в домовладении своей сестры З.С., расположенном в ст. Чамлыкской, Лабинского района, по <Адрес>, вместе с К.В., с целью совершения тайного хищения имущества, принадлежащего гр. К.В., воспользовавшись тем что К.В. лёг спать, тайно похитил DVD проигрыватель «LG» стоимостью 1400 рублей, с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.В. ущерб на указанную сумму.

Продолжая свою преступную деятельность, 14 августа 2009 года, в период времени с 21 до 22 часов, Згурский М.А, во время распития спиртных напитков с М.В. на берегу реки «Чамлык» ст. Чамлыкской, Лабинского района, воспользовавшись тем, что М.В., уснул, тайно похитил сотовый телефон «FLY SX 205», стоимостью 1100 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.В. ущерб на сумму 1100 рублей.

06 сентября 2009 года, примерно в 10 часов, Згурский М.А с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через проём в окне, незаконно проник в домовладение гр. М.Ю., расположенное в ст. Чамлыкской, <Адрес>, Лабинского района, откуда тайно похитил бензопилу «ДАМАС», стоимостью 4600 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Згурский М.А. вину свою в совершении преступления признал полностью и подтвердил согласие, данное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Згурский М.А. суду пояснил, что данное ходатайство на следствии им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, и он настаивает на его удовлетворении.

Потерпевшие К.В., М.Ю. и М.В. суду представили письменные заявления, в которых пояснили, что они согласны на рассмотрение дела в особом порядке, и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, претензий материального характера нет.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение в отношении Згурского М.А по эпизоду от 23.07.2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд находит вину Згурского М.А. в совершении тайного хищения чужого имущества по эпизоду от 23.07.2009 года полностью установленной и по этим признакам квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, отрицательную характеристику по месту жительства, а также то, что Згурский М.А не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, ущерб возмещен.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном, отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд находит возможным не применять в отношении Згурского М.А. дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с его материальным и семейным положением, суд также находит возможным не применять в отношении Згурского М.А дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Згурского Михаила Александровича признать виновным и назначить ему наказание по эпизоду от 23.07.2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

по эпизоду от 14.08.2009 года по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

по эпизоду от 06. 09.2009 года п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, без штрафа, и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Згурскому Михаилу Александровичу назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ч 5 ст. 71 УК РФ, один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, и окончательно к отбытию, Згурскому Михаилу Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и один месяц, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <Дата>.

Меру пресечения в отношении Згурского М.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства - гарантийный талон «DVD» проигрывателя, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего, передать К.В.; сотовый телефон, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего, передать М.В.; бензопилу «ДАМАС», находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего, передать М.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изменен определением краевого суда и вступил в законную силу с 01.12.10г.