№ 1-6/11г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лабинск. 18 января 2011года
Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Лисунов Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лабинского межрайонного прокурора Дрыкиной М.В.,
подсудимой Ахмадуллиной Н.А.,
защитника Приходько Н.В., представившей ордер <Номер> от 18.01.2011года, удостоверение <Номер>,
при секретаре Перекотий С.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Ахмадуллиной Натальи Альбертовны,<Дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <Адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахмадуллина Н.А. незаконно приобрела, носила и хранила огнестрельное оружие.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в июне 2010г. Ахмадуллина Н.А., находясь на чердаке домовладения <Номер> по <Адрес> с. Гофицкое Лабинского района Краснодарского края среди вещей нашла обрез двуствольного куркового охотничьего ружья 16 калибра модели «Б», который оставила хранить в домовладении, и в нарушении ст.ст. 13,22 ФЗ РФ «Об оружии», не имея разрешения на хранение огнестрельного оружия, хранила его в указанном домовладении. В июне 2010г. она взяла данный обрез и направилась в домовладение <Номер> по <Адрес> с. Гофицкое Лабинского района Краснодарского края, где находился Н.М., чтобы поговорить о его поведении. Во дворе домовладения <Номер> по <Адрес> с. Гофицкое Лабинского района у них произошла ссора и данный обрез у Ахмадуллиной Н.А. забрал Н.М., который 21.10.2010 года добровольно выдал данный обрез сотрудникам милиции. Согласно заключения эксперта №399 от 29.11.2010 года обрез двуствольного куркового охотничьего ружья 16 калибра, модели «Б», номер цевья 159117 – 1960года выпуска, номер стволов NK 86068 1956 года выпуска, изъятый у Н.М. является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием, собранного из двух ружей. Обрез куркового гладкоствольного охотничьего ружья, представленный на исследование, для производства выстрелов из правого ствола - пригоден.
Подсудимая Ахмадуллина Н.А. полностью признала себя виновной в совершенном преступлении и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.
Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимой Ахмадуллиной Н.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:
Государственный обвинитель Дрыкина М.В. и защитник Приходько Н.В. не возражают против заявленного подсудимой Ахмадуллиной Н.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.
Подсудимая Ахмадуллина Н.А. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ахмадуллина Н.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Ахмадуллиной Н.А. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.
Определяя подсудимой Ахмадуллиной Н.А. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. Как личность подсудимая Ахмадуллина Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Ахмадуллиной Н.А. суд признает её явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание Ахмадуллиной Н.А. судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ахмадуллиной Н.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Ахмадуллиной Н.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимая Ахмадуллина Н.А. не имеет постоянного заработка, поэтому не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахмадуллину Наталью Альбертовну признать виновной и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать подсудимую Ахмадуллину Н.А. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительства, периодически являться на регистрацию.
Вещественное доказательство по делу – обрез двуствольного куркового охотничьего ружья хранить в оружейной комнате Лабинского ОВД до рассмотрения уголовного дела по обвинению К.Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу.