Приговор в отношении Уцумиева Р.М. и Калушняновой Н.В. по п «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-4/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 12 января 2011года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А

с участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.

подсудимых Уцумиева Р.М., Калушняновой Н.В.

защитника Козлова Д.С., представившего удостоверение <Номер> и ордер <Номер>

при секретаре Коровкиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уцумиева Рамазана Магомедрасуловича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <Адрес>, ранее судимого Лабинским районным судом, Краснодарского края, 02 сентября 2009 года по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Калушняновой Натальи Викторовны, <Дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей <Адрес>, ранее судимой 14.01.2005 года Армавирским райсудом по ч. 3 ст. 30, п « а, г « ч. 2 ст. 161, п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Уцумиев Р.М. и Калушнянова Н.В.совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14 августа 2010 года Уцумиев Р.М. и Калушнянова Н.В. по предварительному сговору между собой, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, примерно в 10 часов 10 минут, находясь на территории лагеря опытной станции ООО "В", расположенной в п. Розовый, <Адрес>, Лабинского района, через проем в окне незаконно проникли в здание лагеря опытной станции, где Калушнянова Н.В. и Уцумиев Р.М. незаконно проникли в жилые комнаты, в одной из которых Уцумиев Р.М. имевшимся при себе ножом обрезал электрический кабель и снял со стены водонагреватель марки «Electrolux Model Smartfix 5,5 TS» стоимостью 800 рублей, с похищенным скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО "В" материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Уцумиев Р.М. и Калушнянова Н.В. вину в совершении преступления признали полностью и подтвердили согласие, данное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом оба подсудимые суду пояснили, что данное ходатайство на следствии ими было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, и они настаивают на его удовлетворении.

Представитель ООО "В" Б.И. суду представила письменное заявление, в котором пояснила, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, претензий материального характера нет.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение в отношении Уцумиева Р.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд находит вину Уцумиева Р.М. и Калушняновой Н.В. в совершении тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище полностью установленной и по этим признакам квалифицирует действия Уцумиева Р.М. и Калушняновой Н.В. по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, каждого.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, посредственные характеристики по месту жительства, а также то, что ущерб возмещен путём возврата похищенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной Уцумиева Р.М., признание вины как Уцумиевым Р.М. так и Калушняновой Н.В., раскаяние в совершенном.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие опасного рецидива в действиях Калушняновой Н.В. и рецидива в действиях Уцумиева Р.М.

Суд находит возможным не применять в отношении Уцумиева Р.М. и Калушняновой Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с их материальным и семейным положением, отсутствием постоянного места работы, суд также находит возможным не применять в отношении Уцумиева Р.М. и Калушняновой Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уцумиева Рамазана Магомедрасуловича признать виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, и ограничения свободы.

Калушнянову Наталью Викторовну признать виновной и назначить ей наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Уцумиеву Р.М. считать условным с испытательным сроком два года, назначенное наказание Калушняновой Н.В. считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Уцумиева Р.М. и Калушнянову Н.В. без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не посещать увеселительные заведения: бары, рестораны, дискотеки, ежедневно с 22 часов до 6 часов утра находиться дома по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Уцумиеву Р.М. и Калушняновой Н.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - водонагреватель, находящийся под сохранной распиской у представителя потерпевшего, передать представителю ООО "В" - Б.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 23.01.11г.