№ 1-18/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лабинск 21.01.2011 г.
Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В. Л.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Дрыкиной М.В.
подсудимого Васильченко А.А.
защитника Волоцкого С.Ю.,
потерпевшей З.Е.
при секретаре Лебенко С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильченко Александра Александровича <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес>, судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильченко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25.10.2010 года примерно в 01 час.15 мин. Васильченко А.А. находясь в помещении кафе «Грин Хаус», расположенном по ул. Буденного 27 ст. Владимирской, Лабинского района, Краснодарского края зашел в кабинку для отдыха, где в приоткрытой сумке, находившейся на лавке, увидел мобильный телефон, принадлежащий З.Е. Видя, что посетители кафе, в том числе З.Е. вышли из кабинка для отдыха у Васильченко А.А. возник преступный умысел, направленный на кражу телефона. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом и будучи уверен в том, что его действия остаются никем не замеченными, Васильченко А.А. тайно похитил мобильный телефон «SAMSUNG DUASA C 5202» IMEI: <Номер> стоимостью 7000 рублей с находившейся в нем флеш-картой объемом 2Гб, стоимостью 700 руб. С похищенным Васильченко А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил З.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей.
Подсудимый Васильченко А.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Васильченко А.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.
Государственный обвинитель Дрыкина М.В., защитник Волоцкий С.Ю и потерпевшая З.Е. не возражают против заявленного подсудимым Васильченко А.А.. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.
Подсудимый Васильченко А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильченко А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по: п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Васильченко А.А. согласно справок Лабинского психоневрологического диспансера на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Из исследованной судом характеристики усматривается, что подсудимый Васильченко А.А. по месту жительства характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Васильченко А.А. суд относит признание вины, явку с повинной.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Васильченко А.А., суд относит рецидив преступления.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Васильченко А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васильченко Александра Александровича признать виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Васильченко А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, без разрешения инспекции не менять места жительства с 22 часов и до 6 часов утра находиться дома по месту жительства, не посещать увеселительные заведения.
Меру пресечения Васильченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу с 01.02.11г.