Приговор в отношении Будникова М.В., Воронова В.А. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1-10/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года г. Лабинск

Лабинский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Подсытник В.Л.,

с участием государственного обвинителя Шуваева С.В.,

подсудимых Будникова М.В. и Воронова В.А.

защитника подсудимых Волоцкого С.Ю. удостоверение <Номер> ордеры <Номер>, <Номер>.

потерпевшего Б.А.

при секретаре Бекоевой Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Будникова Михаила Валерьевича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Воронова Василия Александровича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Будников М.В. и Воронов В.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06.09.2010 г. примерно в 20 часов Воронов В.А. и Будников М.В. на гужевой повозке проезжали мимо кукурузного поля <Номер>, расположенного в бригаде <Номер> ст. Вознесенской, Лабинского района, Краснодарского края. В указанное время Воронов В.А. и Будников М.В. вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения кукурузы с указанного поля. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что их преступные действия не будут никем замечены, Воронов В.А. и Будников М.В. стали срывать и складывать в один полимерный мешок кукурузу в початках. Своими действиями, Воронов В.А. и Будников М.В. тайно похитили с поля 270 кг. кукурузы, стоимостью 3,5 рубля за 1 кг., на общую сумму 945 рублей. Похищенное они погрузили на гужевую повозку, с места происшествия скрылись, и в последствии распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Б.А. материальный ущерб на сумму 945 рублей.

Подсудимые Воронов В.А. и Будников М.В. в судебном заседании подтвердили заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший Б.А. в судебном заседании заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимых и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Шуваев С.В. и защитник Волоцкий С.Ю. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых при их согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимые Воронов В.А. и Будников М.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Воронов В.А. и Будников М.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину Воронова В.А. и Будникова М.В. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору установленной и по указанным признакам квалифицирует их действие по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания Воронова В.А. и Будникова М.В., суд учитывает, что совершенное ими преступление относится к категории средней тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых положительно характеризуемых по месту работы и месту жительства, и с учетом изложенного суд считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без изоляции Воронова В.А. и Будникова М.В. от общества.

Суд считает возможным не применять к Воронову В.А. и Будникову М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельством смягчающим наказание Будникова М.В. суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Будникова М.В. судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание Воронова В.А. суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Воронова В.А. судом не установлено.

Воронов В.А. и Будников М.В. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоят.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен полностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Будникова Михаила Валерьевича признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

Воронова Василия Александровича признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

Меру пресечения Будникову М.В. и Воронову В.А. оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отменить сохранную расписку в отношении кукурузы в початках весом 270 кг. хранящуюся у Б.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу.