Приговор в отношении Стрельникова С.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-17/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лабинск 24.01.2011 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В. Л.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.

подсудимого Стрельникова С.Ю.

защитника Сливиной Т.А.

потерпевшей ФИО4

при секретаре Лебенко С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стрельникова Сергея Юрьевича <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, место жительства <Адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрельников С.Ю.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 19.10.2010 года примерно в 23 часа 20 минут подсудимый Стрельников С.Ю. имея умысел направленный на кражу чужого имущества подошел к домовладению ФИО4. расположенному по <Адрес> ст.Владимирской, Лабинского района, Краснодарского края. Через незапертую дверь проник в дом, откуда тайно похитил цветной телевизор «Yistel 2145», стоимостью 1900 рублей.. С похищенным Стрельников С.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Стрельников С.Ю. полностью признал себя виновным в совершении преступления и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Стрельникова С.Ю. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель Александриди В.Д., потерпевшая ФИО4 и защитник Сливина Т.А. не возражают против заявленного подсудимым Стрельниковым С.Ю. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Подсудимый Стрельников С.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрельников С.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Стрельникова С.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Стрельников С.Ю. согласно справок Лабинского психоневрологического диспансера на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: употребление алкоголя с вредными привычками. Из исследованной судом характеристики усматривается, что подсудимый Стрельников С.Ю. по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Стрельникова С.Ю. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнение потерпевшей, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрельникова Сергея Юрьевича признать виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Стрельникова С.Ю. один раз в месяц являться на регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, без разрешения инспекции не менять места жительства, с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня находиться дома по месту жительства.

Меру пресечения Стрельникову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Сохранную расписку отменить, вещественные доказательства возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 04.02.11г.