Приговор в отношении Воронова М.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1-20/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 26.01. 2011 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А

с участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Деменкова А.А.

подсудимого Воронова М.М.

защитника Сливиной Т.А представившей удостоверение <Номер> и ордер <Номер>

при секретаре Коровкиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронова Михаила Михайловича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Воронов М.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27.11.2010 года Воронов М.М., во время совместного распития спиртных напитков с гр. Х.В. в домовладении в пос. Красный, Лабинского района, по <Адрес>, примерно в 20 часов 35 минут, в результате внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х.В., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления тяжких последствий, взял в помещении кухни нож, которым нанёс один удар в область живота Х.В., причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки, сквозного ранения тонкого кишечника с повреждением сигмовидной кишки. Эти повреждения являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Воронов М.М. вину свою в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое согласие, данное в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником и он настаивает на его удовлетворении.

Потерпевший Х.В. в судебном заседании также дал своё согласие на постановление приговора, без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу и поддержал обвинение в отношении Воронова М.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд считает вину Воронова М.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека полностью установленной и квалифицирует действия Воронова М.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, совершенное преступление относится к категории тяжких.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Воронову М.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Заявленный гражданский иск по делу, возмещен до рассмотрения дела в суде.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронова Михаила Михайловича признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условном с испытательным сроком два года.

Обязать Воронова М.М. без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать увеселительные заведения: бары, рестораны, дискотеки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу рубашку и кухонный нож, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 06.02.11г.