Приговор в отношении Канарева Е.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ



№ 1-21/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лабинск 03 февраля 2011года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Лисунов Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лабинского межрайонного прокурора Шуваева С.В.,

подсудимого Канарева Е.Н.,

защитника Приходько Н.В. представившей ордер <Номер> от 03.02.2011года, удостоверение <Номер>,

при секретаре Перекотий С.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Канарева Евгения Николаевича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Канарев Е.Н. незаконно приобрел, носил и хранил огнестрельное оружие.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в августе 2007 года А.Н., находясь на чердаке домовладения <Номер> по <Адрес> с. Гофицкое Лабинского района Краснодарского края среди вещей нашла обрез двуствольного куркового охотничьего ружья 16 калибра модели «Б», который отдала своему сожителю Канареву Евгению Николаевичу. Канарев Е.Н. в нарушении ст.ст. 13,22 ФЗ РФ «Об оружии», не имея разрешения на хранение огнестрельного оружия, хранил его в указанном домовладении. В конце июня 2010 года А.Н. взяла данный обрез и направилась в домовладение <Номер> по <Адрес> с. Гофицкое Лабинского района Краснодарского края, где находился Н.М., чтобы поговорить о его поведении. Во дворе домовладения <Номер> по <Адрес> с. Гофицкое Лабинского района у них произошла ссора и данный обрез у А.Н. забрал Н.М., который 21.10.2010 года добровольно выдал данный обрез сотрудникам милиции. Согласно заключения эксперта №399 от 29.11.2010 года обрез двуствольного куркового охотничьего ружья 16 калибра, модели «Б», номер цевья <Номер> – 1960 года выпуска, номер стволов <Номер> - 1956 года выпуска, изъятый у Н.М. является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием, собранного из двух ружей. Обрез куркового гладкоствольного охотничьего ружья, представленный на исследование, для производства выстрелов из правого ствола - пригоден.

Подсудимый Канарев Е.Н. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Канарева Е.Н. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Шуваев С.В. и защитник Приходько Н.В. не возражают против заявленного подсудимым Канаревым Е.Н. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Подсудимый Канарев Е.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Канарев Е.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Канарева Е.Н. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 222 УК РФ: незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

Определяя подсудимому Канареву Е.Н. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Как личность подсудимый Канарев Е.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Канареву Е.Н. судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Канарев Е.Н. не имеет постоянного заработка, поэтому считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Канарева Евгения Николаевича признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, без штрафа.

Обязать подсудимого Канарева Е.Н. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Канареву Е.Н. избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - обрез двуствольного куркового охотничьего ружья 16 калибра, модели «Б», номер цевья <Номер> – 1960 года выпуска, номер стволов <Номер> 1956 года выпуска, хранящегося в оружейной комнате Лабинского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 14.02.11г.