Приговор в отношении Прядко А.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



№ 1-22/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Лабинск 03.02. 2011г

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А

С участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Шуваева С.В.

Подсудимого Прядко А.А.

Защитника Сливиной Т.А. представившей удостоверение <Номер> и ордер <Номер>

При секретаре Лебенко С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прядко Александра Александровича, <Дата> года рождения, уроженца ст. Владимирской, <Адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ст. Владимирской, <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Прядко А.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в 2006 году на чердаке домовладения в ст. Владимирской по <Адрес>, Прядко А.А. нашел две банки с порохом, который согласно заключения эксперта № 17/7005–э от 10.01.2011 года является оружейным охотничьим нитроцеллюлозным бездымным порохом марки «Барс», относится к взрывчатым веществам метательного действия, пригодный для своего использования, массой 55 грамм и заключения эксперта № 17/7006–э от 31.12.2010 года является бездымным порохом типа «Сокол»- взрывчатым веществом метательного действия заводского изготовления, пригодный для использования по своему назначению, массой 33 грамма. Прядко А.А. с целью незаконного хранения пороха, в нарушение ст. 13, 22 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года, найденные банки с порохом перенёс в своё домовладение, расположенное в ст. Владимирской, Лабинского района, Краснодарского края, <Адрес> и хранил в тумбочке в коридоре данного домовладения до 03 декабря 2010 года, когда банки с порохом были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Прядко А.А. вину свою в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое согласие данное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прядко А.А. суду пояснил, что данное ходатайство на следствии им было заявлено добровольно, после предварительном консультации с защитником, и он настаивает на его удовлетворении.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Прядко А.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Суд находит вину Прядко А.А. в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, установленной и по этим признакам квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Определяя Прядко А.А. вид и меру наказания, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, удовлетворительную характеристику с места жительства, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, а также то, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание своей вины, раскаяние в совершенном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом семейного и материального положения подсудимого, отсутствия постоянного места работы и иного дохода, суд находит возможным не применять в отношении Прядко А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прядко Александра Александровича признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, обязать Прядко А.А. без согласия органов внутренних дел не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в органы внутренних дел, не посещать увеселительные заведения: бары, рестораны, дискотеки.

Меру пресечения в отношении Прядко А.А. не изменять, оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- порох марки «Сокол», весом 33,015 гр. 1 банку и 1 банку пороха марки «Барс», весом 54,986 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского ОВД, передать Лабинскому ОВД для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 14.02.11г.