Приговор в отношении Кропотовой Е.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 04.02.2011 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А

с участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Шуваева С.В.

подсудимой Кропотовой Е.В.

защитника Сливиной Т.А, представившей удостоверение <Номер>, ордер <Номер>

при секретаре Бекоевой Н.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кропотовой Елены Владимировны, <Дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей <Адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кропотова Е.В совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24 августа 2010 года примерно в 12 часов Кропотова Е.В., находясь в гостях у К.В. и Р.Т., в домовладении расположенном в ст. Вознесенской, Лабинского района по <Адрес>, распивала спиртные напитки. Во время распития спиртного, Кропотова Е.В. получила от Р.Т. денежные средства в размере 500 рублей на приобретение спиртных напитков, которые Р.Т. достала из шкафа. 25 августа 2010 года, примерно в 09 часов утра, Кропотова Е. руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием К.В., тайно похитила принадлежащие К.В. денежные средства в размере 5 тысяч рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Кропотова Е.В. вину свою в совершении преступления признала полностью и суду пояснила, что она действительно <Дата>, взяла деньги принадлежащие К.В., часть потратила на продукты, часть раздала детям.

Вина Кропотовой Е.В. в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший К.В. на предварительном следствии, показания оглашены судом (л.д.14.15) пояснил, что он проживает в домовладении по <Адрес> в ст. Вознесенской с Р.Т., 24 августа 2010 года у них в гостях была Кропотова Е., все распивали спиртное, когда оно закончилось, они решили дать Кропотовой Е. деньги на приобретение пива, Р.Т. пошла в комнату где стоял шкаф и на верхней полке хранились деньги в сумме 5500 рублей, это его пенсия, из этих денег 500 рублей дали на пиво Кропотовой Е.В., после чего все стали распивать принесенное Кропотовой пиво, а на следующий день 25 августа 2010 года в обеденное время Кропотова Е. ушла, около 17 часов он попросил Р.Т. посмотреть сколько у них осталось денег. Она пошла к шкафу и обнаружила пропажу 5 тысяч рублей, ущерб для него значительный, поскольку они живут только на его пенсию.

Свидетель Р.Т. допрошенная на предварительном следствии (л.д. 52-53) дала аналогичные показания, дополнив то, что она не разрешала Кропотовой Е. брать деньги из шкафа, Кропотова Е. ночевала в их доме и ушла примерно в 12 часов.

Свидетель С.Е. допрошенная на предварительном следствии (л.д. 57-58) пояснила, что работает продавцом в магазине "У" в ст. Вознесенской, Лабинского района, 25 августа 2010 года около 20 часов, в магазин зашла ранее ей знакомая Кропотова Е., она была в состоянии алкогольного опьянения, в руке держала денежные средства, купюрами по 500 рублей, она купила продукты на 100 рублей, дала одну купюру достоинством 500 рублей и получила сдачу 400 рублей, После приобретения продуктов Кропотова Е.В. дала ей 500 рублей и сказала, чтобы она себе что-нибудь купила, но она оказалась и вернула Кропотовой Е. деньги, откуда они у нее появились она не знает, т.к Кропотова Е. нигде не работает.

Свидетель Ц.С. на предварительном следствии пояснил (л.д. 32-33) что работает о/у ОУР ОВД по Лабинскому району, 01 сентября 2010 года выезжал в домовладение К.В., где хозяин пояснил, что в гостях была Кропотова Е.В. и после её ухода пропали деньги в сумме 5 тысяч рублей, после чего он поехал к Кропотовой Е., та созналась в совершенном и добровольно написала явку с повинной.

Вина подсудимой подтверждается также протоколом устного принятия заявления о преступлении от 01.09.2010 года (л.д. 3), протоколом осмотра места происшествия- домовладения К.В. в ст. Вознесенсой, <Адрес>, в ходе которого потерпевший показал и рассказал когда и откуда была совершена кража денег (л.д. 4-5), протоколом очной ставки проведенной между Кропотовой Е.В. и Р.Т. (л.д. 34-38) от 01.11.2010 года согласно которого Кропотова Е.В. не отрицала того факта, что она взяла из шкафа 5 тысяч рублей, но поясняет, что деньги взяла по разрешению Р.Т., а Р.Т. отрицает данный факт.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение в отношении Кропотовой Е.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает вину Кропотовой Е.В. в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, установленной и по этим признакам квалифицирует её действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

<данные изъяты>

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Кропотова Е.В действовала последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему, она даёт обдуманные, последовательные показания, защиту осуществляет обдуманно и мотивированно, в связи с чем суд находит, что как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время Кропотова Е.В. являлась и является вменяемой.

Определяя вид и меру наказания подсудимой суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности, отрицательную характеристику с места жительства, то, что преступление относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание явку с повинной, вины и раскаяние в совершенном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кропотову Елену Владимировну признать виновной и назначить ей наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, из- под стражи освободить из зала суда после провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02 февраля 2011 года по 04 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 15.02.11г.