Приговор в отношении Гаджимурадова Д.Г. по ч.1 ст. 264 УК РФ



К делу №1-11/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лабинск 01 февраля 2011 года

Судья Лабинского районного суда Горюшина Л.А.

с участием государственного обвинителя

Лабинской межрайонной прокуратуры Деменкова А.А.

подсудимого Гаджимурадова Даира Гаджибалаевича

защитника Волоцкого С.Ю. ордер <Номер> удостоверение <Номер>

при секретаре Бекоевой Н.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаджимурадова Даира Гаджибалаевича, родившегося <Дата>, уроженец <данные изъяты>, проживающего <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гаджимурадов Д.Г. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06.10.2010 года примерно в 12 часов в ст. Вознесенской Лабинского района Краснодарского края Гаджимурадов Д.Г., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> г/н. <Номер> регион, двигался по ул. Ленина, со стороны ул. Каладжинской в сторону ул. 50 лет Октября. На расстоянии 94,7 метров от границы перекрестка с ул. 50 лет октября он грубо нарушил требования п.п. 10.1, 10.2 ПДД утвержденных постановлением Правительства РФ №316 от 10.05.2010 г. - т.е. развил скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства в 94,3 км/ч, при этом превысил установленное ограничение скорости в населенном пункте в 60 км/ч, при возникновении опасности для движения, в виде изменившего направления движения мопеда <данные изъяты> под управлением Л.М. двигавшего впереди него в попутном с ним направлении, применил торможение, но по причине превышения скорости не смог остановиться и допустил с ним столкновение.

В результате столкновения водителю мопеда Л.М. были причинены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, закрытого перелома средней трети голени со смещением, множественных ушибов и ссадин головы, конечностей, которые повлекли за собой тяжкий вред его здоровью.

Своими действиями Гаджимурадов Д.Г. грубо нарушил требования п. 10.1, 10.2 Правил дорожного движения, что находится в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью Л.М.

Подсудимый Гаджимурадов Д.Г. в судебном заседании подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший Л.М. в судебное заседание не явился и представил заявление о том, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Деменков А.А. и защитник Волоцкий С.Ю. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимый Гаджимурадов Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гаджимурадов Д.Г. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает установленной вину Гаджимурадова Д.Г. в нарушении правил дорожного движения, при управлении транспортным средством, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. По указанным признакам суд квалифицирует действия Гаджимурадова Д.Г. по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гаджимурадовым Д.Г. преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание Гаджимурадова Д.Г. судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного суд считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно назначением подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы и исправление Гаджимурадова Д.Г. возможно в условиях без изоляции его от общества и считает возможным применить условное осуждение к Гаджимурадову Д.Г., также необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаджимурадова Даира Гаджибалаевича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 264 УК РФ один год лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Гаджимурадова Д.Г. без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в органы осуществляющие надзор за условно осужденными, ежедневно с 22 часов до 6 часов утра находиться по месту жительства, не посещать увеселительные заведения: бары, кафе, рестораны.

Меру пресечения Гаджимурадову Д.Г. оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 12.02.11г.