Приговор в отношении Чикризова А.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу №1-16/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лабинск 27 января 2011 года

Судья Лабинского районного суда Шляхина В.Н.

с участием государственного обвинителя

Лабинской межрайонной прокуратуры Дрыкиной М.В.

подсудимого Чикризова А.Н.

адвоката Лементовской С.Г. ордер <Номер> удостоверение <Номер>

при секретаре Бекоевой Н.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чикризова Александра Николаевича, родившегося <Дата>, уроженец <данные изъяты>, проживающего <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чикризов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в августе 2010 года, точное время установить суду не представилось возможным, Чикризов А.Н. находясь недалеко от заброшенной фермы <Номер>, расположенной на восточной окраине ст. Вознесенской Лабинского района, Краснодарского края увидел несколько произрастающих кустов растения конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в целях личного потребления, без цели сбыта, в нарушение установленного главой 4 ст. 14 п.1, ст. 20 п. 2, ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ запрета на незаконный оборот наркотических средств их хранения на территории РФ, Чикризов А.Н. сорвал несколько листьев растения конопли, положил в банку из-под кофе, которую положил над входной дверью в конюшне, находившейся на территории его домовладения по адресу: ст. Вознесенская Лабинского района, <Адрес>, где и хранил её без цели сбыта до 19.11.2010 г. 19.11.2010 г. в ходе проведения осмотра домовладения <Номер> по <Адрес> ст. Вознесенской Лабинского района, банка из-под кофе с растительной массой была обнаружена и изъята.

Согласно заключения эксперта №405 от 03.12.2010 г., растительная масса, зеленого цвета, изъятая в ходе осмотра домовладения <Номер> по <Адрес>, ст. Вознесенской Лабинского района и представленная на исследование по материалам уголовного дела №166437 является наркотическим средством, именуемым марихуаной. Вес наркотического средства, именуемого марихуана, составил – 11,655 гр., что согласно постановления №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228,228.1 и 229 уголовного кодекса РФ» от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

Подсудимый Чикризов А.Н. в судебном заседании подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимый Чикризов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чикризов А.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину Чикризова А.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установленной. По указанным признакам суд квалифицирует действия Чикризова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чикризовым А.Н. преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание Чикризова А.Н. судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание Чикризова А.Н. суд признает наличие малолетних детей.

С учетом изложенного суд считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно назначением подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы и исправление Чикризова А.Н. возможно в условиях без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чикризова Александра Николаевича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Чикризова А.Н. без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в орган по надзору за осужденными, ежедневно с 22 часов до 6 часов утра находиться по месту жительства.

Меру пресечения Чикризову А.Н. избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, в которой находится банка из-под кофе с наркотическим средством – марихуана, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лабинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лабинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления.

Приговор вступил в законную силу с 07.02.11г.