Приговор в отношении Гузенко Д.В. по ч. 1 ст. 222, ч.1 ст.223 УК РФ



№1-24/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лабинск 22 февраля 2011 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Лисунов Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лабинского межрайонного прокурора Дрыкиной М.В.,

подсудимого Гузенко Д.В.,

защитника Козлова Д.С., представившего ордер <Номер>, удостоверение <Номер>,

при секретаре Перекотий С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гузенко Дмитрия Владимировича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222, ч.1 ст.223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гузенко Д.В. незаконно изготовил и хранил огнестрельное оружие.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в середине сентября 2010 года, точную дату дознанием установить не представилось возможным, находясь в своем домовладении по адресу Лабинский район, ст. Упорная, <Адрес> и имея умысел на изготовление огнестрельного оружия изготовил обрез двуствольного куркового охотничьего ружья 16 калибра модели «БМ» <Номер> – 1968 года выпуска, путем отпиливания стволов, который согласно заключения эксперта №425 от 30.12.2010 года, является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов. Данный обрез Гузенко Д.В. хранил в своем домовладении по адресу ст. Упорная, <Адрес> до 04.12.2010 года, когда в ходе осмотра домовладения <Номер> по <Адрес>, ст. Упорной Лабинского района данный обрез был обнаружен и изъят.

Подсудимый Гузенко Д.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель Дрыкина М.В. и защитник Козлов Д.С. не возражают против заявленного подсудимым Гузенко Д.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Совершенные Гузенко Д.В. преступления относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает четырех лет лишения свободы.

Подсудимый Гузенко Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гузенко Д.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Гузенко Д.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Определяя подсудимому Гузенко Д.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Как личность подсудимый Гузенко Д.В. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Гузенко Д.В. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд полагает, что исправление Гузенко Д.В. возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гузенко Дмитрия Владимировича признать виновным:

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа

- по ч.1. ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Гузенко Дмитрию Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Гузенко Дмитрия Владимировича в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без разрешения этого органа не менять постоянного места жительства.

Вещественное доказательство по делу – обрез двуствольного куркового охотничьего ружья 16 калибра модели «БМ» <Номер> – 1968 года выпуска, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 05.03.11г.