Приговор в отношении Гордышовой Е.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-23/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 24.02.2011 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А.

с участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.

подсудимой Гордышовой Е.Ю.

защитника Кудрявцевой М.М., представившей удостоверение <Номер>, ордер <Номер>

при секретаре Коровкиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гордышовой Елены Юрьевны, <Дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <Адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гордышова Е.Ю.совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 октября 2010 года Гордышова примерно в 13 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, ввела в заблуждение относительно своего права собственности на данное имущество своих знакомых М.И., Д.М. и К.А., после чего вместе с ними приехала к домовладению <Номер> по <Адрес> в ст. Владимирской, Лабинского района, принадлежащего Г.С., путём свободного доступа проникла в домовладение, откуда тайно похитила 4 семисекционные отопительные батареи-радиаторы, стоимостью 720 рублей за батарею, на сумму 2880 рублей, две десятисекционные батареи-радиаторы стоимостью 1200 рублей за батарею на сумму 2400 рублей и котёл отопления, стоимостью 3500 рублей, с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 8780 рублей.

В судебном заседании подсудимая Гордышова Е.Ю. вину свою в совершении преступления признала полностью и подтвердила свое согласие, данное в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно после предварительной консультации с защитником и она настаивает на его удовлетворении.

Потерпевший Г.С. в судебном заседании также дал свое согласие на постановление приговора, без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу и поддержала в отношении Гордышовой Е.Ю. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает вину Гордышовой Е.Ю. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, установленной и по этим признакам квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимой суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности, положительную характеристику с места жительства, то, что она не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра, преступление относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в совершенном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордышову Елену Юрьевну признать виновной и назначить ей наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – две десятисекционные отопительные батареи-радиатора, четыре семисекционные батареи-радиаторы и котёл отопления, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, передать Г.С.. Вещественные доказательства - металлическую муфту и металлическую арматуру-штырь для крепления батарей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лабинскому району - передать Г.С.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 07.03.11г.