Приговор в отношении Белявцева В.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-26/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лабинск 21 марта 2011 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.,

подсудимого Белявцева В.И.,

защитника Приходько Н.В., представившей ордер <Номер> от 21.03.2011 года, удостоверение <Номер>

при секретаре Коровкиной А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белявцева Владимира Ивановича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белявцев В.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в сентябре 2010 года, точной даты дознанием не установлено Белявцев В.И. находясь недалеко от фермы ИП "Л", расположенной в 4,5 км. от хутора Сладкий Лабинского района увидел один дикорастущий куст растения конопли. Имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в целях его личного употребления без цели сбыта Белявцев В.И. сорвал несколько верхушечных частей и листвы данного куста и отнес на территорию фермы ИП "Л", спрятав под шифером кроличьей клетки, которая расположена в трех метрах с тыльной стороны от хаты, в которой он проживал. 29.01.2011 года в ходе осмотра территории ИП "Л", расположенной в 4,5 км. от хутора Сладкий Лабинского района, под шифером кроличьей клетки, расположенной в трех метрах с тыльной стороны от хаты, в которой проживал Белявцев В.И. сотрудниками милиции в присутствии понятых была обнаружена и изъята сухая измельченная растительная масса темно-зеленого цвета. Согласно справке об исследовании №15-С от 30.01.2011 года, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в высушенном измельченном состоянии, изъятое на месте осмотра фермы в районе х. Сладкий у Белявцева В.И. и представленное на исследование по материалам КУСП №1106 является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), весом 9,851 грамма. Согласно заключения эксперта №39 от 09.02.2011 года вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в высушенном измельченном состоянии, изъятая на месте осмотра фермы в районе х. Сладкий у Белявцева В.И. и представленное на исследование по материалам уголовного дела №267285 является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), массой 9,751 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Белявцев В.И. полностью признал себя виновным в совершении преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив суду, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником и он настаивает на его удовлетворении.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Белявцева В.И. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель Александриди В.Д. и защитник Приходько Н.В. не возражают против заявленного подсудимым Белявцевым В.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства по делу.

Суд считает вину Белявцева В.И в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью установленной и по этим признакам квалифицирует действия Белявцева В.И по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Белявцев В.И. согласно справкам Лабинского психоневрологического диспансера на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Из исследованной судом характеристики усматривается, что подсудимый Белявцев В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины и раскаяние в совершенном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Белявцева В.И., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Белявцева В.И возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белявцева Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому Белявцеву Владимиру Ивановичу до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет с сухой растительной массой марихуаны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 01.04.11г.