Приговор в отношении Купавского Н.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-81/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2012 г. г.Лабинск

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Лабинской межрайонной прокуратуры Бегина М.В.

подсудимого Купавского Н.В.,

адвоката Волоцкого С.Ю. представившего ордер <Номер>, удостоверение <Номер>,

потерпевшего М.Е.

при секретаре Лебенко С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Купавского Николая Владимировича, <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, ранее судимого 17.08.2011 г. Лабинским районным судом по ч.1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 10 июля 2012 года Лабинским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Купавский Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16.02.2012 г., примерно в 23 часа 50 минут, Купавский Н.В.с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к домовладению <Номер> по <Адрес>, где куском арматуры найденным во дворе данного домовладения, сбил навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество принадлежащее М.Е.: угловую шлифовальную машину УШМ 90-230 П, стоимостью 2200 рублей, шупуповерт «Энергомаш», стоимостью 1600 рублей, электрическую насосную станцию, стоимостью 8000 рублей, аккумуляторный автодиодный прожектор «Фотон» стоимостью 1200 рублей, велосипед марки «FUJI Nevada», стоимостью 16000 рублей, телевизор «Toshiba» стоимостью 4500 рублей, 4 комплекта постельного белья стоимостью 750 рублей за комплект на сумму 3000 рублей, куртку (спецодежда) размер 52-54, стоимостью 900 рублей, садовую тачку стоимостью 1200 рублей, 4 пачки бумаги «Снегурочка» стоимость 130 рублей за 1 пачку на сумму 520 рублей, а всего на общую сумму 39120 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Купавский Н.В. в судебном заседании подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Бегин М.В., защитник Волоцкий С.Ю. и потерпевший М.Е. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимый Купавский Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище полностью установлена и по этим признакам квалифицирует действия Купавского Н.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Купавского Н.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Купавского Н.В. судом не установлено.

Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Купавского Н.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания не возможно без изоляции Купавского Н.В. от общества.

Решая вопрос о применении в отношении Купавского Н.В дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального и семейного положения подсудимого, отсутствия постоянного места работы, суд находит возможным не применять данный вид дополнительного наказания, также суд находит возможным не применять наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Купавского Николая Владимировича признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч. 3 ст. 1 58 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы..

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Лабинского районного суда от 10.07.2012 г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Купавскому Николаю Владимировичу оставить прежней - содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Купавскому Н.В. исчислять с 03.08.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 28.05.2012 г. по 10.07.2012 г. по приговору Лабинского районного суда от 10.07.2012 года, и время содержания под стражей с 10.07.2012 года по 02 августа 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: велосипед, шлифовальная машина, насосная станция, верхняя одежда ( куртка), 4 комплекта постельного белья, 4 пачки бумаги, телевизор, садовая тачка, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего - возвратить потерпевшему М.Е..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 14.08.2012 г.