Приговор в отношении Шестерневой В.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1-76/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лабинск 01 августа 2012 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А.

с участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.,

подсудимой Шестерневой В.А.,

защитника – Гайворонской Т.Н., представившей удостоверение <Номер>, ордер <Номер>,

при секретаре Коровкиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шестерневой Валентины Александровны, <Дата> рождения, уроженки ст. <Адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шестернева В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01.05.2012 года в 21 час 30 минут Шестернева В.А. совместно с А.Н. находилась в домовладении, расположенном по адресу: <Адрес>. Обнаружив в комнате кошелек, принадлежащий А.Н., Шестернева В.А., руководствуясь внезапно возникшим умыслом на его тайное хищение, воспользовавшись отсутствием А.Н. в комнате, тайно похитила кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие А.Н. Похищенным Шестернева В.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

Подсудимая Шестернева В.А. полностью признала себя виновной в этом преступлении и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимой Шестерневой В.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель Александриди В.Д, защитник Гайворонская Т.Н. не возражают против заявленного подсудимой Шестерневой В.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевший А.Н. в судебное заседание представил заявление в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, что материальный ущерб, причиненный Шестерневой В.А. возмещен ему в полном объеме, претензий к Шестерневой В.А. не имеет, он не возражает против заявленного подсудимой Шестерневой В.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимая Шестернева В.А. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит установленной вину подсудимой в совершении тайного хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует действия подсудимой Шестерневой В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Определяя подсудимой Шестерневой В.А. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шестерневой В.А., суд признает явку с повинной, признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд полагает, что исправление Шестерневой В.А. возможно без изоляции ее от общества

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестерневу Валентину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

Меру пресечения Шестерневой В.А. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – кошелек с денежными средствами в сумме 3500 рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить по принадлежности потерпевшему А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 12.08.2012г.