Приговор в отношении Алексеева В.М. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лабинск 15 августа 2012 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Лисунов Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лабинского межрайонного прокурора Артеменко А.В.,

подсудимого Алексеева В.М.,

защитника подсудимого Войтенко А.Г., представившего ордер <Номер> от 15.08.2012 года, удостоверение <Номер>,

при секретаре Перекотий С.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Алексеева Виктора Михайловича, <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев В.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25.06.2012 года примерно в 11часов 00 минут, находясь на территории свалки, расположенной в 20 метрах от территории МТФ п. Розового Лабинского района Краснодарского края, обнаружил куст растения конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в целях личного употребления, без цели сбыта, в нарушение установленного главой 4 ст.14 п.1 ст.20 п.2 ст.24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ запрета на незаконный оборот наркотических средств, их хранения на территории РФ, Алексеев В.М. сорвал несколько верхушечных частей листьев данного куста и отнес в квартиру <Номер> домовладения <Номер> по <Адрес>, в котором проживал ранее на съемной квартире, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. После чего высушил растительную массу, сложил в полимерный пакет и хранил до 27.06.2012 года.

27.06.2012 года сотрудники полиции в присутствии понятых в ходе осмотра домовладения №<Адрес> <Адрес>, где проживал Алексеев В.М. обнаружили и изъяли растительную массу зеленого цвета.

Согласно справки об исследовании №121-С от 27.06.2012 года растительная масса, предоставленная на исследование по материалу КУСП №8380, в отношении Алексеева В.М, является наркотическим средством именуемым марихуана (каннабис). Масса наркотического средства, именуемого марихуана высушенной при температуре 1100 С составила 11,266 гр.

Согласно заключения эксперта № 203 от 12.07.2012 года растительная масса, состоящая из измельченных листовых пластин растений зеленого цвета с запахом характерным для конопли, предоставленная на экспертизу по материалам уголовного дела № 367793, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Масса наркотического средства, именуемого марихуана высушенной при температуре 1100 С составила 11,116 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ», масса марихуаны 11,116 гр. является крупным размером.

Подсудимый Алексеев В.М. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Алексеева В.М., и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Артеменко А.В., защитник Войтенко А.Г. не возражают против заявленных подсудимым Алексеевым В.М. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Подсудимый Алексеев В.М. осознает характер и последствия заявленных им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев В.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Алексеева В.М. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.228 УК РФ: незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Определяя подсудимому Алексееву В.М. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность подсудимый Алексеев В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На учете у врача- психиатра Алексеев В.М. не состоит.

<данные изъяты>

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Алексееву В.М. судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева Виктора Михайловича признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения Алексееву В.М. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Лабинскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 26.08.2012 г.