Приговор в отношении Куделина А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лабинск 10.08.2012 г.

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В. Л.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.

подсудимого Куделина А.В.

защитника Орлова А.С.

при секретаре Лебенко С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куделина Александра Васильевича <Дата> рождения, уроженца <Адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куделин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12.06.2012г., примерно в 15 час. 30 мин. Куделин А.В. и неустановленное лицо приехали на территорию МТФ-3, расположенную примерно в 300 метрах северо-восточнее северной окраины ст. Владимирской Лабинского района, с целью сбора листьев растения конопли, для последующего изготовления из них наркотического средства – марихуаны, для собственного употребления ее в последующем. Куделин А.В. и неустановленное лицо срывая листья конопли, складывали их в полимерный пакет, а измельчая сухие листья конопли, складывали их в газетный сверток. Заготовив листья конопли Куделин А.В. и неустановленное лицо на принадлежащем Куделину А.В. скутере стали направляться в сторону г. Лабинска, однако увидев сотрудников полиции Куделин А.В. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, и собранное наркотическое вещество выбросили на землю, после чего незаконно приобретенное и хранимое ими наркотическое средство – марихуана была изъята. Вес сухой марихуаны в полиэтиленовом пакете согласно справок об исследовании №№96, 98 от 13.06.2012г. составил 111,259 граммов, вес в бумажном свертке согласно справки об исследовании №97 от 13.06.2012г. составил 0,318 граммов; общий вес составил 111,577 граммов. Согласно заключений эксперта №№ 192,193,194 от 08.07.2012 г. растительная масса, представленная на экспертизу по уголовному делу №367751, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис) общим весом 111,277 г.В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ, для статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Р.Ф." от 07.02.2006 года, вес марихуаны 111,577 граммов является особо крупным размером.

Подсудимый Куделин А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 12.06.2012г. Б.С. в дневное время предложил ему съездить в ст. Владимирскую, с целью сбора листьев растения конопли для последующего изготовления из них наркотического средства – марихуаны. Указанное наркотическое средство они хотели использовать для собственного употребления, для курения, без цели сбыта. Он согласился, и примерно в 15 час. 12.06.2012г. на принадлежащем ему скутере «Stells», желтого цвета, они направились в сторону ст. Владимирской. Приехали в район МТФ-3, расположенной примерно в 300 метрах северо-восточнее северной окраины ст. Владимирской. Совместно с Б.С. они стали рвать листья и соцветия конопли и складывать их в полимерный пакет. Кроме того они нашли засохшую ветку с сухими листьями конопли, которые оборвали и положили в бардачок его скутера. Собрав листья, они сели на скутер и под его управлением поехали в сторону дома, то есть в г. Лабинск. Однако еще не въехав в ст. Владимирскую, на участке автодороги, примерно в 50 метрах от себя они увидели участковых полиции. Видя их Борисов, сидевший сзади него на скутере, выбросил пакет на землю, а он остановил скутер и они стали убегать от сотрудников полиции, что им удалось. Убегая, он ногой пнул пакет, лежавший на земле и часть его содержимого из пакета высыпалась, а сам пакет повис на ветке. 14.06.2012г. на предприятие, где он работает, а именно карьер ООО "Т", расположенный на южной окраине г. Лабинска приехал УУП Б.М., который сообщил ему о том, что тому известно о том, что именно он заготавливал листья конопли. Он признался тому также в этом, после чего в присутствии двух работников ООО "Т", фамилию которых он не знает рассказал обстоятельства произошедшего

Проверив и исследовав доказательства, оценив показания подсудимого, и дав критическую оценку всем доказательствам, суд считает, что вина подсудимого Куделина А.В. полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля П.И. показал, что он работает участковым уполномоченным полиции ОУПП и ПДН ОМВД России по Лабинскому району с 2011 года. В зону его обслуживания входит территория Владимирского сельского поселения. 12.06.2012г. по полученной от жителей ст. Владимирской оперативной информации, ему и УУП Б.М. стало известно, что в районе МТФ-3, расположенной примерно в 1 км северо-восточнее северной окраины ст. Владимирской, неизвестные лица собирают листья растения - конопли. Так как сбор растения конопли предположительно является способом изготовления наркотического средства – марихуаны, он и УУП Б.М. направились в указанное место с целью установления указанных лиц и причин сбора теми конопли, так как в действиях тех могли содержаться признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Находясь в указанном месте, они увидели, что в сторону пер. Упорненского ст. Владимирской Лабинского района, примерно в 200 метрах от начала переулка, со стороны МТФ-3 движется скутер желтого цвета, на котором находятся двое человек, ранее ему и УУП Б.М. незнакомые. На требования остановиться, указанные лица остановили скутер и спрыгнули с него. Человек, сидевший сзади на скутере бросил пакет с каким-то содержимым на землю. После этого молодые парни, сидевшие на скутере стали убегать и человек, сидевший за рулем скутера пнул ногой по брошенному вторым человеком полимерному пакету. Указанные лица убежали и им не удалось тех догнать. Подойдя к скутеру и территории, где был ударен пакет, они увидели, что в результате удара ногой парня-водителя скутера, часть содержимого пакета, а именно растительной массы серо-зеленого цвета, рассыпалась в том месте, где пакет был разорван ударом ноги, а сам пакет с оставшимся содержимым был подкинут в результате удара ноги в воздух и завис на ветках. По внешнему виду растительная масса представляла собой свежесорванные листья конопли, что чувствовалось и по характерному для этого растения запаху. Ими была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой было осмотрено место происшествия и в два полимерных пакета была упакована собранная на земле растительная масса и пакет, зависший на ветках. Кроме того в бардачке скутера был обнаружен сверток из цветной бумаги с высушенной растительной массой серо-зеленого цвета, также с характерным запахом конопли. В присутствии понятых указанная растительная масса была изъята в один полимерный пакет, а всего в три полимерных пакета, снабженных пояснительными записками. Впоследствии УУП Башкатов установил личность человека, управлявшего скутером. Им оказался Куделин Александр Васильевич <Дата>, проживающий в <Адрес>. В беседе с Куделиным А.В., тот признался, что без цели сбыта, для собственного употребления совместно со своим знакомым по прозвищу «Борис», личные данные которого якобы тому не известны, собирали в районе МТФ-3 листья конопли, для изготовления из него наркотического средства – марихуаны ( л.д. – 60-61).

Из показаний свидетеля Б.М. данных им в судебном заседании следует, что он работает участковым уполномоченным полиции ОУПП и ПДН ОМВД России по Лабинскому району с 2004 года. В зону его обслуживания входит территория Владимирского сельского поселения. 12.06.2012г. по полученной от жителей ст. Владимирской оперативной информации, ему и УУП П.И. стало известно, что в районе МТФ-3, расположенной примерно в 1 км северо-восточнее северной окраины ст. Владимирской, неизвестные лица собирают листья растения - конопли. Так как сбор растения конопли предположительно является способом изготовления наркотического средства – марихуаны, он и УУП П.И. направились в указанное место с целью установления указанных лиц и причин сбора ими конопли, так как в действиях лиц могли содержаться признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Находясь в указанном месте, они увидели, что в сторону пер. Упорненского ст. Владимирской Лабинского района, примерно в 200 метрах от начала переулка, со стороны МТФ-3 движется скутер желтого цвета, на котором находятся двое человек, ранее ему и УУП П.И. незнакомые. На требования остановиться, указанные лица остановили скутер и спрыгнули с него. Человек, сидевший сзади на скутере, как ему впоследствии стало известно его фамилия Б.С., бросил пакет с каким-то содержимым на землю. После этого молодые парни, сидевшие на скутере стали убегать и человек, сидевший за рулем скутера, как им было установлено Куделин А.В. пнул ногой по брошенному Б.С. полимерному пакету. Куделин А.В. и Б.С. убежали и им не удалось тех догнать. Подойдя к скутеру и территории, где ногой был ударен пакет, они увидели, что в результате удара ногой Куделина А.В. по пакету, большая часть содержимого, а именно растительной массы серо-зеленого цвета, рассыпалась в том месте, где пакет был разорван ударом ноги, а сам пакет с оставшимся содержимым был подкинут в результате удара ноги в воздух и завис на ветках. По внешнему виду растительная масса представляла собой свежесорванные листья конопли, что чувствовалось и по характерному для этого растения запаху. Ими была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой было осмотрено место происшествия и в два полимерных пакета была упакована собранная на земле растительная масса и пакет, зависший на ветках. Собранная с земли растительная масса была больше по весу чем, изъятая в пакете, повисшем на ветвях. Кроме того в бардачке скутера был обнаружен сверток из цветной бумаги с высушенной растительной массой серо-зеленого цвета, также с характерным запахом конопли. В присутствии понятых указанная растительная масса была изъята в один полимерный пакет, а всего в три полимерных пакета, снабженных пояснительными записками. Впоследствии он установил личность человека, управлявшего скутером. Им оказался Куделин Александр Васильевич <Дата>, проживающий в <Адрес>. В беседе с Куделиным А.В., тот признался, что без цели сбыта, для собственного употребления совместно со своим знакомым по прозвищу «Борис», личные данные которого были якобы тому не известны, собирали в районе МТФ-3 листья конопли, для изготовления из него наркотического средства – марихуаны.

Свидетель К.И. на предварительном следствии показала что 12.06. 2012 г. она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой на участок гравийной дороги от переулка Упорненского в северо-восточном направлении, примерно в 200 метрах в сторону МТФ-3 бывшего совхоза «Русь». На участке гравийной дороги был обнаружен скутер «Stells» желто-оранжевого цвета. При осмотре скутера, в его бардачке был обнаружен бумажный сверток, при вскрытии которого в нем обнаружилась сухая масса серо-зеленого цвета. Примерно в 100 метрах от скутера в северо-восточном направлении на нижних ветках дерева был обнаружен полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. Под ветвями деревьев, где висел пакет, на земле, была обнаружена, и собрана в полимерный пакет также растительная масса зеленого цвета, с характерным для конопли запахом. В присутствии ее и второго понятого каждая из трех частей указанных растительных масс были упакованы в полимерный пакет, а всего в три полимерных пакета, горловины которых были обвязаны нитями черного цвета, снабжены пояснительными записками с подписями ее и второго понятого (л.д. 77-78).

Свидетель Я.И. в судебном заседании показал, что он работает в ООО "Т" там же работает и Куделин А. В. 14.06.12 г. он был приглашен УУП Б.М. в административное здание ООО "Т" где присутствовал при опросе гр. Куделина А. В. На вопросы, заданные УУП Б.М. Куделин А. В. пояснил, что 12.04.12 г. в г. Лабинске тот договорился со своим знакомым, которого назвал «Борисом», при этом не уточнил личные данные указанного гражданина, совместно с которым те решили заготовить для собственного потребления, без цели сбыта, листья конопли из которых затем изготовить наркотическое средство-марихуану. С этой целью, со слов Куделина А. В. на его скутере «Stells» те направились в район МТФ-3 ст. Владимирской, где совместно стали срывать и слаживать листья конопли в один пакет. Нарвав пакет листьев конопли они направились в сторону дома, т. е. в г. Лабинск, однако увидели сотрудников полиции, от которых стали убегать. При этом Куделин А. В., сидевший за рулем скутера, убегая, пнул ногой брошенный пакет с листьями конопли, непосредственно перед этим выброшенный «Борисом». После этого они убежали от сотрудников полиции, оставив пакет с коноплей рядом с оставленным скутером. При опросе Куделина А. В. на того не оказывалось никакого физического и психологического воздействия. Опрос происходил в спокойной, непринужденной обстановке в присутствии еще одного из работников ООО "Т" Б.К.

Вина Куделина А.В. в предъявленном ему обвинении подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- рапортом УУП ОУУП И ПДН ОМВД России по Лабинскому району Б.М. от 12.06.2012г., в котором он докладывает об установлении факта незаконного хранения растительной массы серо-зеленого цвета, внешне похожей на коноплю, на участке гравийной автодороги ведущей с МТФ-3 к переулку Упорненский ст. Владимирской (л.д. – 3);

- рапортом УУП ОУУП И ПДН ОМВД России по Лабинскому району Б.М. от 14.06.2012г., в котором он докладывает о том, что незаконное хранение и перевозку растительной массы серо-зеленого цвета, внешне похожей на коноплю, на участке гравийной автодороги ведущей с МТФ-3 к переулку Упорненский ст. Владимирской совершил гр. Куделин Александр Васильевич <Дата>, проживающий по <Адрес> края (л.д. – 28);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.06.2012г., в ходе которого с участием понятых был осмотрен участок гравийной дороги, ведущей к МТФ-3 от северной окраины ст. Владимирской. В ходе осмотра обнаружен и изъят скутер «Stells», оранжево-желтого цвета, с номером рамы <Номер>. На расстоянии примерно 150 метров в северо-восточном направлении под деревом обнаружена растительная масса серо-зеленого цвета, внешне похожая на листья растения конопли. Указанная растительная масса собрана в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью черного цвета, свободные концы которой были оклеены пояснительной запиской с подписями участвующих в осмотре лиц и скреплена печатью №26 ОМВД России по Лабинскому району. На нижних ветвях вышеуказанного дерева был обнаружен полимерный пакет с аналогичной растительной массой. Содержимое пакета было также в соответствующим образом упаковано в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью черного цвета, свободные концы которой были оклеены пояснительной запиской с подписями участвующих в осмотре лиц и скреплена печатью №26 ОМВД России по Лабинскому району. При осмотре бардачка скутера в нем обнаружен газетный сверток с сухой растительной массой серого цвета. Содержимое свертка было также в соответствующим образом упаковано в третий полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью черного цвета, свободные концы которой были оклеены пояснительной запиской с подписями участвующих в осмотре лиц и скреплена печатью №26 ОМВД России по Лабинскому району( л.д.- 4-6);

- справкой об исследовании № 96 от 13.06.2012г. которым установлено, что растительная масса, в полимерном пакете, состоящая из фрагментов листовых пластин, верхушечных частей растений зеленого цвета, представленная на исследование по материалам КУСП №7626 является наркотическим средством именуемым марихуаной (каннабис). Масса марихуаны, высушенной при 110 градусах по Цельсию, составила – 73, 645г. ( в процессе исследования израсходовано 0,1г.(л.д.- 17-19);

- справкой об исследовании № 97 от 13.06.2012г. которым установлено, что сухая растительная масса в газетном свертке, состоящая из фрагментов листовых пластин, верхушечных частей растений зеленого цвета, представленная на исследование по материалам КУСП №7626 является наркотическим средством именуемым марихуаной (каннабис). Масса марихуаны, высушенной при 110 градусах по Цельсию, составила – 0, 318г. ( в процессе исследования израсходовано 0,1г.(л.д.- 21-23);

- справкой об исследовании № 98 от 13.06.2012г. которым установлено, что растительная масса, в полимерном пакете, состоящая из фрагментов листовых пластин, верхушечных частей растений зеленого цвета, представленная на исследование по материалам КУСП №7626 является наркотическим средством именуемым марихуаной (каннабис). Масса марихуаны, высушенной при 110 градусах по Цельсию, составила – 37, 614г. ( в процессе исследования израсходовано 0,1г. (л.д.- 25-27);

- заключением эксперта № 192 от 08.07.2012г. котором установлено, что сухая растительная масса, представленная на исследование по материалам уголовного дела №367751 в отношении Куделина А.В. является наркотическим средством именуемым марихуаной (каннабис). Масса марихуаны, высушенной при 110 градусах по Цельсию, составила – 0, 218г.( л.д.- 41-44);

- заключением эксперта № 193 от 08.07.2012г. которым установлено, что сухая растительная масса в полимерном пакете, состоящая из фрагментов листовых пластин, верхушечных частей растений зеленого цвета, представленная на исследование по материалам уголовного дела №367751 в отношении Куделина А.В. является наркотическим средством именуемым марихуаной (каннабис). Масса марихуаны, высушенной при 110 градусах по Цельсию, составила – 37, 514г. (л.д.- 48-51);

- заключением эксперта № 194 от 08.07.2012г. из которого следует, что растительная масса в полимерном пакете, состоящая из фрагментов листовых пластин, верхушечных частей растений зеленого цвета, представленная на исследование по материалам уголовного дела №367751в отношении Куделина А.В. является наркотическим средством именуемым марихуаной (каннабис). Масса марихуаны, высушенной при 110 градусах по Цельсию, составила – 73, 545г. (л.д.- 55-58);

- протоколом осмотра предметов от 03.07.2012г. в ходе которого в присутствии понятых и подозреваемого Куделина А.В. были осмотрены скутер «Stells», оранжево-желтого цвета, с номером рамы TSYEBBH на участке гравийной дороги, ведущей к МТФ-3 от северной окраины ст. Владимирской. Присутствующий при осмотре Куделин А.В. показал, что указанный скутер принадлежит ему и был оставлен им 12.06.2012г. на участке гравийной дороги в районе МТФ-3 ст. Владимирской ( л.д.- 62-63).

Подсудимый Куделин А.В. согласно справок Лабинского психоневрологического диспансера на учете у врача и психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление каннабиноидов с вредными последствиями.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый Куделин А.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый Куделин А.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал в отношении Куделина А.В. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд считает квалификацию действий Куделина А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ правильной так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания Куделина А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Куделиным А.В. преступления.

Из исследованных судом характеристик следует, что Куделин А.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Согласно справок Лабинского психоневрологического диспансера на учете у врача психиатра Куделин А.В. не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление каннабиноидов с вредными последствиями

К обстоятельств смягчающих наказание Куделина А.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание Куделина А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь назначением подсудимому Куделину А.В. наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания подсудимому Куделину А.В.с применением ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куделина Александра Васильевича признать виновным и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 августа 2012 года.

Меру пресечения Куделину А.В. изменить на заключение под стражу после оглашения приговора в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства – марихуана в сухой растительной массе весом 110,977 гр. упакованная в три полимерных пакета, находящаяся в камере хранения ОМВД России по Лабинскому району уничтожить как не представляющую ценности, 2 кассовых чека и след руки в бумажном конверте хранить при уголовном деле, расписку от 03.07.2012 года отменить, скутер «Stells» возвратить Куделину А.В.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденному находящемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 21.08.2012 г.