Приговор в отношении Акимова А.П., Скрипник Н.Ф. по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лабинск 14 августа 2012 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Лисунов Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лабинского межрайонного прокурора Бегина М.В.,

подсудимого Акимова А.П., подсудимой Скрипник Н.Ф.,

защитника подсудимых Волоцкого С.Ю., представившего ордер <Номер> от 08.08.2012года, ордер <Номер> от 08.08.2012 года, удостоверение <Номер>,

потерпевшего С.В., при секретаре Перекотий С.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Акимова Александра Петровича, <Дата> рождения, уроженца х<Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Скрипник Натальи Федоровны, <Дата> рождения, уроженки <Адрес>, ранее судимой 05.03.2010 года Новокубанским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.64 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 месяца, 26.03.2010года освобождена по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акимов А.П. и Скрипник Н.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10.03.2012 года Скрипник Н.Ф. и Акимов А.П. устно договорились о хранении во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <Адрес>, двух коров, принадлежащих С.В. 17.03.2012 года Акимов А.П. вступил в преступный сговор со Скрипник Н.Ф. на совершение кражи указанных коров. Реализуя свой преступный умысел, осознавая при этом общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, 19.03.2012года примерно в 20.00 часов Акимов А.П. и Скрипник Н.Ф. похитили корову дойную возрастом пять лет, стоимостью 30000 рублей и корову дойную возрастом три года, стоимостью 28000 рублей, принадлежащих С.В. В последствии Акимов А.П. и Скрипник Н.Ф. продали похищенных коров М.С. за 15000 рублей, поделив поровну между собой вырученные от продажи деньги. Распорядившись похищенным по своему усмотрению, Акимов А.П. и Скрипник Н.Ф., причинили С.В. значительный ущерб на общую сумму 58000 рублей

Подсудимые Акимов А.П. и Скрипник Н.Ф. полностью признали себя виновными в совершенном преступлении и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанные ходатайства подсудимых Акимова А.П. и Скрипник Н.Ф., и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Бегин М.В., потерпевший С.В., защитник Волоцкий С.Ю. не возражают против заявленных подсудимыми Акимовым А.П. и Скрипник Н.Ф. ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным обвинением.

Подсудимые Акимов А.П., Скрипник Н.Ф. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Акимов А.П., Скрипник Н.Ф., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Акимова А.П., Скрипник Н.Ф. правильно квалифицированы органами дознания по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимым Акимову А.П. и Скрипник Н.Ф. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый Акимов А.П. по месту жительства характеризуется отрицательно.

На учете у врача- психиатра и врача- нарколога Акимов А.П. не состоит.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Акимову А.П. судом не установлено.

Как личность подсудимая Скрипник Н.Ф. по месту жительства характеризуется посредственно.

На учете у врача- психиатра и врача- нарколога Скрипник Н.Ф. не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Скрипник Н.Ф. является наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Скрипник Н.Ф. является рецидив преступлений.

Учитывая, что Скрипник Н.Ф. имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых болен туберкулезом, суд, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ считает возможным определить Скрипник Н.Ф. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акимова Александра Петровича признать виновным по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения Акимову А.П. – подписку о невыезде, не отменять до вступления приговора в законную силу.

Скрипник Наталью Федоровну признать виновной по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скрипник Н.Ф. – подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Срок отбытия наказания Скрипник Н.Ф. исчислять с 14 августа 2012г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 25.08.2012г.