Приговор в отношении Хорошилова В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лабинск 15.08.2012 г.

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В. Л.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.

подсудимого Хорошилова В.В.

защитника Нагорной Е.Н.

при секретаре Лебенко С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хорошилова Владимира Викторовича <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хорошилов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в конце апреля 2012 года Хорошилов В.В. находясь в районе МТФ № 3, г. Лабинск, Краснодарского края, в лесополосе, расположенной в 50 метрах от железнодорожной дороги обнаружил один куст растения конопли и у него возник умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в целях его личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел Хорошилов В.В. оборвал с данного куста верхушечную часть и листья и отнес в домовладение <Номер> по <Адрес>, где указанное наркотическое растение высушил, затем сложил в полимерный пакет, который положил в камуфляжную куртку, в которой незаконно хранил до 20 часов 20 минут 28.06.2012 года, когда в ходе личного досмотра Хорошилова В.В. в опорном пункте № 10 ст. Вознесенской сотрудниками полиции данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки об исследовании №123-с от 29.06.2012 года растительная масса, представленная на исследование по материалу КУСП № 8475 в отношении Хорошилова В.В. является наркотическим средством именуемым марихуана. Масса марихуаны высушенной при температуре 110 С составила 13,26 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Хорошилов В.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Хорошилова В.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель Александриди В.Д.. и защитник Нагорная Е.Н. не возражают против заявленного подсудимым Хорошиловым В.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Подсудимый Хорошилов В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хорошилов В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Хорошилова В.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Подсудимый Хорошилов В.В. согласно справок Лабинского психоневрологического диспансера на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Из исследованной судом характеристики усматривается, что подсудимый Хорошилов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хорошилова В.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Хорошилова В.В. и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Оценив изложенные обстоятельства и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хорошилова Владимира Викторовича признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ десять тысяч рублей штрафа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство - марихуана (каннабис) хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Лабинскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 26.08.2012 г.