Приговор в отношении Гребенниковой С.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лабинск 15 августа 2012 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Лисунов Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лабинского межрайонного прокурора Артеменко А.В.,

подсудимой Гребенниковой С.Е.,

защитника подсудимой Виниченко С.Н., представившей ордер <Номер> от 15.08.2012 года, удостоверение <Номер>,

при секретаре Перекотий С.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Гребенниковой Светланы Евгеньевны, <Дата> рождения, уроженки <Адрес>, ранее судимой 28.05.2004года Лабинским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции Уголовного кодекса 1996 года) к лишению свободы сроком на 3 года, освобождена 25.05.2007года по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребенникова С.Е. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01.05.2012 года в дневное время Гребенникова С.Е., находясь на пруду в районе <Адрес>, обнаружила два дикорастущих куста конопли. Зная о том, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в нарушении установленного главой 4 ст.14 п.1, ст.20 п.2, ст.24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ запрета на незаконный оборот наркотических средств, их хранения на территории РФ, Гребенникова С.Е. оборвала с кустов конопли листья, таким образом, незаконно приобрела наркотическое средство именуемое марихуана, после чего принесла его к себе домой по адресу: <Адрес>, сложила в полимерный пакет, и оставила храниться за дверью, приставленной к забору во дворе своего домовладения, где незаконно хранила до 14 часов 40 минут 21.06.2012 года.

21.06.2012года в ходе осмотра домовладения <Номер> <Адрес>, сухая растительная масса, являющаяся согласно справки об исследовании №117-с от 26.06.2012года, наркотическим средством, именуемым марихуана, весом 9,67 гр. была обнаружена и изъята сотрудниками полиции.

Согласно заключения эксперта № 200 от 11.07.2012 года растительная масса представленная на экспертизу по уголовному делу № 367781, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис) весом 9,47 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ», вес марихуаны 9,67 гр. является крупным размером.

Подсудимая Гребенникова С.Е. полностью признала себя виновной в совершенном преступлении и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимой Гребенниковой С.Е., и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Артеменко А.В., защитник Виниченко С.Н. не возражают против заявленных подсудимой Гребенниковой С.Е. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным обвинением.

Подсудимая Гребенникова С.Е. осознает характер и последствия заявленных ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гребенникова С.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Гребенниковой С.Е. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.228 УК РФ: незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Определяя подсудимой Гребенниковой С.Е. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимая Гребенникова С.Е. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

На учете у врача- психиатра Гребенникова С.Е. не состоит.

<данные изъяты>

Обстоятельств смягчающих наказание Гребенниковой С.Е. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гребенниковой С.Е. является рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гребенникову Светлану Евгеньевну признать виновной по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Гребенниковой С.Е. меру пресечения- содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Срок отбытия наказания Гребенниковой С.Е. исчислять с 15 августа 2012года.

Вещественное доказательство- марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Лабинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 26.08.2012 г.