Приговор в отношении Лобанова Ю.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-86/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лабинск 22 августа 2012 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Лисунов Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лабинского межрайонного прокурора Александриди В.Д.,

подсудимого Лобанова Ю.В.,

защитника подсудимого Войтенко А.Г., представившего ордер <Номер> от 22.08.2012года, удостоверение <Номер>,

при секретаре Перекотий С.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Лобанова Юрия Вениаминовича,<Дата> рождения, уроженца <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобанов Ю.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в середине июня 2011года Лобанов Ю.В., находясь на территории заброшенной фермы, расположенной в районе <Адрес>, обнаружил куст конопли. Зная о том, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели из сбыта, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в нарушении установленного главой 4 ст.14 п.1, ст.20 п.2, ст.24 Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998года № 3-ФЗ запрета на незаконный оборот наркотических средств, их хранения на территории РФ, Лобанов Ю.В. сорвал с куста конопли листья, принес их к себе домой по адресу: <Адрес>, высушил, завернул в газету, положил в хозяйственную сумку, и оставил храниться в летней кухне, где незаконно хранил до 20 часов 45 минут 23.06.2012 года.

23.06.2012года в ходе осмотра домовладения <Номер> по <Адрес> сухая растительная масса, являющаяся согласно справки об исследовании №114-с от 24.06.2012 года наркотическим средством, именуемым марихуана, весом 24,0 гр. была обнаружена и изъята сотрудниками полиции.

Согласно заключения эксперта №190 от 07.07.2012года растительная масса, представленная на экспертизу по уголовному делу № 367776, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис) весом 23,8 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ», масса марихуаны 24,0 гр. является крупным размером.

Подсудимый Лобанов Ю.В. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Лобанова Ю.В., и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Александриди В.Д., защитник Войтенко А.Г. не возражают против заявленных подсудимым Лобановым Ю.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Подсудимый Лобанов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобанов Ю.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Лобанова Ю.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.228 УК РФ: незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Определяя подсудимому Лобанову Ю.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность подсудимый Лобанов Ю.В. по месту жительства характеризуется положительно.

На учете у врача психиатра Лобанов Ю.В. не состоит.

<данные изъяты>

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Лобанову Ю.В. судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобанова Юрия Вениаминовича признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.

Избрать Лобанову Ю.В. меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Лабинскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 02.09.2012 г.