Приговор в отношении Оганезовой Л.П. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1-92/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 27.08.2012года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В.Л.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.

подсудимой Оганезовой Л.П.

защитника Волоцкого С.Ю.

потерпевшей Я.Н.

при секретаре Лебенко С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оганезовой Ларисы Павловны <Дата> рождения, уроженки <Адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Оганезова Л.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21.06.2012 года примерно в 08 часов 40 минут Оганезова Л.П. находясь во дворе домовладения <Номер> по <Адрес>, принадлежащем Я.Н. увидела на столе дамский кошелек. Осмотрев кошелек, Оганезова Л.П. обнаружила в нем денежные средства в сумме 3700 руб. и пластиковые карты в количестве 4-х штук, а также лист бумаги с пин-кодами от указанных карт. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на кражу чужого имущества Оганезова Л.П. похитила кошелек с денежными средствами в сумме 3700 руб. и пластиковые карты. Впоследствии Оганезова Л.П. с одной из пластиковых карт похитила денежные средства в сумме 4000 руб. и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате кражи Я.Н. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7700 руб.

Подсудимая Оганезова Л.П. в судебном заседании вину свою в совершении преступления признала полностью и подтвердила заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Александриди В.Д., защитник Волоцкий С.Ю. и потерпевшая Я.Н. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимая Оганезова Л.П. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Оганезова Л.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину Оганезовой Л.П. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Оганезовой Л.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Из исследованной судом характеристики следует, что по месту жительства Оганезова Л.П. характеризуется положительно.

Согласно справок Лабинского психоневрологического диспансера на учете у врача психиатра и врача нарколога Оганезова Л.П. не состоит.

К обстоятельств смягчающих наказание Оганезовой Л.П. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном,, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Оганезовой Л.П., судом не установлено.

Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Оганезовой Л.П., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Оганезовой Л.П. наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оганезову Ларису Павловну признать виновной и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ десять тысяч рублей штрафа..

Меру пресечения Оганезовой Л. П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Сохранную расписку отменить, вещественные доказательства возвратить потерпевшей Я.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 07.09.2012 г.