Приговор в отношении Махарадзе Е.Д. по ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1-114/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лабинск 18 октября 2012 года

Судья Лабинского районного суда Горлова В.Н.

с участием государственного обвинителя

Лабинской межрайонной прокуратуры Артеменко А.В.

подсудимого Махарадзе Е.Д.

адвоката Лементовской С.Г., представившей ордер <Номер>, удостоверение <Номер>

при секретаре Бекоевой Н.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Махарадзе Евгения Джамбуловича, <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Махарадзе Е.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

20.08.2012г. примерно в 09 часов Махарадзе Е.Д., находясь на территории полевого стана <Адрес>, обнаружил один произрастающий куст растения конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в целях его личного употребления, без цели сбыта, в нарушение установленного главой 4 ст. 14 п.1, ст. 20 п.2, ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ запрета на незаконный оборот наркотических средств, их хранения на территории РФ, Махарадзе Е.Д. сорвал листья и верхние части растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, после чего высыпал его в полимерный пакет, который положил за навес, находящийся на территории полевого стана <Адрес>, чтобы высушить, где и хранил ее до 15 часов 40 минут 23.08.2012г., когда в ходе проведения осмотра территории полевого стана <Адрес>, растительная масса была обнаружена и изъята. Согласно справке об исследовании №159-с от 23.08.2012г. растительная масса, изъятая 23.08.2012г. в ходе осмотра территории полевого стана <Адрес>, принадлежащая Махарадзе Е.Д. и представленная на исследование по материалу КУСП №11497, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Масса марихуаны составила – 16,94 гр.

Согласно заключению эксперта №287 от 21.09.2012 года растительная масса, состоящая из верхних частей растения серо-зеленого цвета с запахом, характерным для конопли, представленная на экспертизу по материалам уголовного дела № 367976 в отношении Махарадзе Е.Д., является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Масса марихуаны составила – 16,84 гр., что согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Махарадзе Е.Д. в судебном заседании подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимый Махарадзе Е.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Махарадзе Е.Д. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину Махарадзе Е.Д. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установленной. По указанным признакам суд квалифицирует действия Махарадзе Е.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Махарадзе Е.Д. преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит<данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание Махарадзе Е.Д. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Махарадзе Е.Д., суд признает деятельное раскаяние, активное способствование дознанию.

С учетом изложенного суд считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно назначением подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы и исправление Махарадзе Е.Д. возможно в условиях без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махарадзе Евгения Джамбуловича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ один год исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения Махарадзе Е.Д. избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по Лабинскому району – уничтожить; справку об исследовании №159–с от 23.08.2012 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 29.10.2012г.