Приговор в отношении Ципиани Г.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



№1-112/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 17 октября 2012 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горлова В.Н.

с участием государственного обвинителя

Лабинской межрайонной прокуратуры Артеменко А.В.

подсудимого Ципиани Г.В.

защитника Нагорной Е.Н., представившей удостоверение <Номер>, ордер <Номер>

при секретаре Бекоевой Н.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ципиани Георгия Васильевича, <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, 17, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ципиани Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01.08.2012 года примерно в 21 час 10 минут Ципиани Г.В. имея умысел, направленный на кражу телевизора и стиральной машины у своего соседа К.И., подошел к домовладению, расположенному по адресу: <Адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, будучи уверенным, что его преступные действия останутся никем не замеченными, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в указанное время Ципиани Г.В. через незапертую входную калитку зашел во двор данного домовладения. Подошел к окну, которое расположено справа от входной двери дома и разорвал полимерную пленку, которая закрывала окно, так как стекло в раме данного окна было разбито, просунув руку через имеющееся отверстие, открыл щеколду окна, ведущего в комнату. Через образовавшийся проем Ципиани Г.В. незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор «SHIVAKI» стоимостью 6260 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 06.08.2012 года примерно в 21 час 20 минут Ципиани Г.В. вернулся на место совершения преступления, после чего через незапертое окно незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил стиральную машину «VIKO» стоимостью 6000 рублей. После этого Ципиани Г.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, чем причинил К.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 12260 рублей.

Подсудимый Ципиани Г.В. в судебном заседании подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Артеменко А.В. и защитник Нагорная Е.Н. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением.

Потерпевший К.И. в судебное заседание не явился, предоставил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Подсудимый Ципиани Г.В. осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ципиани Г.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину Ципиани Г.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания Ципиани Г.В., суд учитывает, что совершенные им преступления относятся к категории тяжких, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства, и с учетом изложенного суд считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без изоляции Ципиани Г.В. от общества. Также, с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Ципиани Г.В. не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога.

Обстоятельством смягчающим наказание Ципиани Г.В. суд признает явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Ципиани Г.В. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ципиани Георгия Васильевича признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Ципиани Георгия Васильевича в период испытательного срока без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, ежедневно с 22 часов до 6 часов утра находиться дома по месту жительства.

Меру пресечения Ципиани Г.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: отменить сохранную расписку в отношении телевизора «SHIVAKI», гарантийного талона, кассового чека на телевизор «SHIVAKI», стиральной машины «VIKO», находящихся у К.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 28.10.2012г.