Приговор в отношении Бердникова С.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



№ 1-110/12г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 15.10.2012 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А

с участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.

подсудимого Бердникова Сергея Валерьевича

защитника Нагорной Е.Н., представившей удостоверение <Номер>, ордер <Номер>

при секретаре Коровкиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бердникова Сергея Валерьевича, <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, ранее судимого мировым судьёй судебного участка № 173 Лабинского района 04.10.2012 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бердников С.В. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05 августа 2012 года, примерно в 01 час 05минут, Бердников С.В, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении, обратился в пункт полиции № 1 ОМВД России по Лабинскому району, расположенный по ул. Мира, 86 ст. Вознесенской, Лабинского района, Краснодарского края и сообщил заведомо для него не соответствующие действительности сведения о том, что примерно в 18 часов, 04 августа 2012 года, неустановленные лица, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, на ул. Химической в г. Лабинске, открыто похитили принадлежащие ему паспорт и денежные средства в сумме 17 тысяч рублей, при этом он достоверно знал, что указанного им события преступления в действительности не было, поскольку данное преступление он выдумал.

В судебном заседании подсудимый Бердников С.В. вину свою в совершении преступления признал полностью и подтвердил согласие, данное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, при этом Бердников С.В суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником и он настаивает на его удовлетворении.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу и поддержала обвинение в отношении Бердникова С.В по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Суд находит вину Бердникова С.В. в заведомо ложном доносе о совершении преступления полностью установленной и по этим признакам квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание вины, раскаяние, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд находит необходимым назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бердникова Сергея Валерьевича признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 173 Лабинского района Муховиковой Е.М. от 04 октября 2012 года и окончательно к отбытию Бердникову Сергею Валерьевичу назначить наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- материал об отказе в возбуждении уголовного дела под № 1817 от 15.08.2012 года, находящийся под сохранной распиской у капитана внутренней службы ОМВД России по Лабинскому району Т.О., возвратить старшему инспектору группы информационного обеспечении штаба ОМВД России по Лабинскому району капитану внутренней службы Т.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 26.10.2012г.