Приговор в отношении Ененко В.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПриговорИменем Российской Федерации

06 июля 2010 г.

Судья Лабинского городского суда Краснодарского края Джигило Г.П.,

при секретаре Шамрицкой Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.,

подсудимого Ененко В.Г.,
защитника-адвоката Сливиной Т.А., представившей удостоверение №2649 и ордер №000371,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ененко Василия Гавриловича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., холостого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего в ..., судимого:

25.08.2004 года Туапсинским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

07.02.2005 года определением Лабинского городского суда условное осуждение по приговору Туапсинского городского суда от 25.08.2004 года отменено и назначено реальное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии поселения;

28.02.2006 года Кошехабльским районным судом Р.Адыгея по п. «в,г» ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по приговору Туапсинского районного суда от 25.08.2004 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

28.04.2006 года Определением ВС РА срок наказания сокращен до 3 лет 6 месяцев лишения свободы, 08.05.2009 года освобожден по отбытию наказания; ной колонии строгого режима.го суда от 02.04.2001 года, окончательно о

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Ененко В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества от 20.01.2010 года и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества от 27.02.2010 года.

Преступления совершены им в г. Лабинске, при следующих обстоятельствах: 20.01.2010 года в период времени с 18 до 19 часов Ененко В.Г. находясь в переходе, расположенном между улицами Победы и Железнодорожной г. Лабинска Краснодарского края, увидел двигающегося ему навстречу несовершеннолетнего Б 2., в руках которого находился сотовый телефон «Нокия 6120 классик», черного цвета, стоимостью 6650 рублей. Решив сделать звонок по данному телефону Ененко В.Г. попросил у несовершеннолетнего Б 2. находящийся в руках сотовый телефон. В ответ на свою просьбу Ененко В.Г. получил отказ. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстную цель, Ененко В.Г. подошел к несовершеннолетнему Б 2. и потребовал отдать его сотовый телефон, схватив несовершеннолетнего за руку, в которой находился указанный телефон и подавляя его волю к сопротивлению выхватил из руки Б 2. сотовый телефон, в котором также находилась флеш-карта объемом 1Gb стоимостью 250 рублей и быстрым шагом пошел в сторону улицы Молодежной г. Лабинска Краснодарского края. В этот момент он услышал крики с требованием остановиться и вернуть сотовый телефон, однако Ененко В.Г. никак не отреагировал и с похищенным с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Б 2. материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.

Он, же 27.02.2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов находясь возле кафе «Камелия», расположенного по ул. Халтурина г. Лабинска Краснодарского края увидел двигающегося по ул. Халтурина г. Лабинска Краснодарского края Б., который разговаривал по мобильному телефону. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстную цель, Ененко В.Г. стал идти вслед за Б.и возле павильона «Табак», расположенного по ул. Халтурина г. Лабинска Краснодарского края попросил Б. остановиться. Догнав Б. Ененко В.Г. выхватил из его рук сотовый телефон «Сони_Эриксон W700I» стоимостью 1800 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Б. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного расследования по данному уголовному делу, обвиняемый Ененко В.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ененко В.Г. полностью признал себя виновным и настаивал на проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Ененко В.Г. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель – помощник Лабинского межрайонного прокурора Александриди В.Д., защитник- адвокат Сливина Т.А. не возражали против заявленного подсудимым Ененко В.Г. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, а также потерпевший Б., несовершеннолетний потерпевший Б 2. и его законный представитель Б 1. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке в их отсутствие, по мере наказания полагаются на усмотрение суда.

Совершенные Ененко В.Г. преступления относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы.

Подсудимый Ененко В.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ененко В.Г. квалифицированы органами предварительного следствия по эпизоду от 20.01.2010 года по ч.1 ст. 161 УК РФ, такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Как личность Ененко В.Г. положительно характеризуется по месту жительства, судим, судимость не погашена, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра. Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по двум эпизодам грабежа. Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания подсудимого Ененко В.Г. возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ Ененко В.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевшими по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Ененко Василия Гавриловича виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 20.01.2010 года по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев;

- по эпизоду от 27.02.2010 года по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ененко В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ененко В.Г. исчислять с 06 июля 2010 года.

Зачесть Ененко В.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 28.05.2010 года по 06.07.2010 года.

Меру пресечения Ененко В.Г. оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшим.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья_____________ Г.П. Джигило

Приговор вступил в законную силу