К делу № 1-119/2010
01 июля 2010 г.
ПриговорИменем Российской ФедерацииЛабинский городской суд Краснодарского края в составе:Председательствующего судьи Швед А.Ю.с участием государственного обвинителя старшего помощника Лабинского межрайонного прокурора Александриди В.Д.
подсудимого Никитина В.Ю.,
защитника адвоката Волоцкого С.Ю., представившего удостоверение № 3384, регистрационный номер 23/3268 и ордер № 002426,
при секретаре Дмитриевой А.Б.,
а так же потерпевших Л., К.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитина Вячеслава Юрьевича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ..., холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Никитин В.Ю. совершил 04 апреля 2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину; 05 апреля 2010 года кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище; 05 апреля 2010 года покушение на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, не доведенного до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Преступления совершены им в городе Лабинске, при следующих обстоятельствах: 04 апреля 2010 года, около 15 часов Никитин В.Ю. находился в кухне домовладения ..., где совместно с Х. и проживающим в домовладении Л. употреблял спиртное. Примерно в 15 часов 15 минут 04.04.2010 года Никитин В.Ю., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, решил похитить бензопилу, принадлежащую Л., находящуюся в кладовом помещении дома. С этой целью Никитин В.Ю., в указанное время, воспользовавшись тем, что Л. и Х. были заняты употреблением спиртного, направился в кладовую дома и тайно похитил оттуда бензопилу марки «Patriot» 4520 garden ... стоимостью 3200 рублей. Чтобы скрыть факт хищения бензопилы, Никитин В.Ю. вынес ее на улицу, где спрятал, после чего вернулся к Л. и Х. С похищенной бензопилой Никитин В.Ю. скрылся, около 15 часов 30 минут 04 апреля 2010 года, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Л. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Продолжая свою преступную деятельность, Никитин В.Ю., 05 апреля 2010 года, находился в СО «Кавказ» г. Лабинска Краснодарского края. Около 16 часов Никитин В.Ю. подошел к жилому дому, расположенному по адресу: ... по, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на совершение кражи, несмотря на возражения, проживающего в нем К., незаконно проник в жилище, после чего, воспользовавшись отсутствием К., который находился в другой комнате, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи, марки «Samsung» E 1100 IMEI ... стоимостью 1000 рублей и мобильный телефон сотовой связи, марки «Samsung» В 100 IMEI ... стоимостью 800 рублей, всего на сумму 1800 рублей, принадлежащие К. С похищенными телефонами Никитин В.Ю. с места происшествия скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Продолжая, свою преступную деятельность, Никитин В.Ю., 05 апреля 2010 года около 16 часов, находился в гостиной дома, расположенного по адресу .... Имея умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, Никитин В.Ю. прошел в комнату № 2 данного дома и, осознавая тот факт, что его преступное посягательство будет замечено К., пытался открыто похитить оттуда бензопилу, марки «Хузварна», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую К.Распорядиться похищенной бензопилой Никитин В.Ю. не успел и по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, так как был застигнут на месте преступления потерпевшим К., который забрал у него бензопилу.
В ходе предварительного следствия Никитин В.Ю. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, и просил суд провести судебное заседание в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия. В содеянном раскаялся.
В судебном заседании подсудимый Никитин В.Ю. настаивал на проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Никитин В.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого – адвокат Волоцкий С.Ю., потерпевшие Л., К. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается представленными доказательствами, с которыми подсудимый Никитин В.Ю. согласен.
Действия подсудимого Никитина В.Ю. квалифицированы органами предварительного расследования по эпизоду обвинения от 04 апреля 2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ, такую квалификацию суд признает правильной, поскольку Никитин В.Ю., своими действиями, непосредственно направленными на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, недовведенного им до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершенные, подсудимым Никитиным В.Ю., преступления относятся к категории средней и тяжких преступлений, данные о личности подсудимого.
Как личность Никитин В.Ю. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, Кроме того, в судебном заседании Никитин В.Ю. вел себя адекватно, четко и последовательно отвечал на поставленные перед ним вопросы, что позволяет суду сделать вывод о его вменяемости.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Никитина В.Ю. суд признает, его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.
Гражданские иски потерпевшими по делу не заявлены.
Суд учитывает мнение потерпевших Л., К. не настающих на суровом наказании подсудимого.
Так в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд назначает Никитину В.Ю. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Наказание за совершенное преступление, суд назначает в соответствии со статьей 62 УК РФ при наличии обстоятельств, смягчающих наказание - явки с повинной и раскаяния в содеянном.
Поэтому суд находит необходимым, назначить Никитину В.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций, но при этом находит возможным назначить наказание с примененим ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к убеждению, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без его изоляции от общества. При этом суд считает необходимым по совокупности преступлений, определить Никитину В.Ю. наказание путём частичного сложения наказаний.
Дополнительное наказание предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ суд к подсудимому Никитину В.Ю. не применяет, учитывая смягчающие вину обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Никитина Вячеслава Юрьевича виновным в совершении преступлений и назначить ему наказания:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 04 апреля 2010 года – два года лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 05 апреля 2010 года – два года лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа;
по п. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду от 05 апреля 2010 года – один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Никитину Вячеславу Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Никитину Вячеславу Юрьевичу, считать условным и установить ему испытательный срок ЧЕТЫРЕ года.
Обязать Никитина Вячеслава Юрьевича, в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц, уведомлять этот орган о перемене места жительства, не выезжать за пределы г. Лабинска без разрешения уголовно - исполнительной инспекции, ежедневно после 22 часов находиться дома по месту постоянного жительства, не посещать дискотек, кафе и продолжить обучение в Открытой сменной общеобразовательной школе г. Лабинска.
Меру пресечения Никитину Вячеславу Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: кассовые чеки к телефонам «Samsung», мобильные телефоны «Samsung» E 1100 и «Samsung» В 100, бензопилу «Хуксварна», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего К.- вернуть по принадлежности; бензопила «Патриот» находящаяся под сохранной распиской у потерпевшего Л. – вернуть по принадлежности.
Процессуальные и издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья__________________А.Ю.Швед
Приговор вступил в законную силу