К делу № 1-117/2010
02 июля 2010 г.
ПриговорИменем Российской Федерации
Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Швед А.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Лабинского межрайонного прокурора Александриди В.Д.,
подсудимой Рябковой Н.Г.,
защитника адвоката Линева С.Н., представившего удостоверение № 3127, регистрационный номер 3065 и ордер № 247960,
при секретаре Дмитриевой А.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рябковой Нины Григорьевны, ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей ... образование, замужней, пенсионерки, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,
установил:
Рябкова Н.Г. совершила служебный подлог, являясь должностным лицом выразившийся во внесении в официальные документы заведомо ложных сведений. Преступление совершено ею в г. Лабинске при следующих обстоятельствах: Рябкова Н.Г., находясь в г. Лабинске Краснодарского края, являясь директором МУ «Центр детского творчества» согласно приказов № 9 от 15 апреля 2008 года и № 41 от 30 декабря 2008 года и приняла на работу Б. в качестве рабочей по обслуживанию инвентаря и оборудования и в течение периода времени с апреля 2008 года по март 2009 года вносила в официальные документы, а именно в табель учета использования рабочего времени в МУ «Центр детского творчества» за расчетный период с 01 апреля 2008 года по 30 апреля 2008 год, табель учета использования рабочего времени в МУ «Центр детского творчества» за расчетный период с 01 мая 2008 года по 31 мая 2008 года, табель учета использования рабочего времени в МУ «Центр детского творчества» за расчетный период с 01 июня 2008 года по 30 июня 2008 года, табель учета использования рабочего времени в МУ «Центр детского творчества» за расчетный период с 01 июля 2008 года по 31 июля 2008 года, табель учета использования рабочего времени в МУ «Центр детского творчества» за расчетный период с 01 августа 2008 года по 31 августа 2008 года, табель учета использования рабочего времени в МУ «Центр детского творчества» за расчетный период с 01 сентября 2008 года по 30 сентября 2008 года, табель учета использования рабочего времени в МУ «Центр детского творчества» за расчетный период с 01 октября 2008 года по 31 октября 2008 год, табель учета использования рабочего времени в МУ «Центр детского творчества» за расчетный период с 01 ноября 2008 года по 30 ноября 2008 года, табель учета использования рабочего времени в МУ «Центр детского творчества» за расчетный период с 01 декабря 2008 года по 31 декабря 2008 года, табель учета использования рабочего времени в МУ «Центр детского творчества» за расчетный период с 01 января 2009 года по 31 января 2009 года, табель учета использования рабочего времени в МУ «Центр детского творчества» за расчетный период с 01 февраля 2009 года по 28 февраля 2009 года, табель учета использования рабочего времени в МУ «Центр детского творчества» за расчетный период с 01 марта 2009 года по 31 марта 2009 года - ложные сведения о том, что Б. регулярно выходит на работу в МУ «Центр детского творчества», при этом совершая вышеуказанные действия из личной заинтересованности, выразившиеся в стремлении ею выслужиться перед начальством.
В ходе предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела Рябкова Н.Г. виновной себя в совершении преступления признала полностью, и просила провести судебное заседание в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимая Рябкова Н.Г. вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, настаивала на проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая Рябкова Н.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой – адвокат Линев С.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается представленными доказательствами, с которыми подсудимая Рябкова Н.Г. согласна.
Действия подсудимой Рябковой Н.Г. верно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 292 УК РФ, поскольку подсудимая совершила служебный подлог, являясь должностным лицом выразившийся во внесении в официальные документы заведомо ложных сведений, такую квалификацию суд признаёт правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой. Как личность Рябкова Н.Г. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога Рябкова Н.Г. не состоит. Рябкова Н.Г. является «Заслуженным учителем Кубани», «Отличником народного образования», награждена знаком ВЦСПС и ЦПВЛКСМ «За активную работу по воспитанию детей и подростков», грамотой Министерства просвещения СССР. Кроме того в ходе судебного заседания Рябкова Н.Г. адекватно реагировала на происходящее в судебном заседании, четко отвечала на поставленные перед нею вопросы, что позволяет суду сделать вывод о вменяемости подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой Рябковой Н.Г. суд признаёт раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Рябковой Н.Г. судом не установлено.
Так в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд назначает Рябковой Н.Г. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Учитывая изложенное, а так же имущественного положения подсудимой, и ее возможности получения пенсии или иного дохода суд находит суд находит возможным назначить подсудимой Рябковой Н.Г. наказание в виде штрафа в размере дохода за период двух месяцев в пределах санкций ч. 1 ст. 292 УК РФ, так как приходит к выводу, что его исправление и достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без её изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Рябкову Нину Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 19088 (девятнадцати тысяч восьмидесяти восьми) рублей ее дохода за два месяца.
Меру пресечения Рябковой Нине Григорьевне до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: приказ о принятии работника Б. на работу № 9 от 15 апреля 2008, приказ о приеме на работу № 41 от 30 декабря 2008, приказ об увольнении работника № 03-01/35 от 17 2009 года, платежные ведомости на выдачу заработной платы и табеля учета использования рабочего времени за период времени с апреля 2008 по март 2009 в МУ «Центр детского творчества»; приказ от 02 ноября 1984 № 153 о приеме на работу Рябкову Н.Г. на должность директора МУ «ЦДТ», трудовой договор от 03 января 2003 и должностную инструкцию руководителя МОУ ДОД ЦДТ, табеля учета использования рабочего времени с апреля 2008 по март 2009 в МУ « Центр детского творчества» - находящиеся при уголовном деле – хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки: оплата услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья______________А.Ю.Швед
Приговор вступил в законную силу