К делу 1-126/2010
13 июля 2010 г.
ПриговорИменем Российской Федерации
Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Швед А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лабинского межрайонного прокурора Александриди В.А.,
подсудимой Шанайда Е.И.,
защитника адвоката Приходько Н.В., представившей удостоверение № 23/3255, регистрационный номер 3366 и ордер № 000151,
при секретаре Дмитриевой А.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шанайда Екатерины Ивановны, ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющего ... образование, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: ..., не имеющей регистрации по месту жительства, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Шанайда Е.И. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено ею в г. Лабинске я 2006а 2005 года сумме 4000 руб.Лабинскапри следующих обстоятельствах: в августе 2009 года, точной даты в ходе дознания не установлено, Шанайда Е.И. находясь на территории свалки, расположенной в северной промзоне гор. Лабинска Краснодарского края, обнаружила одно растение дикорастущей конопли. Имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в целях личного употребления, без цели сбыта, в нарушение установленного главой 4 ст. 14 п. 1, ст. 20 п. 2, ст. 24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, запрета на незаконный оборот наркотических средств, их хранения на территории РФ, Шанайда Е.И. сорвала несколько листьев данного куста и незаконно хранила в сарае домовладения, расположенного по адресу: ... и при себе в кармане куртки до 26 апреля 2010 года. 26 апреля 2010 года около 14 часов Шанайда Е.И. была замечена сотрудниками милиции во время распития спиртных напитков на остановке «ЦРБ» по ул. Свободы гор. Лабинска Краснодарского края и была доставлена в здание штаба ОБППСМ ОВД по Лабинскому району для составления административного протокола, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра сухая растительная масса в полимерном пакете сотрудниками милиции была обнаружена и изъята.
Согласно заключению эксперта № 146 от 27 апреля 2010 года вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном и измельченном состоянии, изъятое в ходе личного досмотра Шанайда Е.И. является наркотическим средством – именуемом марихуаной. Масса наркотического средства именуемое марихуана высушенной при температуре 110 градусов Цельсия составила 19,058 грамм.
Согласно заключению эксперта № 163 от 18 мая 2010 года, растительная масса, состоящая из измельченных листовых пластин и верхушечных частей растений коричневого цвета, предоставленная на исследование по материалам уголовного дела № 165703, является наркотическим средством именуемым марихуана (каннабис). Масса наркотического средства именуемого марихуана высушенной при температуре 110 градусов Цельсия составила 18,958 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 июня 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, и 229 УК РФ» является крупным размером. Согласно списка №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам.
В ходе предварительного следствия Шанайда Е.И. виновной себя в совершении преступления признала полностью, и просила суд провести судебное заседание в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия. В содеянном раскаялась.
В судебном заседании подсудимая Шанайда Е.И. настаивала на проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая Шанайда Е.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой – адвокат Приходько Н.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается представленными доказательствами, с которыми подсудимая Шанайда Е.И. согласна.
Действия подсудимой Шанайда Е.И. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, такую квалификацию суд признаёт правильной, поскольку подсудимая Шанайда Е.И. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершенное, подсудимой Шанайда Е.И. преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой.
Как личность Шанайда Е.И. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания Шанайда Е.И. адекватно реагировала на происходящее в судебном заседании, четко отвечала на поставленные перед ней вопросы, что позволяет суду сделать вывод о вменяемости подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шанайда Е.И. суд признает, ее раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Так в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд назначает Шанайда Е.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Поэтому суд находит возможным назначить Шанайда Е.И. наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, в виде лишения свободы. Но при этом приходит к выводу о возможности исправления Шанайда Е.И. без реального отбывания наказания, поскольку считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без его изоляции от общества, с приминением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шанайда Екатерину Ивановну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишение свободы сроком ОДИН год, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание назначенное Шанайда Екатерине Ивановне считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Обязать Шанайда Екатерину Ивановну в период испытательного срока являться в органы внутренних дел по месту постоянного жительства для регистрации два раза в месяц, уведомлять этот орган о перемене места жительства, не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения органов внутренних дел, один раз в три месяца проходить прием врача нарколога в ГУЗ «ПНД № 5», после 22 часов находиться дома по месту постоянного жительства.
Мера пресечения в отношении Шанайда Екатерины Ивановны не избиралась.
Вещественные доказательства марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского ОВД – уничтожить.
Процессуальные издержки: оплата услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья____________________А.Ю.Швед
Приговор вступил в законную силу