Приговор в отношении Балашова А.А. по п.`в` ч.3 ст.146 УК РФ



К делу № 1-133/2010

15 июля 2010 г.

ПриговорИменем Российской Федерации

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Швед А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Лабинского межрайонного прокурора Александриди В.Д.,

подсудимого Балашова А.А.,

защитника адвоката Яковенко М.Ю., представившего удостоверение № 3113, регистрационный номер 23/3052 и ордер № 002410,

при секретаре Дмитриевой А.Б.,

а также представителя потерпевшего ООО ЗАО по доверенности К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балашова Анатолия Анатольевича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, женатого, работающего в ..., военнообязанного, зарегистрированной и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

установил:

Балашов А.А. совершил незаконное использование объектов авторских прав, с приобретением, хранением, перевозкой контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта совершенных в особо крупном размере. Преступление совершено им в г. Лабинске при следующих обстоятельствах: Балашов А.А. имея умысел на незаконное вопреки, воли правообладателей и в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1227 Гражданского кодекса использовал объекты авторского права с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных дисков, с записанными на них произведениями в формате DVD, компаний, входящих в «Ассоциацию по противодействию компьютерным преступлениям», не разрешенные к свободному распространению, правообладателями, которых являются: корпорация М. ООО ЗАО Кор., А. Зная, что приобретенные им при не установленных обстоятельствах комплект дисков с записанными на них произведениями в формате DVD, являются контрафактными, имея умысел на незаконное использование авторских права на программное обеспечение, хранил и реализовывал указанные выше диски в торговом павильоне № 5, торгового ряда № 8 принадлежащем 000 «Вещевой рынок» расположенном по адресу: Краснодарский край гор. Лабинск ул. Халтурина, 20. 09 февраля 2010 года, в 13 часов 30 минуты, находясь в указанном выше торговом павильоне, незаконно осуществлял торговлю контрафактной продукцией в формате DVD и реализовал 1 контрафактный диск формата DVD с записанной на нем играми на персональный компьютер, правообладателем которого является компания ООО после чего сотрудниками милиции в указанном выше помещении было обнаружено и изъято 636 экземпляров произведений в формате DVD, с аудиовизуальными произведениями, принадлежащими ООО на сумму 106431 рублей, 154 - экземпляров произведений в формате DVD, с аудиовизуальными произведениями, принадлежащими ЗАО на сумму 51647 рублей, 23 экземпляра произведений в формате DVD, с аудиовизуальными произведениями принадлежащим Кор. на сумму 303 910,5 рублей, 64 экземпляра произведений в формате DVD, с аудиовизуальными произведениями принадлежащим корпорации М. на сумму 971653,58 рублей, 19 экземпляров произведений в формате DVD, с аудиовизуальными произведениями принадлежащим корпорации А. стоимостью 2282313,14 рублей, всего 896 экземпляра аудиовизуальной продукции на общую сумму 3715955,22 рублей, что является особо крупным размером.

В ходе предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела Балашов А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, и просил провести судебное заседание в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Балашов А.А. вину в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, настаивал на проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Балашов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего по доверенности К., защитник подсудимого – адвокат Яковенко М.Ю. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается представленными доказательствами, с которыми подсудимый Балашов А.А. согласен.

Действия подсудимого Балашова А.А. верно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, поскольку подсудимый совершил незаконное использование объектов авторского права, с приобретением, хранением, перевозкой контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта совершенных в особо крупном размере, такую квалификацию суд признаёт правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. Как личность Балашов А.А. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога Балашов А.А. не состоит. Кроме того в ходе судебного заседания Балашов А.А. адекватно реагировал на происходящее в судебном заседании, четко отвечал на поставленные перед ним вопросы, что позволяет суду сделать вывод о вменяемости подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Балашова А.А. суд признаёт раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Балашова А.А. судом не установлено.

Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего К. не настаивающего на суровом наказании подсудимой.

Вместе с тем, от представителя потерпевшего директора Кор. И. в суд поступило заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело по обвинению Балашова А.А. в его отсутствие, против применения особого порядка судебного рассмотрения не возражал.

Так в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд назначает Балашову А.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Поэтому суд находит возможным назначить Балашову А.А. наказание в пределах санкции части 3 статьи 146 УК РФ, в виде лишения свободы. Но при этом приходит к выводу о возможности исправления Балашова А.А. без реального отбывания наказания, поскольку считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без его изоляции от общества, с приминением статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Балашова Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на ДВА года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание назначенное Балашову Анатолию Анатольевичу считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Балашова Анатолия Анатольевича в период испытательного срока являться в органы внутренних дел по месту постоянного жительства для регистрации один раз в месяц, уведомлять этот орган о перемене места жительства, не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения органов внутренних дел, после 23 часов находиться дома по месту постоянного жительства.

Меру пресечения Балашову Анатолию Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 896 дисков с аудиовизуальной продукцией, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лабинскому району – уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья___________________А.Ю.Швед

Приговор вступил в законную силу