К делу № 1-130/2010
20 июля 2010 г.
ПриговорИменем Российской Федерации
Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Швед А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Лабинского межрайонного прокурора Александриди В.Д.,
подсудимого Зайцева В.И.,
защитника адвоката Войтенко А.Г., представившего удостоверение № 2224, регистрационный номер 23\2287 и ордер № 242085,
при секретаре Дмитриевой А.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцева Валерия Ивановича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ..., холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,
установил:
Зайцев В.И. 22 мая 2010 года совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, 24 мая 2010 года покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступления совершены им в г. Лабинске при следующих обстоятельствах: в конце 2008 года Зайцев В.И., находясь в квартире ... края у ФИО7 обнаружил заводские упаковки с логотипом «Трамадол», в каждой из которых находилось по 10 капсул сильнодействующего вещества трамадол (трамал), выданные последней на законных основаниях по рецепту врача. Будучи осведомлен о том, что трамадол (трамал) является сильнодействующим веществом, Зайцев В.И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, самостоятельно взял не менее двух заводских упаковок с логотипом «Трамадол», в каждой из которых находилось по 10 капсул сильнодействующего вещества трамадол (трамал). Незаконно приобретенное им сильнодействующее вещество Зайцев В.И. перенес в домовладение, в котором фактически проживает, расположенное по адресу: ..., и незаконно хранил на территории указанного домовладения с целью последующего сбыта. 22.05.2010 г. в 08 часов 55 минут Зайцев В.И., находился в домовладении по месту своего жительства по указанному адресу вместе с О. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Зайцев В.И. договорился с О. о незаконном сбыте последнему одной заводской упаковки с десятью капсулами сильнодействующего вещества трамадол. Действуя в рамках имеющейся между ним и О. договоренности, Зайцев В.И. 22 мая 2010 года в 09 часов, находясь в своем домовладении по адресу: ..., передал О. одну заводскую упаковку с логотипом ^ «Трамадол», в которой находилось 10 капсул сильнодействующего вещества трамадол (трамал), чем незаконно сбыл последнему указанное сильнодействующее вещество, за что получил от О. вознаграждение в виде денежных средств в сумме 500 руб. В дальнейшем, 22 мая 2010 года около 10 часов 34 минуты данное сильнодействующее вещество в количестве восьми капсул было изъято у О. ОБ. сотрудникам Лабинского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения его личного досмотра, две капсулы О. употребил лично. Согласно заключения эксперта № 168 от 11 июня 2010 года в восьми капсулах в заводской упаковке с логотипом «...Трамадол 50 мг...» содержится сильнодействующее вещество трамадол (трамал) весом 0,4 гр., каждая капсула содержит по 0,05 гр. сильнодействующего вещества трамадол (трамал), следовательно общий вес сбытого Зайцевым И. сильнодействующего вещества трамадол (трамал) О. в 10 капсулах в одной истине составляет 0,5 гр. Согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ Трамадол (трамал) отнесен к категории сильнодействующих веществ, вес незаконно сбытого Зайцевым В.И. сильнодействующего вещества трамадол (трамал) в количестве 0,5 гр. не относится к крупному размеру.
Продолжая свою преступную деятельность, Зайцев В.И. в конце 2008 г., находясь в квартире ... края у ФИО7 обнаружил заводские упаковки с логотипом «Трамадол», в каждой из которых находилось по 10 капсул сильнодействующего вещества трамадол (трамал), выданные последней на законных основаниях по рецепту врача. Будучи осведомлен о том, что трамадол (трамал) является сильнодействующим веществом, Зайцев В.И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, самостоятельно взял не менее двух заводских упаковок с логотипом «Трамадол», в каждой из которых находилось по 10 капсул сильнодействующего вещества трамадол (трамал). Незаконно приобретенное им сильнодействующее вещество Зайцев В.И. перенес в домовладение, в котором фактически проживает, расположенное по адресу: ..., и незаконно хранил нa территории указанного домовладения с целью последующего сбыта. 24 мая 2010 года в 12 часов17 минут Зайцев В.И., имея при себе одну заводскую упаковку с логотипом «Трамадол», в которой находилось 10 капсул сильнодействующего вещества трамадол (трамал), находился на ..., напротив домовладения ..., вместе с О. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Зайцев В.И. договорился с О. о незаконном сбыте последнему одной заводской упаковки с десятью капсулами сильнодействующего вещества Трамадол. Действуя в рамках имеющейся между ним и О. договоренности, Зайцев В.И. ... года в 12 часов 48 минут, находясь напротив домовладения ..., передал О. одну заводскую упаковку с логотипом «Трамадол», в которой находилось 10 капсул сильнодействующего вещества Трамадол (трамал), за что получил от О. вознаграждение в виде денежных средств в сумме 500 руб. Однако, по независящим от его воли обстоятельствам Зайцев В.И. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол (трамал) О., до конца, так как О. выступая в роли закупщика сильнодействующих веществ в ходе оперативного мероприятия в этот же день, то есть 24 мая 2010 года, добровольно выдал указанное сильнодействующее вещество сотрудникам Лабинского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, которые изъяли его из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта № 169 от 11 июня 2010 г., в десяти капсулах в заводской упаковке с логотипом «... Трамадол 50 мг...» содержится сильнодействующее вещество трамадол (трамал) весом 0,5 гр., каждая капсула содержит по 0,05 гр. сильнодействующего вещества трамадол (трамал). Согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ Трамадол (трамал) отнесен к категории сильнодействующих веществ, вес сильнодействующего вещества трамадол (трамал) в количестве 0,5 гр., на незаконный сбыт которого покушался Зайцев В.И. не относится к крупному размеру.
В ходе предварительного следствия Зайцев В.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, и просил суд провести судебное заседание в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия. В содеянном раскаялся.
В судебном заседании подсудимый Зайцев В.И. настаивал на проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Зайцев В.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого – адвокат Войтенко А.Г., согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается представленными доказательствами, с которыми подсудимый Зайцев В.И. согласен.
Действия подсудимого Зайцева В.И. квалифицированы органами предварительного расследования по эпизод обвинения от 22 мая 2010 года по ч. 1 ст. 234 УК РФ, такую квалификацию суд признаёт правильной, поскольку Зайцев В.И. 24 мая 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершенные, подсудимым Зайцевым В.И., преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Как личность Зайцев В.И. посредственно характеризуется по месту жительства, ранее не судим. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Кроме того в ходе судебного заседания Зайцев В.И. адекватно реагировал на происходящее в судебном заседании, четко отвечал на поставленные перед ним вопросы, что позволяет суду сделать вывод о вменяемости подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зайцева В.И. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Так в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд назначает Зайцеву В.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Поэтому суд находит возможным назначить Зайцеву В.И. наказание в пределах санкции части 1 статьи 234 УК РФ, в виде лишения свободы, в сответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений. Но при этом приходит к выводу о возможности исправления Зайцеву В.И. без реального отбывания наказания, поскольку считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без его изоляции от общества, с приминением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Зайцева Валерия Ивановича виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 234 УК РФ по эпизоду обвинения от 22 мая 2010 года – один год лишения свободы,
по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ по эпизоду обвинения от 24 мая 2010 года – один год лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Зайцеву Валерию Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание назначенное Зайцеву Валерию Ивановичу считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Обязать Зайцева Валерия Ивановича в период испытательного срока являться в органы внутренних дел по месту постоянного жительства для регистрации два раза в месяц, уведомлять этот орган о перемене места жительства, не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения органов внутренних дел, после 22 часов находиться дома по месту постоянного жительства.
Меру пресечения Зайцеву Валерию Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
административный материал от 22 мая 2010 года и ОРМ от 24 мая 2010 года – хранить при материалах уголовного дела;
один бумажный конверт с пластиной в которой находятся 10 капсул сильнодействующего вещества трамадол (трамал) на сбыт которого Зайцев В.И. покушался 24 мая 2010 года; один бумажный конверт с пластиной в которой находятся 8 капсул сильнодействующего вещества трамадол (трамал) сбытые Зайцевым В.И. 22 мая 2010 года; два бумажных конверта с марлевыми тампонами со спиртовыми смывами с обеих рук Зайцева В.И.; один бумажный конверт с контрольным (чистым) марлевым тампоном; два бумажных конверта с образцами люминесцентного порошка и люминесцентного карандаша – уничтожить;
один бумажный конверт с денежными средствами в сумме 500 рублей; один бумажный конверт с магнитным диском с видеозаписью ОРМ; один бумажный конверт с микроаудиокассетой с аудиозаписью ОРМ находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРОН РУФСКН РФ хранить при материалах дела.
Процессуальные издержки: оплата услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья____________________А.Ю.Швед
Приговор вступил в законную силу