К делу № 1-136/2010
20 июля 2010 г.
ПриговорИменем Российской Федерации
Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Швед А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Лабинского межрайонного прокурора Александриди В.Д.
подсудимого Чернова А.М.,
защитника адвоката Войтенко А.Г., представившего удостоверение № 2224, регистрационный № 23\2287 и ордер № 242081,
при секретаре Дмитриевой А.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернова Александра Михайловича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ..., вдовца, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого
приговором Лабинского городского суда от 03 декабря 2008 года по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы определено к реальному исполнению в колонии - поселении,
приговором Лабинского городского суда от 07 октября 2009 года по ст. 70 УК РФ УК РФ по совокупности приговоров к наказании назначенному настоящим приговором присоединена оставшаяся неотбытая часть наказания по предыдущему приговору Лабинского городского суда от 03 декабря 2008 года и окончательно определено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. С отбыванием наказания в колонии-поселения,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Чернов А.М. совершил незаконное изготовление оружия; незаконное приобретение и хранение оружия, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им в г. Лабинске я 2006а 2005 года сумме 4000 руб.Лабинскапри следующих обстоятельствах: в августе 2007 года, Чернов А.М. находясь на территории города Лабинска, точное место и время дознанием не установлены, и имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия в нарушение ст. 13, 22 Федерального закона «Об оружии» самодельным способом, путем укорачивания ствола и ложи, изготовил из гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели «ИЖ-17» обрез, который хранил за посудным шкафом в летней кухне на территории домовладения ... до 15 сентября 2009 года. 15 сентября 2009 года в около 17 часов 50 минут данный обрез был изъят сотрудниками милиции входе осмотра домовладения ....
Согласно заключения эксперта № 405 от 19 сентября 2009 года, обрез охотничьего ружья изъятый в ходе осмотра домовладения ... является гладкоствольным охотничьим ружьем 16 калибра модели «ИЖ-17» с номерными обозначениями ... года выпуска, изготовленный заводским способом с последующим самодельным укорачиванием ствола и ложи, который пригоден для производства выстрелов патронами 16 калибра.
Продолжая свою преступную деятельность, в начале августа 2007 года Чернов А.М., находясь на берегу реки Неволька в городе Лабинске нашел гладкоствольное охотничье ружье, из которого впоследствии изготовил обрез и имея умысел на незаконное хранение данного обреза, в нарушении ст.ст. 13, 22 Федерального закона «Об оружии», не имея разрешения на хранение огнестрельного оружия, завернул его в полимерный, мешок и хранил его за посудным шкафом в летней кухне на территории домовладения ... до 15 сентября 2009 года. 15 сентября 2009 года в 17 часов 50 минут обрез охотничьего ружья был обнаружен и изъят в ходе осмотра домовладения по факту кражи денежных средств у Г. имевшей место 13 сентября 2009 года.
Согласно заключения эксперта № 405 от 19 сентября 2009 года, обрез охотничьего ружья изъяты, в ходе осмотра домовладения ... является гладкоствольным охотничьим ружьем 16 калибра модели «ИЖ-17» с номерными обозначениями ... года выпуска в изготовленный заводским способом с последующим самодельным укорачиванием ствола и лож! который пригоден для производства выстрелов патронами 16 калибра.
Продолжая свою преступную деятельность, с апреля 2009г. года Чернов А.М проживал во времянке, расположенной на территории двора домовладения по адресу: ... принадлежащем Г., не имея при этом доступа в ее дом. 13 сентября 2009 года около 14 часов Чернов А.М имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г. спит и его преступные действия никем замечены не будут, через незапертую дверь незаконно проник в дом Г., откуда тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей. Вместе с похищенным Чернов А.М с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Г. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
В ходе предварительного следствия Чернов А.М. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, и просил суд провести судебное заседание в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия. В содеянном раскаялся.
В судебном заседании подсудимый Чернов А.М. настаивал на проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Чернов А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого – адвокат Войтенко А.Г. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается представленными доказательствами, с которыми подсудимый Чернов А.М. согласен.
Действия подсудимого Чернова А.М. квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, такую квалификацию суд признаёт правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершенные, подсудимым Черновым А.М. преступления относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Как личность Чернов А.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2003 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», ранее судим, но судимость рецидива преступлений не образует, поскольку указанные преступления совершены Черновым А.М. до вынесения приговоров Лабинского городского суда от 03 декабря 2008 года и 07 октября 2009 года. В ходе судебного заседания Чернов А.М. адекватно реагировал на происходящее в судебном заседании, четко отвечал на поставленные перед ним вопросы, что позволяет суду сделать вывод о вменяемости подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чернова А.М. суд признает, его явки с повинной по всем эпизодам преступлений, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Поэтому суд находит необходимым, назначить Чернову А.М. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
Так, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд назначает Чернову А.М. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Наказание за совершенное преступление, суд назначает в соответствии со статьей 62 УК РФ при наличии обстоятельств, смягчающих наказание - явок с повинной и раскаяния в содеянном.
Наказания за совершенные преступления суд назначает в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 и п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, а именно с отбыванием в колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чернова Александра Михайловича виновным в совершении преступлений и назначить ему наказания:
по ч. 1 ст. 223 УК РФ по эпизоду обвинения от августа 2007 года - два года лишения свободы ;
по ч. 1 ст. 222 УК РФ по эпизоду обвинения от 15 сентября 2009 года – один год лишения свободы без штрафа;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду обвинения от 13 сентября 2009 года – два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
На основании с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Чернову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ УК РФ по совокупности приговоров к наказании назначенному настоящим приговором присоединена оставшаяся неотбытая часть наказания по предыдущему приговору Лабинского городского суда от 03 декабря 2008 года и окончательно определено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, определив Чернову А.М. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Чернову А.М. исчислять с 01 октября 2009 года.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с денежными средствами в сумме 60 рублей и пакет с мобильным телефоном вернуть по принадлежности Г., обрез охотничьего ружья, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Лабинского ОВД – уничтожить.
Процессуальные издержки: оплата услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья_________________А.Ю.Швед
Приговор вступил в законную силу