К делу № 1-143/2010
04 августа 2010 г.
ПриговорИменем Российской ФедерацииЛабинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Фонарёва Г.Е.
при секретаре Бабаян А.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Лабинского межрайонного прокурора Деменкова А.А.,
подсудимого Демидова А.С.,
защитника Орлова А.С., представившего удостоверение № 2011 и ордер № 02483,
представителя потерпевшего Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Демидова Андрея Станиславовича, ... г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ... состоящего в фактических брачных отношениях, детей на иждивении нет, военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., ранее судимого 2 октября 2006 г. Лабинским городским судом Краснодарского края по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден 26 мая 2007 г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,
установил:
Демидов А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
31 марта 2010 г., около 12 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Демидов А.С. договорился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, о совместном совершении разбоя с незаконным проникновением в жилище. С этой целью Демидов А.С. и указанное лицо через незапертую входную дверь незаконно вошли в принадлежащий потерпевшему К. дом по .... Там в помещении кухни, где находился потерпевший К., Демидов А.С. с целью подавления его воли к сопротивлению нанес ему несколько ударов руками в область головы и туловища, после чего взял со стола кухонный нож, которым стал размахивать перед К., угрожая применить насилие, опасное для жизни или здоровья. Соучастник Демидова А.С., действуя с ним совместно и согласованно, также подошел к потерпевшему К., которому нанес один удар рукой по туловищу. Затем Демидов А.С. и указанное лицо открыто похитили из дома потерпевшего К. его имущество: 4 пары носок по 30 руб. каждая на сумму 120 руб., шапку шерстяную за 150 руб., перчатки шерстяные за 100 руб., майку за 50 руб., брюки вельветовые за 100 руб., туфли мужские за 160 руб., мужской костюм за 2000 руб., рубашку за 240 руб., куртку за 600 руб., рубашку за 200 руб., 12 штук керамических статуэток по 60 руб. каждая на сумму 720 руб., одну керамическую статуэтку за 100 руб., одну керамическую статуэтку за 20 руб., гипсовую фигурку за 30 руб., комплект постельного белья за 100 руб., пылесос за 300 руб., 72 штуки компакт-дисков по 5 руб. каждый на сумму 365 руб., 13 штук футляров от компакт-дисков по 2 руб. каждый на сумму 26 руб., керамическую супницу за 80 руб., 2 штуки пивных кружки по 20 руб. на сумму 40 руб., 5 штук хрустальных фужеров по 20 руб. каждый на сумму 100 руб., 3 кофейные чашки по 20 руб. каждая на сумму 60 руб., 3 блюдца по 20 руб. каждое на сумму 60 руб., хрустальную вазу за 100 руб., деньги в сумме 4300 руб., а всего на общую сумму 10121 руб., после чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимый Демидов А.С. виновным в совершении этого преступления себя признал частично и пояснил суду, что 31 марта 2010 г. он распивал спиртное со своим знакомым Ш., вместе с которым в поисках их общего знакомого случайно зашел через незапертую дверь в дом ..., где находился ранее не знакомый ему потерпевший К., который стал выгонять их из своего дома. Из-за этого Демидов А.С. ударил К. кулаком в лицо, после чего вместе со Ш. открыто похитил из этого дома деньги в сумме 4300 руб. и указанное выше имущество, которое они сложили в несколько полиэтиленовых пакетов. Затем Демидов А.С. и Ш. вызвали такси, погрузили в него пакеты с похищенным имуществом, которые отвезли домой к Ш. в кв. ..., где продолжили распивать спиртное до прибытия туда сотрудников милиции, которые обнаружили и изъяли похищенные ими вещи. Похищенные деньги в сумме 4300 руб. Демидов А.С. и Ш. успели потратить на покупку спиртного и продуктов питания. Демидов А.С. также заявил суду, что при совершении преступления он не брал в руки кухонный нож, не размахивал им перед потерпевшим К. и не угрожал ему применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Виновность подсудимого Демидова А.С. подтверждается следующими доказательствами:
показаниями представителя потерпевшего К. – Л., пояснившей суду, что она осуществляет уход за потерпевшим К., который является инвалидом 2 группы, перенес несколько инсультов, после которых у него парализована правая часть тела. К. в своем доме по ... в ... проживает один, плохо передвигается и не выходит из своего дома, спиртного не употребляет. Л. ежедневно навещает его, приносит ему необходимые продукты питания, готовит пищу, стирает одежду. Около 14 часов 31 марта 2010 г. она также пришла к дому К., где увидела автомобили милиции и «Скорой помощи». Потерпевший К. был сильно взволнован и испуган, на его лице и руках были ссадины, которые работники «Скорой помощи» обработали зеленкой. Он рассказал, что входная дверь в его дом была не заперта, так как он ждал прихода Л., и двое незнакомых мужчин вошли к нему в дом, избили его и похитили его имущество и деньги. В ходе предварительного следствия похищенные вещи были возвращены ему работниками милиции, но не возвращены деньги в сумме 4300 руб., в связи с чем К. в ходе предварительного следствия заявил гражданский иск на эту сумму, который Л. просит удовлетворить;
оглашенным в судебном заседании протоколами допросов потерпевшего К., пояснившего в ходе предварительного следствия, что около 12 часов 20 минут 31 марта 2010 г., когда он был один в своем доме по ... и находился на кухне, через незапертую входную дверь в его дом вошли ранее не знакомые ему Демидов А.С. и Ш., которых он в ходе предварительного следствия опознал по фотографиям. К. спросил у них, что им надо, и Демидов А.С. подошел к нему и ударил его головой в голову, затем нанес ему несколько ударов руками по голове и телу, взял со стола кухонный нож, которым стал размахивать перед К., угрожая применить насилие, опасное для жизни или здоровья, при этом говорил: «Не дергайся, а то мало не покажется!». Ш. также подошел к К. и нанес ему один удар рукой в бок. После этого Демидов А.С. и Ш. стали ходить по комнатам дома, искать ценности, складывали в полиэтиленовые пакеты принадлежащее К. имущество – одежду, керамические статуэтки, хрусталь, компакт-диски, пылесос. Воспользовавшись тем, что они заняты похищением его имущества и не обращают на него внимание, К. вышел из своего дома и пошел в дом к соседу Е., проживающему по ..., которому рассказал о случившемся, и тот вызвал милицию;
оглашенными в судебном заседании протоколами допросов свидетелей:
- Е., пояснившего в ходе предварительного следствия, что около 12 часов 30 минут 31 марта 2010 г. к нему домой пришел его сосед К., который был сильно взволнован и рассказал, что в его дом по ... проникли двое незнакомых мужчин, похищающие в настоящее время его имущество. Е. вышел во двор и увидел, как из дома К. ранее не знакомые ему Демидов А.С. и Ш., которых Е. в ходе предварительного следствия опознал по фотографиям, вынесли 5-6 полиэтиленовых пакетов с вещами, погрузили их в подъехавшее такси и уехали. О случившемся Е. сообщил в милицию;
- Ю., пояснившего, что около 14-15 часов 31 марта 2010 г. домой к Ш. в квартиру ..., где в то время проживал Ю., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Демидов А.С. и Ш. принесли несколько полиэтиленовых пакетов с вещами, а также спирт и продукты питания, и стали распивать спиртное, но вскоре туда прибыли сотрудники милиции, которые обнаружили и изъяли вещи, принесенные Демидовым А.С. и Ш.;
заявлением потерпевшего К. о разбое;
протоколом осмотра места происшествия, в котором отражена обстановка в доме потерпевшего К. и беспорядок, свидетельствующий о поисках ценностей;
протоколом осмотра места происшествия, в котором отражен факт обнаружения и изъятия в квартире ..., принадлежащей Ш., шести полиэтиленовых пакетов с имуществом, похищенным в доме потерпевшего К.;
протоколом осмотра этого имущества;
протоколами предъявления для опознания по фотографиям, в которых отражены факты опознания Демидова А.С. и Ш. потерпевшим К. как лиц, совершивших в отношении него разбой, а также факты опознания Демидова А.С. и Ш. свидетелем Е. как лиц, которых он видел во дворе дома потерпевшего К. при погрузке в такси пакетов с вещами;
справкой о стоимости похищенного;
оглашенными в судебном заседании протоколами допросов Демидова А.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых отражены данные им в присутствии защитника с соблюдением требований пункта 2 части 4 ст. 46 и пункта 3 части 4 ст. 47 УПК РФ подробные и последовательные показания о совместном со Ш. совершении им группой лиц по предварительному сговору разбойного нападения на потерпевшего К. с незаконным проникновением в его жилище, при котором Демидов А.С., с целью подавления воли потерпевшего К. к сопротивлению и завладения его имуществом, размахивал найденным там кухонным ножом перед потерпевшим К., угрожая применить насилие, опасное для жизни или здоровья.
Суд приходит к убеждению, что совокупностью приведенных доказательств виновность подсудимого Демидова А.С. в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - полностью доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 3 УК РФ, так как он заранее договорился о совместном совершении нападения в целях хищения чужого имущества с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. С этой целью Демидов А.С. и указанное лицо незаконно проникли в жилище потерпевшего К., где, действуя с совместно и согласованно, угрожая последнему применить насилие, опасное для жизни или здоровья, в целях подавления его воли к сопротивлению, похитили его имущество.
Частичное признание подсудимым Демидовым А.С. своей вины в совершенном этого преступления и его доводы о том, что он не угрожал потерпевшему К. применить насилие, опасное для жизни или здоровья, суд оценивает критически, как его способ защиты, так как эти доводы полностью опровергаются приведенными выше доказательствами.
Определяя подсудимому Демидову А.С. вид и меру наказания, суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории особо тяжких. Как личность Демидов А.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим за преступление средней тяжести к реальному лишения свободы, состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов». Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает участие Демидова А.С. в боевых действиях по разоружению незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и Республики Дагестан, и наличие у него государственной награды – медали Жукова, которой он был награжден во время военной службы.
Поэтому суд находит необходимым назначить подсудимому Демидову А.С. наказание в виде реального лишения свободы, так как приходит к выводу, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд к нему не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.
Гражданский иск потерпевшего К. суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как в судебном заседании полностью нашли свое подтверждение его основания и размер, и взыскивает в его пользу с подсудимого Демидова А.С. 4300 руб. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судприговорил:
Признать Демидова Андрея Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание – семь лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Демидову А.С. исчислять со 2 августа 2010 г.
Меру пресечения Демидову А.С. оставить без изменения – заключение под стражу.
Гражданский иск потерпевшего К. удовлетворить в полном объеме и взыскать в его пользу с Демидова Андрея Станиславовича 4300 руб. (четыре тысячи триста руб.).
Вещественные доказательства – похищенное имущество – возвращено потерпевшему К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский горсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья______________Г.Е.Фонарёв
Приговор вступил в законную силу