К делу № 1-138/2010
05 августа 2010 г.
ПриговорИменем Российской ФедерацииЛабинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Фонарёва Г.Е.,
при секретаре Бабаян А.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Лабинского межрайонного прокурора Александриди В.Д.,
подсудимого Ларюкова С.И.,
защитника Линева С.Н., представившего удостоверение № 3127 и ордер № 247980,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ларюкова Сергея Ивановича, ... г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., женатого, имеющего ..., военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., ранее судимого:
1) 3 сентября 1999 г. Лабинским городским судом по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г,д», 228 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы; постановлением Армавирского городского суда Краснодарского края от 12 сентября 2003 г. неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 10 месяцев 1 день, наказание отбыто 24 сентября 2004 г.;
2) 12 октября 2009 г. мировым судьей судебного участка № 73 г. Лабинска по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
3) 17 февраля 2010 г. мировым судьей судебного участка № 73 г. Лабинска по ст.ст. 119 ч. 1, 117 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 119 ч. 1 УК РФ,
установил:
Ларюков С.И. 10 июля 2008 г. совершил кражу имущества ... с незаконным проникновением в иное хранилище. Он же 3 июня 2010 г. совершил угрозу убийством в отношении потерпевшего Г.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
10 июля 2008 г., около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения Ларюков С.И. пришел на территорию ..., расположенного по ..., где отогнул металлическую сетку клеток для содержания птиц, таким образом незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил трех гусей по 100 руб. каждый на сумму 300 руб. и одного страусенка породы Эму стоимостью 1000 руб., а всего на общую сумму 1300 руб., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
3 июня 2010 г., около 21 часа 30 минут, в доме ... между Ларюковым С.И. и Г. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Ларюков С.И. взял кухонный нож, которым стал размахивать перед Г., высказывая при этом угрозу убийством, и нанес Г. удар ножом в грудь, причинив телесные повреждения в виде непроникающей колото-резанной раны грудной клетки, влекущие кратковременное расстройство здоровья и квалифицируемые как легкий вред здоровью. Угрозу убийством Г. воспринял реально и имел основания опасаться её осуществления.
Подсудимый Ларюков С.И. полностью признал себя виновным в этих преступлениях и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Ларюкова С.И. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:
Государственный обвинитель Александриди В.Д., потерпевшие Т. и Г., от которых в суд поступили письменные заявления, а также защитник Линев С.Н. не возражают против заявленного подсудимым Ларюковым С.И. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
Совершенные Ларюковым С.И. преступления относятся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, максимальное наказание за наиболее тяжкое их которых не превышает пяти лет лишения свободы.
Подсудимый Ларюков С.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ларюков С.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду обвинения от 10 июля 2008 г., а также по ст. 119 ч. 1 УК РФ по эпизоду от 3 июня 2010 г., так как он 10 июля 2008 г. незаконно проник в иное хранилище – клетки для содержания и выращивания птиц, откуда тайно похитил имущество ...; 3 июня 2010 г. он, демонстрируя кухонный нож и нанеся им непроникающее ранение потерпевшему Г., высказывал ему угрозу убийством, при этом у последнего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Определяя подсудимому Ларюкову С.И. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее судим к реальному лишению свободы за тяжкие преступления, совершил новое преступление в период двух испытательных сроков, установленных ему приговорами суда, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя». Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной Ларюкова С.И., его чистосердечное раскаяние в содеянном и добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, а также наличие у него на иждивении троих малолетних детей.
Поэтому суд находит необходимым на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Ларюкову С.И. условное осуждение и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как приходит к выводу, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ларюкова Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и ст. 119 ч. 1 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ларюкову Сергею Ивановичу наказание по совокупности преступлений – один год девять месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Ларюкову Сергею Ивановичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 73 г. Лабинска от 12 октября 2009 г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 73 г. Лабинска от 17 февраля 2010 г.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 73 г. Лабинска от 12 октября 2009 г. и с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 73 г. Лабинска от 17 февраля 2010 г. назначить Ларюкову Сергею Ивановичу окончательное наказание по совокупности приговоров – два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ларюкову С.И. исчислять с 5 августа 2010 г.
Меру пресечения Ларюкову С.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство – кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья______________Г.Е.Фонарёв
Приговор вступил в законную силу