Приговор в отношении Мартыненко А.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-139/2010

ПриговорИменем Российской Федерации

21 июля 2010 г.

Судья Лабинского городского суда Краснодарского края Джигило Г.П.,

при секретаре Шамрицкой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.,

подсудимого Мартыненко А.А.,
защитника - адвоката Линева С.Н., представившего удостоверение №3127 и ордер №247979,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартыненко Александра Александровича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., состоящего в фактических брачных отношениях, военнообязанного, ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., судимого:

15.04.2005 года Кошехабльским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы в колонии поселения;

06.05.2005 года Кошехабльским районным судом по п. «б,в» ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору от 15.04.2005 года, окончательно назначено наказание два года и шесть месяцев лишения свободы в колонии поселения;

03.02.2006 года Кошехабльским районным судом по п. «б,в» ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 06.05.2005 года, окончательно назначено наказание три года и шесть месяцев в колонии строгого режима;

31.07.2009 года освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Мартыненко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г. Лабинске, при следующих обстоятельствах: 02.05.2010 года около 02-00 часов у Мартыненко А.А., который находился в гостях у С. в домовладении, расположенном по адресу: ..., внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Мартыненко А.А. путем свободного доступа зашел в указанный дом и, убедившись, что на него никто не обращает внимания, и его преступные действия никем не будут замечены, тайно похитил мобильный телефон «Нокия 6300» заводской номер ... стоимостью 4200 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 150 рублей, на балансе которой не было денежных средств, принадлежащий С., мобильный телефон «Сони Эриксон W300i» заводской номер ... стоимостью 2500 рублей, в котором находилась симкарта стоимостью 150 рублей, на балансе которой было 10 рублей и мобильный телефон «Сони Эриксон j120i» стоимостью 700 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 150 рублей, на балансе которой было 30 рублей, принадлежащие М. После совершения кражи Мартыненко А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей и потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 3540 рублей.

В ходе предварительного расследования по данному уголовному делу Мартыненко А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мартыненко А.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления и настаивал на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Мартыненко А.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель – помощник Лабинского межрайонного прокурора Александриди В.Д., защитник - адвокат Линев С.Н., не возражали против заявленного подсудимым Мартыненко А.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. Потерпевшие С. и М., также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и в их отсутствие, по мере наказания Мартыненко А.А. они полагаются на усмотрение суда.

Совершенное Мартыненко А.А. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Подсудимый Мартыненко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, и после проведения консультации с его защитником.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартыненко А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Мартыненко А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимому Мартыненко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Как личность Мартыненко А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, проживает по указанному адресу без регистрации, судим, судимость не погашена, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра. Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания подсудимого Мартыненко А.А. возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии с п.в ч.1 ст. 58 УК РФ Мартыненко А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу потерпевшими С. и М. не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Мартыненко Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мартыненко А.А. исчислять с 21 июля 2010 года.

Меру пресечения Мартыненко А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественных доказательств при уголовном деле не имеется.

Гражданские иски потерпевшими по делу не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья______________Г.П.Джигило

Приговор вступил в законную силу