К делу №1-152/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
19 августа 2010 г.
Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Фойгель К.М.,
при секретаре судебного заседания Татусь Л.В.,
с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника Лабинского межрайонного прокурора Дрыкиной М.В.,
подсудимой Хворостяновой В.Ю.,
защитника подсудимой – адвоката Сливиной Т.А., представившей ордер № 000444 от19.08.2010 года, удостоверение № 2649, регистрационный номер 2646,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хворостяновой Веры Юрьевны, ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., с ... образованием, замужней, имеющей на иждивении ..., работающую ..., не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Хворостянова В.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
29.05.2010 г. примерно в 18 часов 05 минут Хворостянова В.Ю. находилась в гостях у своей знакомой Ч. по адресу: .... В это время Хворостянова В.Ю. зашла в спальню указанного домовладения, где в шкафу среди махровых полотенец увидела денежные средства и золотую цепочку. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на кражу чужого имущества, Хворостянова В.Ю., убедившись, что в комнате никого нет, и ее преступные действия не будут замечены, тайно похитила денежные средства в сумме 3000 рублей и золотую цепочку весом 18,79 гр., стоимостью 15 000 рублей, всего на общую сумму 18 000 рублей. После этого Хворостянова В.Ю. с похищенным скрылась с места совершения преступления, и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым Ч. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Хворостянова В.Ю. вину в совершенном ею преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимая Хворостянова В.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, от потерпевшей в суд поступило заявление, в котором она не возражает против принятия решения в особом порядке, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить.
Действия Хворостяновой В.Ю. правильно квалифицированы органами дознания, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, мнение потерпевшей Ч., которая полагалась на усмотрение суда при назначении наказания.
Как личность подсудимая Хворостянова В.Ю. характеризуется по месту жительства положительно, у врача психиатра и врача нарколога на учете не состоит, ранее не судима.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Хворостяновой В.Ю. судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, также признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка.
В судебном заседании подсудимая вела себя адекватно, внятно и четко отвечала на вопросы, четко понимала происходящее, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что в части инкриминируемого ей деяния Хворостянова В.Ю. является вменяемой.
Таким образом, учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Хворостянова В.Ю. возможно без изоляции ее от общества и для достижения целей установленных уголовным Законом неотвратимости наказания, считает возможным назначит ей наказание предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст.314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Хворостянову Веру Юрьевну виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Хворостяновой Веры Юрьевны оставить прежней – подписку о невыезде.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство – золотую цепочку - считать возвращенным потерпевшей.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лабинский городской суд в течение 10 суток, с момента провозглашения.
Судья______________К.М.Фойгель
Приговор вступил в законную силу