Приговор в отношении Нодченко Д.А. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-154/2010

18 августа 2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Швед А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Лабинского межрайонного прокурора - Александриди В.Д.,

подсудимого Нодченко Д.А.,

защитника адвоката Кудрявцевой М.М., представившей удостоверение № 3708, регистрационный номер 23/3042 и ордер № 002401,

а так же потерпевшего П.,

при секретаре Дмитриевой А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нодченко Дмитрия Александровича, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором Лабинского городского суда от 14 июля 2010 года по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Нодченко Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено им в г. Лабинске при следующих обстоятельствах: 10 октября 2009 года, около 00 часов 10 минут, Нодченко Д.А. около домовладения № 43 по ул. Константинова г. Лабинска, встретил ПлаксинаС.П., который катил мопед. В указанное время у Нодченко Д.А. внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение имущества у П. Реализуя свой преступный умысел, Нодченко Д.А. подошел и нанес П. удар рукой в область головы, чем причинил последнему телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью, и подавил, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению. Затем Нодченко Д.А. открыто похитил у П. мобильный телефон «Сони Эриксон К-610i» ИМЕЙ-код: <номер> стоимостью 3000 рублей и мопед «Альфа» <номер> стоимостью 26000 рублей, всего на общую сумму 29000 рублей. С места преступления Нодченко Д.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил П. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия Нодченко Д.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, и просил суд провести судебное заседание в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия. В содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Нодченко Д.А. настаивал на проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Нодченко Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого - адвокат Кудрявцева М.М., потерпевший П. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается представленными доказательствами, с которыми подсудимый Нодченко Д.А. согласен.

Действия подсудимого Нодченко Д.А. квалифицированы органами предварительного расследования по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, такую квалификацию суд признаёт правильной, поскольку Нодченко Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершенное, подсудимым Нодченко Д.А. преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого.

Как личность Нодченко Д.А. положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, не состоит на учёте у врачей психиатра и нарколога. Кроме того в ходе судебного заседания Нодченко Д.А. адекватно реагировал на происходящее в судебном заседании, четко отвечал на поставленные перед ним вопросы, что позволяет суду сделать вывод о вменяемости подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Нодченко Д.А. суд признает раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом так же не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд учитывает мнение потерпевшего П. настающего на наказании подсудимого по закону.

Поэтому суд находит необходимым, назначить Нодченко Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Так в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд назначает Нодченко Д.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Поскольку, после вынесения Лабинским городским судом приговора от 14 июля 2010 года, выяснилось, что Нодченко Д.А. виновен ещё в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу, то ему следует назначать наказание в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, при этом суд засчитывает Нодченко Д.А. часть отбытого наказания по приговору Лабинского городского суда от 14 июля 2010 года.

В соответствии со ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений, одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ. Так согласно справки начальника ФБУ МРУИИ № 8 УФСИН России по Краснодарскому краю по состоянию на 18 августа 2010 года Нодченко Д.А. имеет отбытый срок наказания 32 часа и не отбытый срок 208 часов обязательных работ.

Исправительное учреждение для отбывания наказания настоящим приговором Нодченко Д.А. должно быть в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, а именно с отбыванием в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нодченко Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца, без штрафа.

На основании ст. 71 УК РФ исходя из того, что одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ, 208 обязательных работ соответствуют 26 дням лишения свободы) окончательно путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений определив Нодченко Дмитрию Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца, 14 дней, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Нодченко Н.А. исчислять с 18 августа 2010 года.

Меру пресечения Нодченко Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поедении на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони-Эрикссон К-610i», мопед «Альфа», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего П. - считать возвращенными по принадлежности; конверт со следом руки, изъятые в ходе ОМП 10 октября 2009 года, дактилокарту со следам рук Нодченко Д.А. находящиеся при деле - хранить при материалах дела.

Процессуальные издержки - оплата услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья________________А.Ю.Швед

Приговор вступил в законную силу