Приговор в отношении Семченко А.И. и Бетхер С.В. по п. `а` ч. 3 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-137/2010

18 августа 2010 года

Приговор

Именем Российской Федерации

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Швед А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Лабинского межрайонного прокурора Александриди В.Д.,

подсудимых Бетхер С.В., Семченко А.И.,

защитника адвоката Линева С.Н., представившего удостоверение № 3127, регистрационный номер 3065 и ордер № 247989,

защитника - адвоката Орлова А.С. представившего удостоверение № 2011, регистрационный номер 23/2142 и ордер № 002493,

при секретаре Дмитриевой А.Б.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семченко Александра Ивановича, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) приговором Лабинского городского суда от 30 ноября 1999 года по п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, п. «б,д» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Постановлением Лабинского городского суда от 12 мая 2010 года условное осуждение по приговору суда от 07 июля 2009 года отменено, Семченко А.И. направлен для отбытия наказания в колонию строгого режима сроком на три года. Срок наказания Семченко А.И. исчисляется с 12 мая 2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 111 УК РФ,

в отношении Бетхер Сергея Владимировича, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 111 УК РФ,

установил:

Семченко А.И. и Бетхер С.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц. Преступление совершено ими в г. Лабинске при следующих обстоятельствах: 12 марта 2010 года около 23 часов Семченко А.И. распивал спиртное вместе с Бетхер С.В. и Д. в своем домовладении по <адрес> края. Около 0 часов 00 минут 13 марта 2010 года между Семченко А.И., Бетхер С.В. и Д. завязалась словесная ссора, в результате которой возникли неприязненные отношения. Около 0 часов 05 минут 13 марта 2010 года Семченко А.И. действуя группой лиц совместно с Бетхер С.В., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д., из-за возникших в результате ссоры неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления тяжких последствий, нанесли Д. не менее 15-20 ударов в различные части тела руками и ногами. Своими действиями Семченко А.И. и Бетхер С.В. причинили Д. повреждения в виде кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы, лица, конечностей, туловища, сотрясения головного мозга, перелома костей носа, множественных двусторонних переломов ребер сопровождавшихся развитием пневмоторакса. Эти повреждения являются опасным для жизни в момент причинения, по этому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Семченко А.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В содеянном раскаялся.

Подсудимый Бетхер С.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В содеянном раскаялся.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Д., пояснившего суду, что с Семченко А.И. он знаком на протяжении примерно 10 лет. Дружеские отношения они никогда не поддерживали, были просто знакомыми, ранее каких-либо конфликтов между ними не было. С Бетхер С.В. он знаком на протяжении примерно 3-4 лет, отношения с ним никаких никогда не поддерживал, он ранее учился с его старшим братом в школе. 12 марта 2010 года во второй половине дня он распивал спиртное в домовладении <адрес>, один, хозяйки домовладении Светланы не было или она пьяная спала, точно не помнит. Он пил водку, выпил одну бутылку (0,5 литра). Ближе к вечеру в указанное домовладение пришел Семченко А.И., они с тем выпили еще спиртного. После чего Семченко А.И. предложил пойти к нему домой, и продолжить там распивать спиртное. Он согласился. Они пришли в домовладение <адрес>, там вдвоем стали распивать спиртное, уже темнело (сколько было времени точно не помнит). Что происходило дальше, он не помнит, так как был сильно пьян, помнит только, что распивали спиртное с Семченко А.И. Он не помнит, чтобы они с Семченко А.И. куда-либо уходили из дома, так же не помнит, чтобы с ними далее продолжал распитие спиртного Бетхер С.В. Еще он вспомнил, что ему было больно, из-за чего не знает. Пришел в себя он уже утром 13 марта 2010 года, у него болело все тело, трудно было дышать, все лицо было в крови, в ссадинах. В то время в доме был Семченко А.И., который говорил, что ему надо уходить. Какая в то время была обстановка в доме, не помнит, так как очков у него не было, а без них он плохо видит. Он обнаружил, что в доме отсутствовали его ботинки. Семченко А.И. дал ему тапочки и говорил, что ботинки найдет потом, надо быстрей уходить. Так же он обнаружил пропажу своего телефона, который находился в каком-то из карманов его одежды. По поводу пропажи телефона он у Семченко А.И. не интересовался. С Семченко А.И. они немного отошли от дома, Семченко А.И. кого-то встретил и стал разговаривать, а он долее пошел сам. На ул. Октябрьской, в районе домовладения 95, он у кого-то взял мобильный телефон и вызвал скорую помощь, которая доставила его в Лабинскую ЦРБ. В Лабинской ЦРБ он находился на стационарном лечении в хирургическом отделении до 01 апреля 2010 года с диагнозом: «многочисленные переломы ребер, двухсторонний пневмоторакс». 14 марта 2010 года к нему в ЦРБ приходил Семченко А.И., сказал, что когда они распивали спиртное в его домовладении, то приходил Бетхер С.В. Так же сказал, что между им и Бетхер С.В. произошел какой-то конфликт и якобы драка, но тот в ней участия не принимал и якобы спал. Сам он не помнит, чтобы с ними распивал спиртное Бетхер С.В. Сам он с Бетхер С.В. по данному факту не общался, отношения не выяснял и вообще они с тем не виделись. Из-за чего могла произойти ссора между ним и Бетхер С.В., он не знает, ранее никаких конфликтов между ними не было. В настоящее время от сотрудников милиции ему известно, что телесные повреждения ему причинил Бетхер С.В. и Семченко А.И., которые сами признались в этом сотрудникам милиции. Так же ему известно от сотрудников милиции, что его мобильный телефон SAMSUNGGT-E1080 и зимние ботинки темного цвета, в которых он приходил в домовладение Семченко И.В., были изъяты у Бетхер С.В. Ни телефон, ни ботинки он не мог сам отдать (подарить) Бетхер С.В., тот взял это все сам, без его ведома. Когда тот это забрал, он не видел. Мобильный телефон он приобретал 20 февраля 2010 года за 1000 рублей и в такую же сумму его оценивает на момент хищения. Ботинки он так же приобрел за 1000 рублей в феврале 2010 года, в такую же сумму их и оценивает. В случае если Бетхер С.В. похитил мобильный телефон и ботинки, то ему причинен ущерб на сумму 2000 рублей. В настоящее время он к Бетхер С.В. и Семченко А.И. никаких претензий по факту причинения ему телесных повреждений и хищения мобильного телефона с ботинками, не имеет. Гражданский иск заявлять не желает. При назначении наказания подсудимым полагается на усмотрение суда.

- показаниями свидетеля М., пояснившей суду, что он ранее работал в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Лабинскому району. 13 марта 2010 года во второй половине дня в ОУР ОВД по Лабинскому району был доставлен Семченко А.И., проживающий в домовладении <адрес>. Семченко А.И. подозревался в причинении телесных повреждений Д., так как именно в его домовладении и были причинены телесные повреждения потерпевшему. В ходе беседы Семченко А.И. пояснил, что в ночь на 13 марта 2010 года он находился в своем домовладении вместе с Бетхер С.В. и Д. Они втроем распивали спиртное и при этом у Семченко А.И. и Бетхер С.В. возник конфликт с Д., который вел себя вызывающе и провоцировал драку. В ходе ссоры Бетхер С.В. первым нанес удар Д. рукой в области лица. Затем Семченко А.И. и Бетхер С.В. вдвоем стали избивать Д., наносили многочисленные удары руками и ногами последнему в различные части тела. Избиение длилось на протяжении примерно 20 минут, при этом Д. лежал на полу. Бетхер С.В. взял с пола кресло и нанес им удар Д. в область туловища и головы. Затем Бетхер С.В. и Семченко А.И. вдвоем выпили еще спиртного и Бетхер С.В. ушел. Семченко А.И. лег спать, положив Д. на кровать. Все эти обстоятельства ему стали известны от Семченко А.И., который изъявил желание написать явку с повинной о происшедшей драке. Он настаивает на том, что Семченко А.И. рассказывал ему, что в месте с Бетхер С.В. наносил Д. многочисленные удары руками и ногами в различные части тела. Явка с повинной Семченко А.И. была написана собственноручно без оказания на него какого-либо физического, психического воздействия. После написанной явки с повинной Семченко А.И. в ходе беседы спрашивал у него как ему лучше поступить, чтобы избежать ответственности за содеянное, так как в то время имел судимость с наказанием в виде лишения свободы условно. Семченко А.И. спрашивал, избежит ли он ответственности, если Бетхер С.В. возьмет всю вину за содеянное на себя, а он в свою очередь в последующем будет говорить, что не наносил удары Д. По этому поводу он никаких советов Семченко А.И. не давал, только сказал, что нужно рассказывать все так, как произошло на самом деле. Затем Семченко А.И. был доставлен к следователю для проведения необходимых следственных действий;

- показаниями свидетеля С., пояснившего суду, что проживает в домовладении <адрес> со своей женой. Его сын Семченко А.И. проживает в домовладении <адрес>, один. 13.03.2010г. утром он приехал в домовладении сына. В то время Семченко А.И. находился в доме с ранее не знакомым ему парнем - Д., у которого было все лицо в крови. Они вдвоем спали на кровати. Он разбудил Семченко А.И., спросил, что произошло. Сын сказал, что Д. подрался с каким-то другим парнем у него дома, подробности драки не рассказывал. Семченко А.И. стал будить парня, чтобы отвести его домой, а он уехал к себе домой. Наносил ли Семченко А.И. удары Д., он не знает, тот ему ничего не рассказывал. Беспорядка в доме он не увидел, возможно не обратил на это внимания;

- оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля Д., данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которых она проживает в домовладении <адрес> со своим мужем Д. и сыном Д. 12.03.2010г. С утра сын ушел на работу, вечером домой он не пришел, где ночевал ей не известно. На следующий день Д. домой так же не пришел. 14.03.2010г. с утра она стала разыскивать сына и позвонив в приемное отделение Лабинской ЦРБ узнала, что Д. находится с 13.03.2010г. на стационарном лечении в хирургическом отделение. Она сразу же приехала в Лабинскую ЦРБ, сыну был поставлен диагноз «множественные переломы ребер, пневмоторакс, перелом костей носа». Д. сказал что его избили, что он не помнит, где это произошло. Позже сын вспомнил, что был в ночь на 13.03.2010г. в домовладении <адрес>, у Семченко А.И. и его там избили, но кто это сделал он не вспомнил. Какие-либо подробности происшедшего ей не известны;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б., данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которых она проживает в домовладении <адрес>, со своим сыном Бетхер С.В. Так же с ними ранее проживала сожительница сына И. В настоящее время они совместно не проживают так как поссорились. Где в настоящее время может находиться И. она не знает, так как та не имеет постоянного места жительства. 12 марта 2010 ода с 8 часов и до 18 часов она находилась на работе. Когда вернулась домой, то Бетхер С.В. и Исаковой Н.Е. дома не было. Легла она спать примерно в 22-23 часа, сын домой еще не вернулся. Во сколько они вернулись домой, она не знает, так как спала. 13 марта 2010 года примерно в 8 часов она уехала к матери в ст. Владимирскую. В то время Бетхер С.В. и И. были дома, спали. Вечером 13 марта 2010 года она вернулась домой от матери, позже пришел Бетхер С.В., сказал, что был в ОВД по Лабинскому району. Со слов сына она поняла, что в ночь на 13 марта 2010 года он находился в каком-то домовладении, как она поняла у своего знакомого Семченко А.И. вместе с И. и Д. Затем в ходе ссоры Бетхер С.В. вместе с Семченко А.И. избили Д. Подробности происшедшего ей не известны. Каких-либо телесных повреждений у сына не было. 12 марта 2010 года сын уходил из дома в белом свитере и в кроссовках. Позже она стирала его вещи, крови на них не видела;

- оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля Г., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которых он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Лабинскому району. 13. марта 2010 года он нес службу в составе следственно-оперативной группы и по указанию дежурного ОВД по <адрес> выезжал в Лабинскую ЦРБ по факту поступления Д. с телесными повреждениями. В ходе проведенных оперативных мероприятий было установлено, что Д. распивал спиртные напитки в домовладении <адрес> вместе с Семченко А.И. и Бетхер С.В. Около 12 часов 13 марта 2010 года он из домовладения <адрес> доставил в ОУР ОВД по Лабинскому району Бетхер С.В. В ходе беседы Бетхер С.В. пояснил, что в ночь на 13 марта 2010 года находился в домовладении <адрес>, у своего знакомого Семченко А.И. вместе с Д. Они втроем распивали спиртное и при этом у Бетхер С.В. и Семченко А.И. возник конфликт с Д. В ходе ссоры Бетхер С.В. первым нанес удар Д. рукой в область лица. Затем Семченко А.И. и Бетхер С.В. вдвоем стали избивать Д., наносили многочисленные удары руками и ногами в различные части тела. Избиение длилось на протяжении примерно 20-30 минут, при этом Д. лежал на полу. Затем они вдвоем стали дальше распивать спиртное. Позже Бетхер С.В. на полу увидел мобильный телефон Семченко А.И., забрал его себе и ушел домой. Когда уходил, то обул ботинки Семченко А.И., так как не мог найти свои кроссовки. Он настаивает на том, что Бетхер С.В. рассказывал ему, что вместе с Семченко А.И. наносил Д. многочисленные удары руками и ногами в различные части тела. Явка с повинной Бетхер С.В. была написана собственноручно без оказания на него какого-либо физического, психического воздействия. Затем Бетхер С.В. был доставлен к следователю для проведения необходимых следственных действий.

Виновность подсудимых подтверждается также оглашёнными и исследованными судом доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- рапортом участкового уполномоченного милиции Б., который по заданию оперативного дежурного выезжал по факту поступления в ЦРБ г. Лабинска Д., 1975 года рождения с телесными повреждениями. Данный факт подтвердился;

- справкой приёмного отделения Лабинской ЦРБ от 13 марта 2010 года, согласно которой Д. поступил в приёмное отделение Лабинской ЦРБ и был госпитализирован в хирургическое отделение с диагнозом перелом ребер с обеих сторон, двух сторонний пневмоторакс;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено домовладение № 65 по ул. Коммунальной, г. Лабинска, где Бетхер С.В. совместно с Семченко А.И. причинил телесные повреждения Д., изъят марлевый тампон с веществом бурого цвета, фрагмент обоев с веществом бурого цвета в последствии приобщенные к материалам уголовного в качестве вещественных доказательств, а так же куртку, принадлежащую Д.;

- протоколом явки с повинной от 13 марта 2010 года, в котором Семченко А.И. сообщил о том, что в ночь на 13 марта 2010 года в домовладении <адрес>, в ходе ссоры он совместно с Бетхер С.В. причинил телесные повреждения Д.;

- протоколом явки с повинной от 13 марта 2010 года, в котором Бетхер С.В. сообщил о том, что в ночь на 13.03.2010г. в домовладении <адрес>, в ходе ссоры он совместно с Семченко А.И. причинил телесные повреждения Д.;

- Протоколом осмотра места происшествия от 13 марта 2010, в ходе которого в ОВД по Лабинскому району у Бетхер С.В. был изъят мобильный телефон SamsungGT-E1080 и ботинки;

- протоколом очной ставки от 13 марта 2010 года между подозреваемым Сеченко А.И. и подозреваемым Бетхер С.В., в ходе которой Семченко А.И. показал, что в ночь на 13.03.2010 г. в домовладении <адрес> в ходе ссоры он вместе с Бетхер С.В. наносил Д. удары по телу, а Бетхер С.В. наносил удары Д. ногами и креслом в область грудной клетки. Бетхер С.В. показания данные Сеченко А.И. подтвердил частично, и показал, что ногами удары Д. не наносил, бил ли креслом, точно не помнит;

- протоколом очной ставки от 19 апреля 2010 года между потерпевшим Д. и подозреваемым Бетхер С.В., в ходе которой Бетхер С.В. показал, что в ночь на 13.03.2010г. в домовладении <адрес> в ходе ссоры он вместе с Семченко А.И. наносил Д. удары по телу руками, а Семченко А.И. так же бил и ногами, чем в результате причинили телесные повреждения. Д. пояснил, что происшедшего не помнит, но допускает, что все могло произойти так, как рассказал Бетхер С.В.;

- протоколом осмотра предметов от 20 апреля 2010 и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон SamsungGT-E1080, ботинки, куртка, которые в последствии были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

- заключением эксперта №186 от 07 мая 2010 года, согласно которого Д. причинены повреждения в виде кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы, лица, конечностей, туловища, сотрясения головного мозга, перелома костей носа, множественных двусторонних переломов ребер сопровождавшихся развитием пневмоторакса. Эти повреждения причинены тупыми твердыми предметами, возможно сроком от 13 марта 2010 года и при обстоятельствах указанных в постановлении. Такие повреждения являются опасными для жизни, поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Суд приходит к убеждению, что совокупностью приведённых доказательств виновность Семченко А.И. и Бетхер С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Д., опасного для жизни человека, совершенного группой лиц - полностью доказана, и подтверждается не только показаниями потерпевшего, свидетелей, но и оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, указанных выше, не вызывающих сомнения у суда, поскольку как в ходе предварительного следствия, так в ходе судебного заседания все вышеуказанные доказательства не были опровергнуты ни подсудимым, ни потерпевшим и свидетелями.

Действия подсудимого Семченко А.И. верно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц. Такую квалификацию суд признаёт правильной, поскольку подсудимый Семченко А.И. действуя группой лиц совместно с Бетхер С.В., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д., нанесли Д. не менее 15-20 ударов в различные части тела руками и ногами, причинив Д. повреждения в виде кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы, лица, конечностей, туловища, сотрясения головного мозга, перелома костей носа, множественных двусторонних переломов ребер сопровождавшихся развитием пневмоторакса, которые квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Определяя подсудимому Семченко А.И. вид и меру наказания, суд учитывает, что совершённое им преступление относится к категории особо тяжких. Данные о его личности. Как личность Семченко А.И. отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, судимость не погашена, на учете у врача психиатра Лабинской ЦРБ не состоит, состоит на учёте у врача нарколога Лабинской ЦРБ с 1999 года с диагнозом «синдром зависимости от канабиойдов». Кроме того, в судебном заседании Семченко А.И. вел себя адекватно, четко и последовательно отвечал на поставленные перед ним вопросы, что позволяет суду сделать вывод о его вменяемости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семченко А.И. суд признаёт, его явку с повинной, раскаяние в содеянном и наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчащим наказание подсудимого Семченко А.И. суд признает особо опасный рецидив.

Действия подсудимого Бетхер С.В. верно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц. Такую квалификацию суд признаёт правильной, поскольку подсудимый Бетхер С.В. действуя группой лиц совместно с Семченко А.И., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д., нанесли Д. не менее 15-20 ударов в различные части тела руками и ногами, причинив Д. повреждения в виде кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы, лица, конечностей, туловища, сотрясения головного мозга, перелома костей носа, множественных двусторонних переломов ребер сопровождавшихся развитием пневмоторакса, которые квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Определяя подсудимому Бетхер С.В. вид и меру наказания, суд учитывает, что совершённое им преступление относится к категории особо тяжких. Данные о его личности. Как личность Бетхер С.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, впервые совершил преступление, на учете у врача психиатра Лабинской ЦРБ не состоит, состоит на учёте у врача нарколога Лабинской ЦРБ с 2006 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя с вредными последствиями». Кроме того, в судебном заседании Бетхер С.В. вел себя адекватно, четко и последовательно отвечал на поставленные перед ним вопросы, что позволяет суду сделать вывод о его вменяемости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бетхер С.В. суд признаёт, его явку с повинной и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчащих наказание подсудимого Бетхер С.В. судом не установлено.

Суд учитывает также и мнение потерпевшего Д. по наказанию подсудимых полагавшегося на усмотрение суда.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым, назначить Семченко А.И. наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 111 УК РФ суд к подсудимому Семченко А.И. не применяет, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

При этом суд в соответствии со ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

При этом, наказание назначенное настоящим приговором, Семченко А.И. должно быть в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, а именно с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Бетхер С.В. суд считает необходимым, назначить наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 111 УК РФ суд к подсудимому Бетхер С.В. не применяет, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

При этом, наказание назначенное настоящим приговором, Бетхер С.В. должно быть в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, а именно с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, по данному делу Лабинским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск в интересах Армавирского филиала КТФОМС в порядке статьи 44 УПК РФ о возмещении материального ущерба причинённого преступлением в сумме 12506 рублей, 94 копеек. Суд находит, гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объёме, поскольку в судебном заседании полностью нашли своё подтверждение его основания и размер.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Семченко Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде трех лет лишения свободы. (Постановлением Лабинского городского суда от 12 мая 2010 года условное осуждение по приговору суда от 07 июля 2009 года отменено, Семченко А.И. направлен для отбытия наказания в колонию строгого режима сроком на три года) окончательно определив ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ТРИ месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Семченко Александру Ивановичу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Семченко Александру Ивановичу исчислять с 12 мая 2010 года.

Признать Бетхер Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бетхер Сергею Владимировичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Бетехер Сергею Владимировичу исчислять с 18 августа 2010 года.

Гражданский иск Лабинского межрайонного прокурора в интересах Армавирского филиала КТФОМС - удовлетворить.

Взыскать солидарно Семченко Александра Ивановича и Бетхер Сергея Владимировича в пользу Армавирского филиала КТФОМС в счёт возмещения имущественного вреда причинённого преступлением 12506 (двенадцать тысяч пятьсот шесть) рублей, 94 копейки.

Вещественные доказательства: тампон с кровью, фрагмент обоев хранящиеся в СО при Лабинском ОВД - уничтожить; куртку, хранящуюся в СО при Лабинском ОВД - вернуть по принадлежности; телефон и ботинки находящиеся под сохранной распиской у Демьяненко С.Ю. считать возвращенными по принадлежности.

Процессуальные издержки: оплата услуг адвокатов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья_______________А.Ю.Швед

Приговор вступил в законную силу